ACTUALITÉS : CAP D'AGDE - Festival «Les Hérault du Cinéma et de la Télé» du mardi 19 au lundi 25 juin

19-06-18 : CAP D'AGDE - Festival «Les Hérault du Cinéma et de la Télé» du mardi 19 au lundi 25 juin

Le Festival «Les Hérault du Cinéma et de la Télé»
vous donne rendez-vous pour sa 15ème édition
du mardi 19 au lundi 25 juin

 

Mardi 19 juin

18h30 : Montée des marches

19h00 : Cérémonie d’Ouverture du Festival

Première remise des «Césarion» sous l’égide de la Région Occitanie
en présence de Robert Hossein et Richard Bohringer

21h00 : Long métrage en avant-première «Un couteau dans le cœur» (2018),
de Yann Gonzalez, avec Vanessa Paradis, Nicolas Maury, Kate Moran,
Khaled Alouach Thriller (1h42)

 

Mercredi 20 juin

11h00 : Long métrage «L’apparition» (2018), de Xavier Giannoli,
 avec Vincent Lindon, Galatea Bellugi, Patrick d'Assumçao… Drame (2h17)

14h00 : Long métrage «La douleur» (2018), de Emmanuel Finkiel,
avec Mélanie Thierry, Benoît Magimel, Benjamin Biolay… Drame(2h06)

16h00 : Long métrage «La 2ème étoile» (2017), de Lucien Jean-Baptiste,
avec Lucien Jean-Baptiste, Firmine Richard, Anne Consigny… Comédie (1h35) 18h30 : Montée des marches

19h00 : Long métrage «Sparring» (2018), de Samuel Jouy,
avec Mathieu Kassovitz,  Olivia Merilahti, Souleymane M'BayeDrame (1h34)

21h00 : Long métrage «Le rire de ma mère» (2017), de et en présence
de Colombe Savignac, Pascal Ralite, avec Suzanne Clément, Pascal Demolon, 
Sabrina Seyvecou… Comédie dramatique (1h32)

 

Jeudi 21 juin

11h00 : Long métrage «Raid Dingue» (2018), de Dany Boon,
avec Alice Pol, Dany Boon, Michel Blanc… Action, Comédie (1h51)

14h00 : Long métrage «Dans la brume» (2018), de Daniel Roby,
Romain Duris, Olga Kurylenko, Fantine Harduin… Science-fiction(1h29)

16h00 : Long métrage «Mission Pays Basque» (2017), de et en présence
de Ludovic Bernard, avec Daniel Prévost, Ludovic Berthillot, Elodie Fontan, Florent Peyre, Barbara Cabrita… Comédie (1h38)

18h30 : Montée des marches

19h00 : Le «Top des courts» - Sélection de courts métrages en compétition

21h00 : Long métrage «Les grands esprits» (2017), de et en présence
de Olivier Ayache-Vidal,
avec Denis PodalydèsAbdoulaye Diallo, Mona Magdy Fahim, Hanan, Léa Drucker… Comédie dramatique (1h46)

 

Vendredi 22 juin

11h00 : Long métrage «Et mon cœur transparent» (2017), de Raphaël Vital-Durand, David Vital-Duran,  avec Julien Boisselier, Catarina Murino, Serge Riaboukine, Sara Giraudeau… Thriller (1h26)

14h00 : Documentaire «Rocancourt, imposture(s)» de et en présence
de Olivier Mégaton, (52 mnX2)

16h00 : Long métrage «Gaspard va au mariage» (2018), de Antony Cordier,
avec Félix Moati, Laetitia Dosch, Christa Théret … Comédie (1h43)

18h30 : Montée des marches

19h00 : Long métrage «Cézanne et moi» (2016), de et en présence
de Danièle Thompson, avec Guillaume Galienne, Guillaume Canet, Alice Pol, Déborah François, Marie-Christine AdamComédie dramatique, Biopic (1h54)

21h00 : Long métrage «La surface de réparation» (2018), de Christophe Regin,
avec Franck Gastambide, Alice Isaaz, Hippolyte GirardotDrame (1h34)

 

 

Samedi 23 juin

11h00 : Moyen métrage «Dehors, tu vas avoir si froid» de Arnaud Sadowski
avec Théo FriletDounia Coesens, Leslie Coutterand Julie de Bona, Valerie Vogt, Fabian Wolfrom (48’)

