SPORTS : Trophées du sport agathois 2013 - Qui sont les sportifs de l'année ?

SICTOM
OT - COLLECTIONNEUR
MARSEILLAN - ACTU
INTERMARCHE DRIVE HORIZONTAL
AGDE - DISTRI CLUB MEDICAL
ATOL - OPTICIEN
CAP D'AGDE - TENNIS PADEL CIT
ORPI
RTL 2
HYPER U
VILLE DE PORTIRAGNES
SODEAL - CENTRE NAUTIQUE
TAXI LIMOUSINE
JF TERRASSEMENT
CAP - D'AGDE  L'OASIS DE MARIE
VIATERRA - PERMANENT
AGGLO BEZIERS - INSCRIPTION CONSERVATOIRE
AGGLO CAHM - Très or
WHY NOT
CASINO - PERMANENT
MERCURE
BALNEOCAP - PERMANENT
ORA MARITIMA
CAP D'AGDE - SALON NAUTIQUE 2017
CAP D'AGDE - BORA SEPTEMBRE
DEPARTEMENT DE L'HERAULT
CAHM - ALLO COPRO
Trophées du sport agathois 2013 - Qui sont les sportifs de l'année ?
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201301.2013 11 20 18.28.44
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201302.2013 11 20 18.28.57
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201303.2013 11 20 18.29.05
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201304.2013 11 20 18.29.21
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201305.2013 11 20 18.29.42
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201306.2013 11 20 18.29.53
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201307.2013 11 20 18.29.59
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201308.2013 11 20 18.30.54
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201309.2013 11 20 18.30.58
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201310.2013 11 20 18.31.33
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201311.2013 11 20 18.31.38
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201312.2013 11 20 18.32.36
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201313.2013 11 20 18.32.41
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201314.2013 11 20 18.33.02
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201315.2013 11 20 18.33.16
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201316.2013 11 20 18.33.22
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201317.2013 11 20 18.33.53
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201318.2013 11 20 18.34.23
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201319.2013 11 20 18.34.54
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201320.2013 11 20 18.35.10
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201321.2013 11 20 18.35.15
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201322.2013 11 20 18.36.03
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201323.2013 11 20 18.36.09
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201324.2013 11 20 18.37.05
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201325.2013 11 20 18.38.00
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201326.2013 11 20 18.38.22
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201327.2013 11 20 18.38.28
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201328.2013 11 20 18.38.42
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201329.2013 11 20 18.39.05
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201330.2013 11 20 18.40.44
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201331.2013 11 20 18.41.13
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201332.2013 11 20 18.42.04
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201333.2013 11 20 18.42.09
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201334.2013 11 20 18.42.54
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201335.2013 11 20 18.43.13
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201336.2013 11 20 18.43.18
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201337.2013 11 20 18.43.52
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201338.2013 11 20 18.43.57
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201339.2013 11 20 18.44.36
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201340.2013 11 20 18.45.05
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201341.2013 11 20 18.45.44
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201342.2013 11 20 18.46.00
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201343.2013 11 20 18.46.04
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201344.2013 11 20 18.46.22
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201345.2013 11 20 18.47.50
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201346.2013 11 20 18.48.39
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201347.2013 11 20 18.49.21
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201348.2013 11 20 18.49.26
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201349.2013 11 20 18.49.56
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201350.2013 11 20 18.50.26
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201351.2013 11 20 18.50.33
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201352.2013 11 20 18.50.54
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201353.2013 11 20 18.51.00
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201354.2013 11 20 18.52.27
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201355.2013 11 20 18.52.36
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201356.2013 11 20 18.52.49
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201358.2013 11 20 18.53.01
  • TROPHEE DES CHAMPIONS 201359.2013 11 20 18.53.08

 

Trophées du sport agathois 2013 - Qui sont les sportifs de l'année ?

Cette année encore, les sportifs agathois se sont particulièrement illustrés au plus haut niveau . vous en trouverez ci dessous la liste honorifique.

