Agde - " 2 600 ANS Déjà " du 2 au 3 juin 2007 - Reconstitution historioque
Tout au long du week-end, vous pourrez ainsi assister à de véritables reconstitutions historiques,…
Tout au long du week-end, vous pourrez ainsi assister à de véritables reconstitutions historiques, découvrir des scènes de vie typiques de chaque époque, suivre les guides costumés de l’Office de Tourisme d’Agde pour une visite guidée, visiter les musées d’Agde, danser, écouter un concert ou des chants grégoriens et baroques, assister à une conférence… Deux jours de liesse qui s’achèveront sur un grand défilé le 3 juin à 18h30, avec tous les acteurs de cette grande épopée, à laquelle nous vous espérons nombreux !
Une reconstitution historique
Ecriture et mise en scène : André HUAN
Production : CCAS d’Agde
Coordination : Martine LEGROS
Costumes : France DURIEUX et son équipe
Comme le héros de H.G. Wells, vous aimeriez pouvoir utiliser une machine à remonter le temps ? C’est en quelque sorte ce que vous propose les foyers du Pôle Age d’Or du Centre Communal d’Action Sociale d’Agde les 02 et 03 juin prochains, dans le cadre d’un grand spectacle vivant célébrant, à l’échelle du cœur historique, les 2 600 ans d’histoire d’Agathé Tyché. Mise en scène par André Huan, cette reconstitution historique, à laquelle vont participer près de 500 bénévoles (Agathois, associations, professionnels, écoles, commerçants du Cœur de Ville et des Halles Centrales) vous invitent à découvrir Agde à différentes époques, depuis la période grecque et sa fondation par les Phocéens au VIIème siècle avant Jésus-Christ, jusqu’à aujourd’hui. Vous pourrez ainsi déambuler d’époque en époque dans le cœur de la vieille ville qui sera, pour l’occasion, totalement fermé à la circulation des véhicules du XXème siècle !
Télécharger le plan de la manifestation, ainsi que les animations permanentes sur les sites : http://www.ville-agde.fr/download.php?dir=documents/document_1179921375&doc=agde2600ans.pdf
Le programme détaillé de ces deux jours
Samedi 2 juin
HISTOIRE
10h00, 11h00, 12h00, 14h00, 15h30, 16h00, 18h00 et 21h30 : Reconstitutions historiques
THEATRE
11h30, 16h00 et 19h00 : L’obstination des femmes, farce – Rue Jean Roger
12h30 et 17h30 : Naissance des Dieux, tragédie grecque – Les Remparts
12h30, 15h45 et 17h15 : Les Dupes, pièce – Square Picheire
14h30 et 20h00 : Odyssée, tragédie grecque – Les Remparts
14h30 et 17h30 : L’âne et le clown, saynète – Place du 18 Juin
15h00 et 20h00 : Conteur – Place du 18 Juin
15h30 et 18h30 : Perception des impôts, saynète – Place Molière
16h00 et 19h00 : La vie des marins, saynète – Place de la Marine
19h00 : Le chaudron, saynète – Place du 18 Juin
20h30 : Conteuse – Place du 18 Juin
22h00 : Le Patchivalo, film – Place du 18 Juin
DANSE
11h30, 12h30, 16h30 et 19h30 : Danse flamenco – Place du 18 Juin
16h30 : Cortège – De la rue Saint Vénuste à la Place Molière
18h00 : Danseuse et cheval – Place du 18 Juin
19h30 : Bal Renaissance
21h00 : Dansons ensemble – Place du 18 Juin
CHANT, MUSIQUE
11h00, 15h00, 18h00 et 20h30 : Evelyne Moser, chants et musiques du Moyen-Âge et de la Renaissance – Salle du Chapitre et Square Picheire
11h00 : Chants des élèves de l’Ecole Municipale de Musique d’Agde – Les Remparts