14h00 : Rencontre avec le public et les comédiens du Festival, Front de Mer, Le Grau d’Agde

14h00 : Long métrage «La légende» (2018), de et en présence de Florian Hessique,
 avec Florian HessiqueGéraldine Lapalus, Patrick Préjean, Jean-Christophe BouvetDrame (1h23)

16h00 : Long métrage «Baisers cachés» (2018), de et en présence de Didier Bivel,
avec Patrick Timsit, Bruno Putzulu, Barbara Schulz, Catherine Jacob… Drame (1h31)

18h00 : Montée des marches

18h30 : Coup de cœur «Demain nous appartient» en présence de 11 comédiens principaux de la série

18h45 : Téléfilm inédit «Les ombres du passé», de et en présence de Denis Malleval,
avec Samuel Le Bihan, Frédéric Difenthal, Hélène Degy, Alika Del Sol… (1h30) • France Télévision

20h30 : Cérémonie de remise des prix - Palmarès du «Top des Courts»

21h00 : Téléfilm inédit «La loi de Valérie» (2018), de et en présence de Thierry Binisti,
avec Charlotte De Turckheim, Bruno Wolkowitch, Kahina Carina… Drame (1h30) • France Télévision

 

Dimanche 24 juin

10h00 : Trophée Ticky Holgado, tournoi de Pétanque - Vieux-Port, Le Cap d’Agde

11h00 : Long métrage «L’échange des princesses» (2017), de Marc Dugain,
 avec Lambert Wilson, Olivier Gourmet, Anamaria VartolomeiHistorique (1h40)

18h30 : Montée des marches

19h00 : Concert gratuit de Tchéky Karyo, salle Georges Lautner

21h00 : Long métrage «Carbone» (2017), de Olivier Marchal,
avec Benoît Magimel, Gringe, Idir Chender, Moussa Maaskri, Gérald Laroche,
Laura Smet, Mickaël Young… Policier (1h44)

 

Lundi 25 juin

20h30 : «Le temps qui reste»

La nouvelle comédie de et avec Philippe Lellouche, Christian Vadim,
David Brécourt et Noémie Elbaz

Sophie, Sébastien, Paul et Franck, quatre amis d’enfance se retrouvent à l’enterrement du cinquième inséparable de la bande, disparu subitement
 à l’âge de cinquante ans. Le choc et la peine sont immenses, tant et si bien
qu’ils vont se retrouver à faire un point sur leur passé, mais surtout sur l’urgence

de bien vivre le temps supposé qu’il leur reste. L’occasion pour eux de révéler
 leurs rêves, leurs envies, qui vont être pour le moins surprenantes...

Palais des Congrès du Cap d’Agde

Avenue des Sergents

Tarif unique : 26,90 euros

Billetterie sur francebillet.com et chez tous les partenaires

Fnac, Carrefour, Géant, Hyper U, Super U, Intermarché
et au Palais des Congrès du Cap d’Agde le soir de la représentation

 

Programme arrêté au 12 juin 2018

Les noms en gras signifient la présence des personnalités

Toutes les projections des films courts et longs ont lieu au Palais des Congrès du Cap d’Agde. Elles sont publiques et gratuites, sur invitation à retirer à l’Hôtel de Ville Mirabel, à la Bulle d’Accueil Office de Tourisme du Cap d’Agde ou au Palais des Congrès, dans la limite des places disponibles.

Informations sur : www.lesheraultducinema.com et sur #AgdeCineTele

 

La ville d'AGDE (17-06-18)     10065 vues

Retour    Imprimer

 

CAP D'AGDE - SANTONI
BANDEAU ASG
ATOL - OPTICIEN
AGDE - SANTONI
SICTOM PEZENAS BIODECHETS
BEACHGAMES
AEROPORT-BEZIERS-CAP D'AGDE
RTL 2
cpro horizontale
INTERMARCHE DRIVE HORIZONTAL
Hippo banniere
TAXI LIMOUSINE
fourneaux agathois horizontal
BANNIERE RICHEMER
VIATERRA - PERMANENT
SPA MARSEILLAN
MERCURE
nouribio horizontal
9 ECLUSES
HYPER U
CASINO - PERMANENT
JF TERRASSEMENT
 Envoyer par E-mail 

 

TÉLÉCHARGEZ L'APPLICATION GRATUITE HÉRAULT TRIBUNE