Lors de la cérémonie qui s'est tenue le Jeudi 21 novemebre dernier au Palais des Sports pour les honorer, le Maire Gilles D'Ettore, accompagné de sonPremier Adjoint et Conseiller Général Sébastien Frey et son Adjoint aux Sports André Tobena, a félicité  "l'ensemble des sportifs pour leurs excellents résultats qui permettent à la ville d'Agde de rayonner sportivement mais aussi de briller pour ses valeurs de convivialité et defair-play".

Des qualités cultivées et transmises par l'ensemble des bénévoles agathois qui s'investissent totalement pour leurs clubs et dont certains ont été salués pour leur travail et leur implication.


Cliquez ici et Soyez fan de la Page FACEBOOK HERAULT TRIBUNE 


LES TROPHEES DU SPORT AGATHOIS 2013



CHAMPIONS JUNIORS

AVIRON AGATHOIS
  RUBIO Charlélie, JUST Timothée 8ème Championnat de France en 2 de pointe (cadet)

  KRISPIL-GUILHEM Maud   14ème championnat de France en skiff (minime)


A.A.S.S
  ADAM Maurine   35ème Championnat de France en 50m nage libre (minime)

  VIALETTES Dylan  5ème Championnat de France en 100m bouée tube (minime)
        5ème Championnat de France côtier
  MUNOZ Théo   10éme Championnat de France en 100m bouée tube (minime)


T.C.C.A
  FERRENTI Thibault    Finaliste de la OUATT (10 ans)


CLUB GYMNIQUE AGATHOIS
  Equipe DR benjamine   Vice Championne Régionale (classée 1ere au sol)
Charlotte HILLION, Charlotte KUHN-WEBER, Cora GRANDGUILLOTTE, Olivia FERNANDEZ

AGDE VOLLEY BALL
  Equipe de poussins mixte  1er en poule et départemental (catégorie excellence)
BURLAS Mathieu, BURLAS Noah, LALOUETTE Flavien

AGDE BASKET
  Equipe Benjamin     Championne Départementale
Théo ALARY , Elise BACHER , Clément BANCAREL , Marie-Chiara CAMPIN-DUBOIS , Guilhem COLLON , Valentin CONORT , Martin CRETON , Lucas DEHENNE , Victoria HUGONET , Axel  DE SA , Sylvio MANNA , Romain WATTRISSE

COMPAGNIE DES ARCHERS AGATHOIS
  CHANZI Hérénui     Champion Départemental (catégorie jeune)

  BOURRIE Thierry    Champion de Ligue (catégorie nature)

AGDE TENNIS DE TABLE
  MARTINELLI Michaël     Champion de l’Hérault (cadet)
           Champion Régional (cadet)

TAE KWONDO
  CREMADES Lucas    Champion Régional (taekwondo technique)
          3ème Championnat de France (taekwondo technique)

ATHLETIC CLUB DU PAYS D’AGDE
  TAHAR Robin     Champion Régional saut en hauteur (minime)

  DELCOURT Mathis    Champion Régional 3 000m (minime)

  LANTIH Hamed     Champion Régional 10 000 m (junior)

  BOUSQUET Camille    Championne Régionale  triple saut (espoir)

KARATE CLUB AGATHOIS
  Equipe       Participation au Championnat de France
  GOUSSARD Romane    Championne Départementale combat (pupille)
          2ème Championnat Régional combat (pupille)

  SEJALON Emmy     Championne Départementale combat (juniors)
          Championne Régionale combat (juniors)

  GARCIA Mathéo
  SABATIER Ewan

CAP VOILE SPORTIVES
  CHEREL Pierre      Champion Départemental en optimist initiation

CHAMPIONS SENIORS

PETANQUE CAPAGATHOISE DU MOLE
  DESNOYERS Olivier, DEBRUILLE Arnaud Finaliste de la Coupe des Clubs (3ème division)

PETANQUEUR GRAULENS
  CASTAN Christian
  MOUYSSET Jean Louis   Vice Champion de l’Hérault (triplette)
  QUERY Etienne

