HERAULT - L'INFO du JOUR - CONSEIL DEPARTEMENTAL : L'organigramme et les délégations
Composition de la Commission permanente Président : Kléber MESQUIDA, Député de l’Hérault Pierre BOULDOIRE : 1er Vice-président, délégué général,…
Composition de la Commission permanente
Président : Kléber MESQUIDA, Député de l’Hérault
- Pierre BOULDOIRE : 1er Vice-président, délégué général, délégué aux solidarités territoriales
- Marie-Christine BOUSQUET : Déléguée aux finances et marchés publics
- Philippe VIDAL : Délégué à l’aménagement du territoire
- Claudine VASSAS-MEJRI : Déléguée à l’insertion et économie solidaire
- Claude BARRAL : Délégué au développement économique et au tourisme
- Gabrielle HENRY : Déléguée à la solidarité handicap
- Jean-Luc FALIP : Délégué à l’aménagement rural, agriculture, viticulture, pêche et forêt
- Patricia WEBER : Déléguée aux solidarités à la personne
- François LIBERTI : Délégué à la solidarité enfance famille
- Nicole MORERE : Déléguée à l’administration générale et aux moyens
- Christophe MORGO : Délégué à l’environnement
- Marie PASSIEUX : Déléguée à la jeunesse, aux sports et aux loisirs
- Vincent GAUDY : Délégué au logement social et à la politique foncière
- Marie-Pierre PONS : Déléguée aux relations extérieures
- Renaud CALVAT : Délégué à l’éducation et à la culture
Conseillers départementaux en charge d'un secteur particulier
- Yvon PELLET : Viticulture et observatoire viticole
- Audrey IMBERT : Conchyliculture, pêche
- Julie GARCIN-SAUDO : Egalités des chances et citoyenneté
Présidents de commissions
Louis VILLARET : Président de la commission de l’aménagement du territoire, des solidarités territoriales, du logement, de la politique foncière
Yvon PELLET : Président de la commission des finances et des marchés publics – Administration générale – Relations extérieures
Michaël DELAFOSSE : Président de la commission de l’éducation, de la culture, de la jeunesse, des sports et des loisirs
Bernadette VIGNON : Présidente de la commission des solidarités départementales
Sylvie PRADELLE : Présidente de la commission du développement économique, du tourisme, des politiques de l’insertion et de l’économie solidaire
Jacques RIGAUD : Présidente de la commission de l’aménagement rural agriculure, viticulture , pêche et forêt
Véronique CALUEBA-RIZZOLO : Présidente de la commission de l’environnement
Questeurs :
Marie Thérèse BRUGUIERE
Anne AMIEL
Marie-Emmanuelle CAMOUS
Laurence CHRISTOL
Sébastien FREY
Chantal LEVY-RAMEAU
Jérémie MALEK
Jacques MARTINIER
Cyril MEUNIER
Dominique NURIT
Catherine REBOUL
Philippe SOREZ
Sauveur TORTORICI
Nicole ZENON