SPORTS : Les résultats de la Coupe de la SODEAL

Les résultats de la Coupe de la SODEAL

Veuillez trouver ci joint les résultats complets de la Coupe de la SODEAL courue le 7 mars et le commentaire sur le déroulement de la course.


 

COUPE DE LA SODEAL du 7 Mars 2010


 

 

Classement par classe

Groupe Groupe B (GR1) après 1 courses

1: "Thymerais", Marc Bazille ( (Gibsea 24 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 80.8 points

2: "Woury", Julio Calafell ( (Challenger Scout / Ste Regates D Agde Et du Cap) 60.6 points

3: "Gudule II", Georges Andre Moreau ( (First 211 Qr / Ste Regates D Agde Et du Cap) 40.4 points

4: "Jil 2", Gilbert Mercier ( (Grand Cap Pte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 20.2 points

Groupe Groupe C (GR2) après 1 courses

1: "Globule", Daniel Rouhaud ( (Trident 80 Gte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 80.8 points

2: "Orphee", Michel Doignies ( (Oceanis 361 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 60.6 points

3: "Mille Sabords", Bruno Darles ( (First 27 Gte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 40.4 points

4: "Orion", Michel Brusset ( (Dufour 27 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 20.2 points

Groupe Groupe D (GR3) après 1 courses

1: "L'embellie III", Jean Marc Belheure ( (Sun Fast 32 I / Ste Regates D Agde Et du Cap) 93.79 points

2: "Evasion", Hugues Naudin ( (Symphonie Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 86.57 points

3: "Gipsy 3", Henri Bos ( (Feeling 1090 Gte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 79.36 points

4: "Eros 3", Bruno Couly ( (Neptune 94 Gte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 72.14 points

5: "Aglya", Jean Nicolas ( (Oceanis 331 Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 64.93 points

6: "Toukour", Jean Paul Maggi ( (Bavaria 34 Gte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 57.71 points

7: "Akwaba", Daniel Barbot ( (Rush Royale Tdf / Ste Naut. du Bassin de Thau) 50.5 points

8: "Yafaju", Jean-Louis Bousquet ( (Jojo Q / Association Sportive des Cheminots) 43.29 points

9: "Mapylisa III", Christian Vayssiere ( (Sun Rise Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 36.07 points

10: "Shanti", Olivier Storai ( (First 345 Pte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 28.86 points

11: "Le Baltal", Bernard Puech ( (Dufour 3800 Cs / Ste Regates D Agde Et du Cap) 21.64 points

12: "Tip Top", Gérald Brown ( (Bavaria 32 Holiday / Ste Regates D Agde Et du Cap) 14.43 points

---: "Grain de Soleil", Georges Grenier ( (Sun Rise Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 7.21 points

Groupe Groupe E (GR4) après 1 courses

1: "Lou Poul", Henri Cauquil ( (Sun Fizz Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 90.9 points

2: "Celestine", Stephane Louvel ( (Sun Shine 36 Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 80.8 points

3: "Llastari 2", Jean Tarrat ( (Sun Charm 39 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 70.7 points

4: "Stereden Vad 5", Jean Luc Chailou ( (First 41s5 Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 60.6 points

5: "Jeminy", Bertrand Capdevielle ( (Sun Fast 37 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 50.5 points

6: "Constance II", Jean Claude Sauret ( (Dufour 38 Classic Gte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 40.4 points

7: "Hiva Oa", Jean Claude Marty ( (Oceanis 40 Gte / Ste Regates D Agde Et du Cap) 30.3 points

8: "Stephel", Jean-Pierre Besset ( (First 38s5 Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 20.2 points

---: "Si Reine", Thierry Dodet ( (First 35.7 Q / Ste Regates D Agde Et du Cap) 0 points

Groupe Groupe F,G (GR5) après 1 courses

1: "Satanas Iv", Henri Roques ( (First 47.7 (Tete) / Ste Regates D Agde Et du Cap) 50.5 points

Groupe Groupe L,R,R2,R3,R4 (GR6) après 1 courses

1: "Globull", Jean Paul Castelvi ( (Neptune 625 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 80.8 points

2: "Atalante 2", Jean Marc Lopinto ( (First Class 10 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 60.6 points

