L'actu au quotiden dans tout l'Hérault.
Faits divers / Insolite

AGDE - Conseil d'Agglo du 14 Avril 2014: TOUS LES ELUS de la CAHM : Gilles d’Ettore réélu président

La vidéo de  ce Mercredi 16 avril est consacrée à la réélection de Gilles D'ETTORE à la présidence de la Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée et à l'élection  des 14 vice-présidents lors du conseil d'Agglo du 14 Avril 2014  Les 14 Vice-présidents à la CAHM – 2014   Président : Gilles D'ETTORE 1er – Vice-président : Guy amiel(maire […]

La vidéo de  ce Mercredi 16 avril est consacrée à la réélection de Gilles D'ETTORE à la présidence de la Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée et à l'élection  des 14 vice-présidents lors du conseil d'Agglo du 14 Avril 2014 


Les 14 Vice-présidents à la CAHM – 2014

 


Président : Gilles D'ETTORE

1er – Vice-président : Guy amiel(maire de St-Thibery – finances et optimisation budgétaire)

2ème – Vice-président : Sébastien FREY ( 1er adjoint de la Ville d'agde, Conseiller général du canton – développement du territoire et politique de la ville)

3ème – Vice-président : Alain GRENIER ( délégué de l'emploi et de la formation)

4ème – Vice-président : Jean MARTINEZ (maire de Caux – chargé de l' eau et assainissement)

5ème – Vice-président : Stéphane HUGONNET: ( développement économique)

6ème – Vice-président : Robert GAIRAUD : ( maire de Pomerols – chargé  marchés publics, propreté et voirie)

7ème – Vice-président : Edgar SICARD : ( maire de Nézignan-L'Evêque – chargé ressources humaines)

8ème – Vice-président : Jordan DARTIER : ( maire de Vias –  chargé du tourisme)

9ème – Vice-président : Stéphane PEPIN-BONNET : (maire de Bessan – chargé de l'habitat)

10ème – Vice-président : Gérard BARRAU : (maire de Pinet –  chargé des espaces vertset du bâtiment)

11ème – Vice-président : Gwendoline CHAUDOIR : ( maire de Portiragnes – chargée de l'environnement)

12ème – Vice-président :  Christian THERON : ( Chargé des transports)

13ème – Vice-président : Yann LLOPIS: ( maire de Montagnac –  chargé du patrimoine, médiathèques et infrastructures sportives)

14ème – Vice-président : Géraldine KERVELLA: ( chargée des Métiers d'art)


ELUS DES COMMUNES  A LA CAHM – 2014

 

  • Commune d’ADISSAN                                                                                                        

M. Philippe HUPPE

  • Commune d’AGDE                                                                                                              

M. Gilles D'ETTORE

Mme Carole RAYNAUD

M. Sébastien FREY

Mme Martine VIBAREL-CARREAU

M. Jérôme BONNAFOUX

Mme Christine ANTOINE

M. Stéphane HUGONNET

Mme Yvonne KELLER

M. Louis BENTAJOU

Mme Véronique SALGAS

M. Christian THERON

Mme Géraldine KERVELLA

M. Rémy GLOMOT

Opposition                                                                                                                                        

M. Fabrice MUR

Mme Anne-Marie GARRIGUES

M. Gérard REY

M. Alain LEBAUBE

  • Commune d’ AUMES                                                                                                                       

M. Jean-Marie AT

  • Commune de BESSAN                                                                                                        

M. Stéphane PEPIN-BONET

Mme Laurence THOMAS

Opposition                                                                                                                                        

Mme Sylvie LOUBET

  • Commune de CASTELNAU DE GUERS                                                                             

M. Jean-Charles SERS

  • Commune de CAZOULS D’Hérault                                                                                             

M. Henry SANCHEZ    

  • Commune de CAUX                                                                                                            

M. Jean MARTINEZ

Mme Catherine RASIGADE

  • Commune de FLORENSAC                                                                                                

M. Vincent GAUDY

Mme Noëlle MARTINEZ

M. Pierre MARUENDA

  • Commune de LEZIGNAN LA CEBE                                                                                               

M. Rémi BOUYALA

  • Commune de MONTAGNAC                                                                                                          

M. Yann LLOPIS

Mme Nicole RIGAUD

Opposition 

M. Allain JALABERT

  • Commune de NEZIGNAN L’EVEQUE                                                                                

M. Edgar SICARD

  • Commune de NIZAS                                                                                                                       

M. Daniel RENAUD

  • Commune de PEZENAS                                                                                                      

M. Alain VOGEL-SINGER

Mme Christine BAUDIERE

M. Alain GRENIER

Mme Edith FABRE

M. Gérard DUFOUR

Opposition                                                                                                                                        

M. Armand RIVIERE

  • Commune de PINET                                                                                                            

M. Gérard BARRAU

  • Commune de POMEROLS                                                                                                 

M. Robert GAIRAUD

Mme Marie-Aimée POMAREDE

  • Commune de PORTIRAGNES                                                                                            

Mme Gwendoline CHAUDOIR

M. Philippe CALAS

Opposition                                                                                                                                        

M. Philippe NOISETTE

  • Commune de SAINT THIBERY                                                                                          

M. Guy AMIEL

Mme Joséphine GRELEAU

  • Commune de SAINT PONS DE MAUCHIENS                                                                  

Mme Christine PRADEL

  • Commune de VIAS                                                                                                              

M. Jordan DARTIER

Mme Catherine CORBIER

M. Bernard SAUCERROTTE

M. Pascal GENIEIS

Opposition                                                                                                                                        

M. Richard MONEDERO


CONSEIL D'AGGLO – CAHM – 1° PARTIE ELECTION DU PRESIDENT ET DES 3 PREMIERS VICE PRESIDENTS



2° PARTIE – ELECTION des 4°, 5°, 6°,7°,8° ET 9 °VICE PRESIDENTS


Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Météo de l'Hérault
Jeux concours

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.