Hérault tribune : L'actu au quotidien dans tout l'Hérault

HERAULT - TOUS LES RESULTATS des ELECTIONS DEPARTEMENTALES du 29 Mars 2015

CANTON N° 1 -  AGDE LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour Voix %…

CANTON N° 1 –  AGDE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 10 Agnès GIZARD-CARLIN   EELV 3 889 19,63    
Frédéric MARKIDES   PCF
denestebe 7 Stéphanie BERGER-GALZY   FN 7 750 39,12 9 091 45,23 %
Philippe TOSELLO-PACE   FN
denestebe 6 Marie-Christine FABRE de ROUSSAC   UMP 7 171 36,20 11 008 54,77%
Sébastien FREY   UDI
denestebe 9 Justine FENOY   RPF 1 000 5,05    
Igor KUREK   RPF
 
Inscrits 39 615 100,00 39 214 100,00
Abstentions   47,73 43,59  
Votants 20 708 52,27 22 222 51,25
Blancs 608 2,91 1 400 6,3
Nuls 295 1,42 723 3,25
Exprimés 19 810 95,66 20 099 90,45

AGDE – BUREAU par BUREAU

RESULT 2%C2%B0 TOUR

LE CANTON – VILLE PAR VILLE
CANTON


 VOIR LE REPORTAGE PHOTOS ” JOUR DE VOTE ” sur la VILLE d'AGDE

20 clichés sont disponibles sur notre page FACEBOOK HERAULT TRIBUNE 


CANTON N° 2 –  BEZIERS 1

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 28 Henri BEC   FN 6 213 44,12 7 896 54,60 %
Isabelle DES GARETS   FN
denestebe 11 Mustafa ALICI   DVD 201 1,43    
Dehlia HARIZ   DVD
denestebe 11 Henri GAS   UMP 2 706 19,21    
Christelle PRAX   RPF
denestebe 11 Jean-Pierre PEREZ   PCF 1 442 10,24    
Martine SOUTY   PCF
denestebe 11 Jean-Michel DU PLAA   PS 3 521 25,00 6 565 45,40 %
Roselyne PESTEIL   DVG
 
Inscrits 29 232 100,00 29 230 100,00
Abstentions 14 733 49,60 45,70  
Votants 14 733 50,40 15 872  
Blancs 492 3,34 1 030  
Nuls 158 1,07 381  
Exprimés 14 083 95,59 14 461  

CANTON N° 3 –  BEZIERS 2

LES BINOMES Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Antonio FULLEDA   PS 2 070 18,84    
Isabelle HUGOUNET-PULLARA   DVG
denestebe 11 Sophie MOUCHATI   DLF 260 2,37    
Olivier VENTURA   DLF
denestebe 31 Muriel CHIFFRE-ABIAD   UDI 2 326 21,17 4 951 45,86 %
Michel SUERE   UMP
denestebe 11 Nicolas COSSANGE   PCF 756 6,88    
Nadia MATEU   PCF
denestebe 11 Priscilla MASTAIN   DVG 282 2,57    
Roger TOULZA   DVG
denestebe 11 Fatima ALLAOUI   DVD 267 2,43    
Patrick MUR   DVD
denestebe 29 Marie-Emmanuelle CAMOUS   FN 5026 45,74 5 846 54,14 %
Jean-François CORBIERE   FN
 
Inscrits 24 496 100,00   100,00
Abstentions 13 025 53,17 51,16  
Votants 11 471 46,83 11 963  
Blancs 328 2,86 827  
Nuls 156 1,36 339  
Exprimés  10 987 95,78 10 797  

CANTON N° 4 –  BEZIERS 3

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Colette AMBAL-MATA   UDI 2 722 18,78    
Jean-Pascal PELAGATTI   RPF
denestebe 11 Élisabeth PETIOT-CALLEGARI   DVD 616 4,25    
Philippe VIGNON   DVD
denestebe 30 Franck MANOGIL   FN 6 791 46,86 8 452 59,18 %
Nicole ZENON   FN
denestebe 11 Jean-Yves MARTIN   PCF 1 216 8,39    
Brigitte VILLABA-QUILES   PCF
denestebe 11 Fabienne LANGIN   DVG 3 147 21,72 5 831 40,82 %
Claude ZEMMOUR   PS
 