3: "Windward", Fredy Tetu ( (Farr 727 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 40.4 points

4: "Mandala", Valerie Walter ( (Pogo 850 / Ste Regates D Agde Et du Cap) 20.2 points

Classement scratch - tous groupes confondus -

1: "Globull", Jean Paul Castelvi ( (Neptune 625) /ste Regates D Agde Et du Cap) 98.19 points

2: "Atalante 2", Jean Marc Lopinto ( (First Class 10) /ste Regates D Agde Et du Cap) 95.39 points

3: "Windward", Fredy Tetu ( (Farr 727) /ste Regates D Agde Et du Cap) 92.58 points

4: "Lou Poul", Henri Cauquil ( (Sun Fizz Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 89.78 points

5: "Celestine", Stephane Louvel ( (Sun Shine 36 Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 86.97 points

6: "Satanas Iv", Henri Roques ( (First 47.7 (Tete)) /ste Regates D Agde Et du Cap) 84.17 points

7: "L'embellie III", Jean Marc Belheure ( (Sun Fast 32 I) /ste Regates D Agde Et du Cap) 81.36 points

8: "Llastari 2", Jean Tarrat ( (Sun Charm 39) /ste Regates D Agde Et du Cap) 78.56 points

9: "Mandala", Valerie Walter ( (Pogo 850) /ste Regates D Agde Et du Cap) 75.75 points

10: "Stereden Vad 5", Jean Luc Chailou ( (First 41s5 Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 72.94 points

11: "Evasion", Hugues Naudin ( (Symphonie Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 70.14 points

12: "Globule", Daniel Rouhaud ( (Trident 80 Gte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 67.33 points

13: "Gipsy 3", Henri Bos ( (Feeling 1090 Gte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 64.53 points

14: "Orphee", Michel Doignies ( (Oceanis 361) /ste Regates D Agde Et du Cap) 61.72 points

15: "Jeminy", Bertrand Capdevielle ( (Sun Fast 37) /ste Regates D Agde Et du Cap) 58.92 points

16: "Eros 3", Bruno Couly ( (Neptune 94 Gte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 56.11 points

17: "Constance II", Jean Claude Sauret ( (Dufour 38 Classic Gte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 53.31 points

18: "Aglya", Jean Nicolas ( (Oceanis 331 Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 50.5 points

19: "Mille Sabords", Bruno Darles ( (First 27 Gte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 47.69 points

20: "Toukour", Jean Paul Maggi ( (Bavaria 34 Gte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 44.89 points

21: "Akwaba", Daniel Barbot ( (Rush Royale Tdf) /ste Naut. du Bassin de Thau) 42.08 points

22: "Yafaju", Jean-Louis Bousquet ( (Jojo Q) /association Sportive des Cheminots) 39.28 points

23: "Hiva Oa", Jean Claude Marty ( (Oceanis 40 Gte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 36.47 points

24: "Stephel", Jean-Pierre Besset ( (First 38s5 Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 33.67 points

25: "Thymerais", Marc Bazille ( (Gibsea 24) /ste Regates D Agde Et du Cap) 30.86 points

26: "Woury", Julio Calafell ( (Challenger Scout) /ste Regates D Agde Et du Cap) 28.06 points

27: "Mapylisa III", Christian Vayssiere ( (Sun Rise Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 25.25 points

28: "Shanti", Olivier Storai ( (First 345 Pte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 22.44 points

29: "Le Baltal", Bernard Puech ( (Dufour 3800 Cs) /ste Regates D Agde Et du Cap) 19.64 points

30: "Tip Top", Gérald Brown ( (Bavaria 32 Holiday) /ste Regates D Agde Et du Cap) 16.83 points

31: "Gudule II", Georges Andre Moreau ( (First 211 Qr) /ste Regates D Agde Et du Cap) 14.03 points

32: "Jil 2", Gilbert Mercier ( (Grand Cap Pte) /ste Regates D Agde Et du Cap) 11.22 points

33: "Orion", Michel Brusset ( (Dufour 27) /ste Regates D Agde Et du Cap) 8.42 points

---: "Grain de Soleil", Georges Grenier ( (Sun Rise Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 4.21 points

---: "Si Reine", Thierry Dodet ( (First 35.7 Q) /ste Regates D Agde Et du Cap) 0 points

Déroulement de l’épreuve

 

Ce dimanche 7 mars, la météo annonçait la neige, le temps prévu était plus propice aux sports d’hiver qu’à la navigation. Pourtant, 34 bateaux soit prés de 150 coureurs se sont inscrits à la Coupe de la SODEAL organisée chaque année en fin d’hiver par la Société des Régates d’Agde et du Cap.

