AGDE - RUGBY - LA FICHE CLUB et LES PHOTOS DES EQUIPES du ROA

FICHE CLUB DU RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS L’équipe de FEDERALE 1 Manager : Michel MACURDY Entraîneurs…

FICHE CLUB DU RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS


L’équipe de FEDERALE 1
Manager : Michel MACURDY
Entraîneurs : Didier CAMBERABERO et Jean-Michel MILLET
Préparateur physique : Patrick BALLESTA
Capitaine : Damien BES
Kiné : Jérémy AMARO

L’équipe de NATIONALE B
Entraîneurs : Stephan GIRARD et Laurent VALLE
Préparateur physique : Guillaume LESTANG
Kiné : Emmanuel MINOURET

LE CLUB
Président association : Jean-Luc FABRE
Président délégué : Jean-Marc NUMERIN
Directeur administratif : Patricia GIRARD
Trésorier : Patricia RUBIO
Responsable de la communication : Max ISIDRO
Nom du stade : Michel MILLET, chemin de Notre Dame à Saint-Martin
Capacité : 1500 places
Adresse du siège : stade Michel MILLET, chemin de Notre Dame à Saint-Martin                           
BP : 60 065, 34 300 AGDE
Téléphone : 04 67 80 56 62
E-mail : patou.girard@hotmail.fr
Site internet : www.rugby-agde.com
Palmarès : Champion de France junior PHLIPONNEAU en 2001, champion de France senior Fédérale 2B en 2011
Comité : Languedoc


EFFECTIF FEDERALE 1


Arrières
DAMBIELLE Jean-Baptiste, VIDAL Mathias
Ailiers
GUIRAUD Benoît, LACOMBE Bastien, ORTEGA Yannick, PARDO Nicolas, ROUSSEAU Rolland, TOGNACCINI Romain
Centres
CANTAU Florent, GUIRAUD Romain, HAGHEDOOREN Dirk, JANIK Thomas, TAYLOR Jared,
Demis d’ouverture
BES Damien, VIDAL Damien
Demis de mêlée
CUQ Jean-Baptiste, ECOCHARD Yan, MOISE Loïc, SOLIS Arnaud, TOMAS Adrien
Troisième ligne centre
TANIR Sylvain
Troisième ligne aile
ALABARBE Sébastien, ASTRUC César, BIENVENU Guillaume, DUSSAUT Olivier, HIERONIMUS Grégory,  LE PIVER Emeric, ORTIN Nicolas
Deuxième ligne
BACLET Alexandre, CHANGEAT Sylvain, DROITECOUR Renaud, FERRANDEZ Rémi,
Piliers
AUQUE Jeremy, BARBA Bernard, CADIEU Loïc, KELLY Kevin, MARTY Bertrand, MERIC Damien, PEYRAS Fabien, RAGNO Jonathan, RAMEY Arnaud
Talonneurs
DEPAGNE Thibault, FERRET Laurent,  LOPEZ David, MICALEF Frédéric  

Cliquez sur les images pour les agrandrir
IMG 1903

Photo Norbert GIMENO


LEGENDE PHOTO DU GROUPE FEDERALE 1 


   De gauche à droite, 1er rang : MAUREL (soigneur), CUQ, TOMAS, ROUSSEAU, RAGNO, FABRE Clément, HAGHEDOOREN, ECOCHARD, DAMBIELLE, SOLIS, VIDAL Damien, LOPEZ, RUBIO (soigneur).
2e rang : BALLESTA (préparateur physique), FERRET, PEYRAS Fabien, KELLY, NUMERIN (président délégué), BES (capitaine), FABRE Jean-Luc (président), GUIRAUD Romain, GUIRAUD Benoît, ORTEGA, MERIC, AUQUE.
3e rang : MACURDY (manager général), GIRARD (directeur administratif), BIENVENU, LE PIVER, BARBA, FERRANDEZ, BACLET, CHANGEAT, DROITECOUR, HIERONIMUS, DUSSAUT, DEPAGNE, RAMEY, CAMBERABERO (entraîneur).
4e rang : VIDAL Mathias, CADIEU, MARTY, TOGNACCINI, CANTAU, TAYLOR, ALABARBE, MICALEF, PARDO, JANIK, ORTIN, LACOMBE, MILLET (entraîneur).
Absents sur la photo : ASTRUC, MOISE, TANIR
ROA B

Photo Norbert GIMENO
 


LEGENDE PHOTO DU GROUPE NATIONALE B


De gauche à droite, 1er rang : GIRARD Patricia (directeur administratif), PEYRAS Benjamin, LESTANG (préparateur physique), NUMERIN (président délégué), VALLE (entraîneur), FABRE (président), GIRARD (entraîneur), PEYRAS Jacques (dirigeant), GUILLEN, BLAQUIERE, BENIN.
2e rang : JACOMET, WOLFF, ESCANDE, GIMENO, PARMENE, MAITROT, CHABARDES, RAMON, SUBITANI, AFRAS.
3e rang : BARBIER, LASSERRE, BOUCHERIE, CARRUESCO, SAILHAN, FRAY, VERUNE, DESPAUX, SANCHEZ, SCHIMT.

 

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Jeux concours
Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.