11h00, 13h00 et 15h30 : Chants des Belles Agathoises – Les Halles et à 18h00, les Belles Agathoises avec l’école de la Calendreta Dagtenca – Les Halles
11h30 : Orgue de Barbarie avec Agde Musica – Promenade
12h00 et 15h30 : Chants des années 30 avec le Mirabel Dixie Band – Promenade
13h00 et 17h30 : Chants sacrés, Joly Bois – Salle du Chapitre
13h30, 17h00 et 20h00 : Tambours – Rue Jean Roger
14h00 et 16h30 : Chœur du CCAS, chants du Moyen-Âge et de la Renaissance – Salle du Chapitre et Square Picheire
14h30, 16h30 et 18h30 : Chants et musiques de la Renaissance – Rue Jean Roger
15h00 et 19h00 : Chants des années 30 – Les Remparts
16h30 et 19h30 : Chants marins – Place de la Marine
17h00 et 21h30 : Concert gitan – Place du 18 Juin
17h30 et 20h30 : Chants lyriques : Hubert Humeau, ténor et Sophie François, soprano – Les Remparts
18h30 : Concert tzigane – Place du 18 Juin
19h30 : Chants baroques avec l’Ensemble vocal Mélopoïa – Cathédrale St Etienne (ou Salle du Chapitre)
COMBAT, LUTTE
12h30 et 16h00 : Combat médiéval – Parking Jean Jaurès
13h30 : Lutte gréco-romaine – Place de la Glacière
13h30 et 19h00 : La sorcière et les archers, saynète – Square Picheire
14h30 : Duel celte – Place de la Glacière
20h00 : Combat celte – Parking Jean Jaurès
Dimanche 3 juin
HISTOIRE
9h30, 10h30, 11h15, 13h30, 15h30, 16h00, 16h30, 17h00 : Reconstitutions historiques
THEATRE
10h30 et 15h15 : Les Dupes, pièce – Square Picheire
11h00 et 13h30 : Naissance des Dieux, tragédie grecque – Les Remparts
11h30 : Conteuse – Place du 18 Juin
12h00 : Conteur – Place du 18 Juin
12h00 et 15h30 : Perception des impôts, saynète – Place Molière
12h30 et 16h00 : L’obstination des femmes, farce – Rue Jean Roger
14h00 : L’âne et le clown, saynète – Place du 18 Juin
14h30 : La vie des marins, saynète – Place de la Marine
14h30 et 18h00 : Odyssée, tragédie grecque – Les Remparts
DANSE
11h00 et 14h30 : Cortège – De la rue Saint Vénuste à la Place Molière
14h30 : Danse flamenco – Place du 18 Juin
16h00 : Danseuse et cheval – Place du 18 Juin
16h30 : Dansons ensemble – Place du 18 Juin
17h00 : Bal Renaissance
CHANT, MUSIQUE
10h30, 12h30 et 16h00 : Chants des Belles Agathoises – Les Halles
10h30, 14h30 et 16h00 : Evelyne Moser, chants et musiques du Moyen-Âge et de la Renaissance – Salle du Chapitre et Square Picheire
11h00 et 14h00 : Chants lyriques : Hubert Humeau, ténor et Sophie François, soprano – Les Remparts
11h00 et 15h30 : Chants sacrés, Joly Bois – Salle du Chapitre
11h30, 15h00 et 17h30 : Tambours – Rue Jean Roger
11h30 : Orgue de Barbarie avec Agde Musica – Promenade
11h30 et 18h00 : Chants des années 30 avec le Mirabel Dixie Band – Promenade
12h00, 14h00 et 16h00 : Chants et musiques de la Renaissance – Rue Jean Roger
12h00 et 18h00 : Chœur du CCAS, chants du Moyen-Âge et de la Renaissance – Salle du Chapitre et Square Picheire
13h00 et 15h00 : Chants des années 30 – Les Remparts
15h00 : Chants marins – Place de la Marine
17h00 : Concert gitan – Place du 18 Juin
17h30 : Chants des élèves de l’Ecole Municipale de Musique d’Agde avec l’Ensemble vocal Mélopoïa – Place de la Marine
COMBAT, LUTTE
11h30 et 14h00 : Combat médiéval – Parking Jean Jaurès
13h30 : Lutte gréco-romaine – Place de la Glacière
13h00 et 17h00 : La sorcière et les archers, saynète – Square Picheire
16h30 : Combat celte – Parking Jean Jaurès
Agde – Centre HistoriqueOuverture : 09:30 – 22:30