Finalement le ciel a été favorable puisque c’est par un vent moyen de force 4 à 5 orienté NE et par un beau soleil que les concurrents se sont élancés sur un parcours de 15M devant Le Cap d’Agde.

La SODEAL représentée par AndréTobena avait bien fait les choses en offrant aux meilleurs des manutentions gratuites, qui sont des lots très appréciés des coureurs.

Parmi les équipiers, des stagiaires de la faculté de Toulouse le Mirail, ont couru leur première régate avec des résultats forts honorables. Citons Célestine, qui avait embarqué 3 stagiaires et qui finit deuxième de sa classe.

Alors qu’en temps réel, les bateaux Atalante et Satanas luttaient pour la première place. C’est finalement, grâce au Handicap, Globull, Neptune 625, de Jean Paul Castelvi le plus petit bateau de la flotte qui a remporté le classement général et la classe R.

Les autres Vainqueurs sont : Thymerais de Marc Bazille en classe B

  Globule de Daniel Rouhaud en classe C

  L’Embellie 3 de Jean Marc Belheure en clsse D

  Lou Poul d’Henri Cauquil en classe E F & G

Les prochains rendez vous sont à Valras Le 28 mars pour le Grand Prix de la Ville de Béziers, puis le 18 avril au Cap d’Agde pour la Coupe du Président.

  Pour la SORAC

  Georges Grenier

 

Pour la SORAC Georges Grenier (09-03-10)     4283 vues

Retour    Imprimer

 

CAP D'AGDE - SANTONI
Pégase banniere
ESCAPADES-INFINI-HT.gif
Bannière olivier et kevin
Banniere herault tribune connexions
Altéa sécurité banniere
Banniere herault tribune
banniere mer et soleil
INTERMARCHE DRIVE HORIZONTAL
HYPER U
bannière UGP John masques
bannière Balneocap
RTL 2 bannières 2019
MAISON GIL AGDE
BANNIERE RICHEMER
Banniere Archipel été 2020
VIATERRA - PERMANENT
No limit Patrac banniere
BANDEAU ASG
Banniere cap rétro 2020
banniere espace jet
Vacances banniere hérault 1
Banniere e-cap
Grande roue banniere
AGDE - SANTONI
Bannieres HT annonces légales et judiciaires
Aqualand 2019 horizontal
CAP D'AGDE - SANTONI
Affiche Archipel été 2020
Altéa sécurité affiche
Vacances hérault 4
No limit Patrac affiche
Vacances hérault 2
Vacances hérault 1
Cave-vinocap.gif
HYPER U
MAISON GIL AGDE
Affiche Cap rétro 2020
RTL 2
Affiche mer et soleil
Grande roue affiche
affiche OLIVIER ET KEVIN
affiche espace jet
Aqualand 2019 affiche
affiche herault tribune
INTERMARCHE  DRIVE VERTICAL
affiche Balneocap
VIATERRA - PERMANENT
Affiche UGP John masques
Affiche RICHEMER
Pégase affiche
affiche herault tribune connexions
Affiche e-cap 2020
 

 

 

 Et vous, qu’en pensez vous ? C’est le moment de le dire ! 

Seuls les inscrits au TROMBINOSCOPE peuvent laisser des commentaires aux articles. S'inscrire au TROMBINOSCOPE
Hérault-Tribune offre ici un espace où chacun peut exprimer librement son point de vue.
La courtoisie est de mise dans ce forum.
Un point de vue différent du votre enrichit le débat, quelqu'un qui ne partage pas votre avis n'est pas un ennemi.
L’idée est d'échanger dans le respect des idées de chacun. Chaque participant est identifié.
Prendre connaissance de la charte de bonne conduite.

 

 

 

TÉLÉCHARGEZ L'APPLICATION GRATUITE HÉRAULT TRIBUNE