JET SKI TEAM CAP O SUD
  GRANIER Julien     Vice Champion du Grand Sud
          4ème Championnat de France

AGDE RAID AVENTURE
  EQUIPE 1     3ème d’une manche du circuit européen AER (France)
         4ème d’une manche du circuit européen AER (slovaquie)
         5ème à la finale du circuit européen
CABIROU Ludivine, FERRIER LAFARGUE Jean Paul, GLEYZE Jérome, GERAL Philippe, BLANC Eric, GALODE Paul

BOULE DU CAP
  FERNANDEZ André
  MILHAU Gérard      Champion de l’Hérault jeu provençal
  VERDIER Henri

ELAN PETANQUEUR AGATHOIS
  Equipe        Champion de l’Hérault des Clubs
           Champion de ligue, accession à la N3
BENOUZA Said, BORS Yannick, BRANDANI Joseph, CABROL Christophe, DUHAMEL Raphaël, SANCHEZ Jean François

BOULE DE LA TAMARISSIERE
  HERLEM Sandrine     Championne de l’Hérault (doublette)
           Championnat de Ligue (triplette)
           Sélectionné en équipe de France et accession
           au 8ème de finale du Championnat du monde

DANSE SPORTIVE AGATHOISE
  CHATELAIN Daniel et Corine   Champion Inter Régional PACA/LANGUEDOC
           (catégorie Sénior)

SORAC
  ALICOT François et son équipage  Champion Méditerranée
           avec une 1ère place au tour de corse

  NAUDIN Hugues      1er classement National habitable
           1er classement Régional individuel

MJC Full Contact
  FOURES Stéphanie    Finaliste Coupe de France espoir (semi pro)
          Vice Champion de France espoir (semi pro)

S.N.J.A
  LOGNOS Thibault    Vainqueur tournoi Amicale des Pêcheur Sète
          Vainqueur tournoi Lance Sportive Sétoise
          7ème au Championnat Ligue
          Vice champion de France

DIVERS

AGDE ESCRIME CLUB
  CHADBURN Alexandre   Entraîneur

VELO CLUB AGATHOIS
  CORTES Jean     Adhérent (35 ans de pratique)

ASSOCIATION TIR AGATHOIS
  CANAVATE Daniele    Initiatrice et animatrice

B.O.A
  PATRAC Eric      obtention du diplôme d’instructeur
  PATRAC Jacques     obtention du diplôme d’instructeur

R.C.O.A
  SORLI Joseph     Dirigeant

PALANGRIERS D’AGDE ET DU CAP
  WIEDER Alain     Président d’honneur

CHAMPIONS NATIONAUX

MJC Full Contact
  TOURNIER Mano     Champion Régional
           Vainqueur Coupe Régionale
           Vainqueur Coupe de France
           3ème  au Championnat de France

TAE KWONDO
  MARTINEZ Mathias     Champion Régional  (taekwondo technique)
           Champion de France (taekwondo technique)

A.A.S.S
  CAUMIL Alexis      Champion de France par équipe (benjamin)

THON CLUB D’AGDE ET DU CAP
  Bateau Kraken      Champion de France en pêche sportive
Capitaine : André RICHARD     en haute mer (en 50livres)
A la canne : Laurent RICHARD

S.N.J.A
  Equipe Féminine 2     Vainqueur Coupe de France
PERRERA Isabelle, POCHERON Nathalie, PERILHON Magalie, AZORIN Dominique, CADENAT Véronique, LAURENT Valérie, MEUNIER Jacqueline

  MONTELS Jean Louis     Champion de France
           Vainqueur de la Coupe de France
           2ème Grand Prix de la St Louis

En JET SKI
  CEDAT Benjamin      Champion de France (catégorie RUN S)
           Champion Grand Sud
 SAEZ Jimmy       Champion de France

R.C.O.A
  BAQUE Hugo
  MORGAN Jean Pierre     Champion du Monde universitaire
  VILLA Anthony      en équipe de France




 

 

 

 

HERAULT TRIBUNE (22-11-13)

 

Retour