Trombinoscope des habitants de l'Ouest Héraultais

JF TERRASSEMENT
ATOL - OPTICIEN
TAXI LIMOUSINE
BANNIERE ORANGE
CAP RETRO 2018
EPHEBE KICKBOXING 5 MAI
CASINO - PERMANENT
AGDE - SANTONI
AEROPORT-BEZIERS-CAP D'AGDE
CAP D'AGDE - PRINTEMPS DU NAUTISME
BANNIERE RICHEMER
OT - VELO
fourneaux agathois horizontal
SPA MARSEILLAN
BANDEAU ASG
HYPER U
Hippo banniere
cpro horizontale
INTERMARCHE DRIVE HORIZONTAL
MERCURE
SETE - SALON DES VINS
nouribio horizontal
SICTOM PEZENAS BIODECHETS
RUGGIERI BANIERE
RTL 2
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

DE BOUSQUET DE FLORIAN Pierre

Profession :
Préfet de l' Hérault ( 2013 )

Date de naissance :
12-06-1954 - Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

Pierre de BOUSQUET de FLORIAN
né le 12 juin 1954 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
Officier de la légion d’honneur - Officier de l’ordre national du mérite
E.N.A. promotion Henri François d'Aguesseau - Licence en droit - I.E.P. Paris.

Le parcours du Préfet jusqu'à aujourd'hui.

Le parcours du Préfet jusqu'à aujourd'hui

1976 - 01-08-1977 Sous les drapeaux.01-01-1980 Elève de l'E.N.A. (Promotion "Henri François d'Aguesseau").
01-06-1982 Administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur et de la décentralisation.
01-10-1982 Sous-préfet, directeur du cabinet du commissaire de la République du départementde l'Indre.
17-10-1983 Chef de cabinet du commissaire de la République de la région d'Ile-de-France,commissaire de la République du département de Paris.
15-06-1985 Commissaire adjoint de la République de l'arrondissement d'Yssingeaux.
15-05-1986 Chef de cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice.
01-07-1988 Directeur adjoint de la communication du groupe Elf-Aquitaine (mobilité).
04-01-1991 Secrétaire général pour les affaires régionales de Basse-Normandie.
25-04-1994 Sous-préfet d'Aix-en-Provence
19-05-1995 Conseiller technique à la présidence de la République.
17-05-1999 Préfet de la Mayenne.
08-07-2002 Directeur de la surveillance du territoire.
16-07-2007 Préfet des Hauts-de-Seine.
07-01-2009 Préfet du Pas-de-Calais.
05-03-2012 Préfet de la région Haute-Normandie, Préfet de la Seine-Maritime.
14-01-2013 Préfet de la région Languedoc-Roussillon, Préfet de l'Hérault

 

 

 

Retour

JF TERRASSEMENT
ATOL - OPTICIEN
TAXI LIMOUSINE
BANNIERE ORANGE
CAP RETRO 2018
EPHEBE KICKBOXING 5 MAI
CASINO - PERMANENT
AGDE - SANTONI
AEROPORT-BEZIERS-CAP D'AGDE
CAP D'AGDE - PRINTEMPS DU NAUTISME
BANNIERE RICHEMER
OT - VELO
fourneaux agathois horizontal
SPA MARSEILLAN
BANDEAU ASG
HYPER U
Hippo banniere
cpro horizontale
INTERMARCHE DRIVE HORIZONTAL
MERCURE
SETE - SALON DES VINS
nouribio horizontal
SICTOM PEZENAS BIODECHETS
RUGGIERI BANIERE
RTL 2