Inscrits 30 625 100,00   100,00
Abstentions 15 356 50,14 47,81  
Votants 15 269 49,86 15 982  
Blancs 566 3,71 1 254  
Nuls 123 1,38 445  
Exprimés 14 580 94,91 14 283  

CANTON N° 5  CAZOULS les BEZIERS 

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Catherine REBOUL   DVG 4 738 29,94 8 165 50,13 %
Philippe VIDAL   PS
denestebe 11 Marjorie JOURDAS   AEI 471 2,98    
William ROUANET   GE
denestebe 24 Nadia BLANES   PCF 1 404 8,87    
Jèrôme VIDAL   PCF
denestebe 15 Grégoire ANNET   UMP 2 683 16,95    
Isabelle BIAU-BOSC   UDI
denestebe 16 Marie-Christine AUBERT   FN 6 530 41,26 8 122 49,87 %
Bruno LEROGNON   FN
 
Inscrits 29 510 100,00   100,00
Abstentions 12931 43,82 39,71  
Votants 16 579 56,18 17 797  
Blancs 536 3,23 1020  
Nuls 217 1,31 490  
Exprimés 15 826 95,46 16 287  

CANTON N° 6 –  CLERMONT L'HERAULT

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Jean-Luc FALIP   PS 4 955 29,90 9 908 59,30 %
Marie PASSIEUX   PS
denestebe 11 Alexandre GESP   FN 5 079 30,64 6 801 40,70%
Jacqueline REYNES   FN
denestebe 11 Yvelise DESCAMPS   UMP 2 227 13,44    
Claude REVEL   UMP
denestebe 34 Philippe HUPPE   UDI 10147 6,32    
Sandrine ZWILLER   UDI
denestebe 11 Jean COUPIAC   EELV 2 379 14,35    
Myriam HUBERT   PG
denestebe 11 Alain MORA   UDI 887 5,35    
Christiane ZELIOLI   UMP
 
Inscrits 32 499 100,00   100,00
Abstentions 15 012 46,19 43,51  
Votants 17 487 53,81 18 360  
Blancs 644 3,68 1 131  
Nuls 269 1,54 520  
Exprimés 16 574 94,78 16 709  

CANTON N° 7 – LE CRES

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Lauriane TROISE   FN 5 020 29,37 5 218 28,94 %
Stéphane VINCENT   FN
denestebe 11 Yvon PELLET   DVG 5 566 32,57 7 835 43,45 %
Claudine VASSAS MEJRI   PS
denestebe 11 Nadine CANET   FDG 2 024 11,84    
Jean-Philippe CHALVIN   EELV
denestebe 11 Aline DESTAILLATS   UDI 4 480 26,21 4 980 27,62 %
Christophe DUDIEUZERE   UMP
 
Inscrits 32 547 100,00 32 545 100,00
Abstentions 14 726 45,25 42,46  
Votants 17 821 54,75 18 727  
Blancs 503 2,82 490  
Nuls 228  1,28 204  
Exprimés 17 090 95,90 18 033  

CANTON N° 8 –  FRONTIGNAN

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Jean-Franck CAPPELLINI   FDG 1 565 8,86    
Nadine DESPRETZ   FDG
denestebe 11 Frédéric BRIAND   FN 7 232 40,97 9 114 48,15 %
Paula LEITAO   FN
denestebe 11 Christine CAPORICCIO   UDI 2 828 16,02    
Thibaut CLERET   UMP
denestebe 35 Pierre BOULDOIRE   PS 6 029 34,15 9 815 51,85 %
Sylvie PRADELLE   PS
 
Inscrits 35 512 100,00 35 501 100,00
Abstentions 17 170 48,35 42,71  
Votants 18 342 51,65 20 337  
Blancs 397 2,16 901  
Nuls 291 1,59 507  
Exprimés 17 654 96,25 18 929  

CANTON N° 9 –  GIGNAC

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Monique GUIGNARD   FN 4 480 31,59 5 505 38,39 %
Alexis PESCHER   FN
denestebe 11 Nicole MORERE   DVG 4 457 31,43 8 836 61,61 %
Louis VILLARET   DVG
denestebe 11 Gérard CABELLO   PS 3 240 22,85    
Anne-Marie DEJEAN   PS
denestebe 25 Catherine CECCHI   UDI 2 004 14,13    
Jean-François ELIAOU   UMP
 
Inscrits 27 644 100,00 27 646 100,00
Abstentions 12 754 46,14 43,56  
Votants 14 890 53,86 15 604  
Blancs 522 3,51 890  
Nuls 187 1,26 373  
Exprimés 14 181 95,24 14 341  

CANTON N° 10 – LATTES

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Cyril MEUNIER   DVG 4 974 26,63 7 230 36,05 %
Patricia WEBER   PS
denestebe 11 Michel LENTHERIC   EELV 1 303 6,98    
Aurélie MEXANDEAU   EELV
denestebe 11 Christian CLAUSIER   FN 5 701 30,53 5 930 29,57 %
Sylviane GIL   FN
denestebe 11 Bernard LLEDO   FDG 1 342 7,19    
Régine VELAY   FDG
denestebe 32 Isabelle GUIRAUD   UMP 5 335 28,67 6 897 34,39 %
Jean-Pierre RICO   UDI
 
Inscrits 36 878 100,00   100,00
Abstentions 17 539 47,59 43,92  
Votants 19339 52,44 20 683  
Blancs 459 2,37 435  
Nuls 205 1,06 191  
Exprimés 18 675 96,77   20 057  

CANTON N° 11 –  LODEVE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Gérard MAURIN   FN 4 347 29,02 5 860 40,02
Sophie Marie RECHER   FN
denestebe 11 Laurent DUPONT   EELV 1 282 8,56    
Laurence MANZANARES   EELV
denestebe 11 Marie-Claude BASTIDE   FDG 1 126 7,52    
Pascal SANCERE   FDG
denestebe 11 Marie-Christine BOUSQUET   PS 5 446 36,36 8 781 59,98 %
Jacques RIGAUD   PS
denestebe 11 Jean-Pierre MONTEIL   UMP 2 776 18,54    
Joana SINEGRE   UDI
 
Inscrits 27 314 100,00 27 313 100,00
Abstentions 11 688 42,79 40,60  
Votants 15 626 57,21 16 223  
Blancs 444 2,84 1021  
Nuls 205 1,31 561  
Exprimés 14 977 98,85 14 641  

CANTON N° 12 –  LUNEL

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 37 Patrick BEESAERT   UDI 3 062 18,77    
Cécile PICQ   UMP
denestebe 11 Nicole MINA   FN 6 708 41,13 6 708 49,68
Guillaume VOUZELLAUD   FN
denestebe 11 Claude BARRAL   PS 4 974 30,50 8 679 50,32 %
Bernadette VIGNON   DVG
denestebe 11 Denis PEBRE   DVG 1 566 9,60    
Myriam SCHEPPLER   DVG
 
Inscrits 34 364 100,00 34 362 100,00
Abstentions 17 178 49,99 45,01  
Votants 17 186 50,01 18 895  
Blancs 561 3,26 1 077  
Nuls 315 1,83 572  
Exprimés 16 310 94,90 17 246  

CANTON N° 13 –  MAUGUIO

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Daniel BOURGUET   EELV 3 340 17,23    
Evelyne LAROIX   PS
denestebe 39 Brice BONNEFOUX   UDI 5 205 26,86 10 850  57,76 %
Marie-Thérèse BRUGUIERE   UMP
denestebe 11 Gilles RIVIERE   DLF 470 2,43    
Séverine WEISMANN   DLF
denestebe 11 Marie-Laure ANSELME-MARTIN   DVG 3 575 18,45    
Yvon BOURREL   DVG
denestebe 11 Agnès MULLER   FN 6 791 35,04 7 934 42,24 %
Pierre-Roland TRANCHAT   FN
 
Inscrits 37 555 100,00 37 552 100,00
Abstentions 147 318 46,11 44,39  
Votants 20 237 53,89 20 882  
Blancs 624 3,08 1 540  
Nuls 232 1,15 558  
Exprimés 19 381 95,77 18 784  

CANTON N° 14 –  MEZE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 18 Yann LLOPIS   UMP 3 091 19,41    
Eliane ROSAY   UMP
denestebe 11 Émeric BAZALGETTE   PCF 878 5,51    
Maryse KERAMPRAN-MARTINEZ   PCF
denestebe 17 Brigitte NAVARRO-LAFON   PS 2 332 14,64    
Patrick OLOMBEL   PRG
denestebe 11 Audrey IMBERT   DVG 4 377 27,48 9 817 60,55 %
Christophe MORGO   DVG
denestebe 11 Liliane MOUGIN   FN 5 248 32,95 6 397 39,45 %
Jean-Paul PATUREL   FN
 
Inscrits 30 764 100,00 30 565 100,00
Abstentions 14 292 46,46 43,63  
Votants 16 472 53,54 17 228  
Blancs 364 2,21 676  
Nuls 182 1,10 338  
Exprimés 15 926 96,69 16 214  

CANTON N° 15 – MONTPELLIER 1

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Abdi ELKANDOUSSI   DVG 1 873 17,96 7 389 70,22 %
Chantal LEVY-RAMEAU   DVG
denestebe 11 Philippe THINES   PRG 1 813 17,38    
Dalila YOUSFI   EELV
denestebe 11 Isabel CABECA   FDG 1 449 13,89    
Joël VEZINHET   FDG
denestebe 11 Kévin BENEZETH   FN 2 288 21,94 3 133 29,78 %
Josette GAZU   FN
denestebe 11 Mahfoud BENALI   DVG 1 127 10,81    
Hélène QVISTGAARD   DVG
denestebe 11 Valérie BREARD   UMP 1 585 15,20    
Charles KHOURY   UDI
denestebe 11 Julien BONHOMME   DVG 295 2,83    
Soraya TICHELIKINE   DVG
 
Inscrits 25 812 100,00 25 812 100,00
Abstentions 14 710 56,99 55,33   
Votants 11 102 43,01 11 529  
Blancs 422 3,80 721  
Nuls 250 2,25 286  
Exprimés 10 430 93,95 10 522  

CANTON N° 16 – MONTPELLIER 2

 LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Gérard FRANCALANCI   UDI 1 661 20,67 3 109 41,04 %
Françoise GUETRON-GOUAZE   UMP
denestebe 11 Patrick RIVAS   DVG 1 606 19,99    
Samira SALOMON   DVG
denestebe 11 Nicolas DUBOURG   EELV 1 313 16,34    
Muriel RESSIGUIER   PG
denestebe 11 Marc COSSART   FN 1 572 19,57    
Paulette PLE   FN
denestebe 11 Michaël DELAFOSSE   PS 1 882 23,43 4 467 58,96 %
Gabrielle HENRY   DVG
 
Inscrits 19 343 100,00 19 343 100,00
Abstentions 10943 56,57 57,06  
Votants 8 400 43,43 8 305  
Blancs 250 2,98 508  
Nuls 116 1,38 221  
Exprimés 8 034 95,64 7 576  
CANTON N° 17 – MONTPELLIER 3
LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Sylvie BUFFALON   PS 2 210 16,55    
Serge MARTIN   PS
denestebe 11 Marjolaine CHRISTIEN-CHARRIERE   FDG 1 091 8,52    
Roger MONT-CHARMONT   PCF
denestebe 11 Michèle DRAY-FITOUSSI   DVG 2 963 23,14 9 062 73,81 %
Sauveur TORTORICI   DVG
denestebe 11 Jean-Paul BENGLIA   FN 2 407 18,79 3 215 26,19 %
Jocelyne GOELLER   FN
denestebe 11 Sébastien AVALLONE   UMP 2 120 16,55    
Alyne BOUIX   DVD
denestebe 11 Béatrice TAMZARIAN   MODEM 543 4,24    
Thierry TSAGALOS   UDI
denestebe 11 Coralie MANTION   EELV 1 473 11,50    
Manu REYNAUD   EELV
 
Inscrits 28 474 100,00 28 475 100,00
Abstentions 15 212 53,42 52,87  
Votants 13 262 46,58 13 419  
Blancs 294 2,22 837  
Nuls 161 1,21 305  
Exprimés 12 807 96,57 12 277  

CANTON N° 18 – MONTPELLIER 4

 LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Robert ALATI   UDI 471 3,06    
Johanna BARBOTTI   UDI
denestebe 11 Cédrick BOSCH   FN 3 979 25,82 5 238 33,75 %
Audrey LLEDO   FN
denestebe 11 Annie BENEZECH   DVG 2 826 18,34    
Christian BENEZIS   PS
denestebe 11 Pierre-Henry ESCULIER   EELV 1 071 6,95    
Monique SEROT-CHAIBI   EELV
denestebe 11 Gemel BEN SAID   FDG 1 135 7,37    
Anne-Rose LE VAN   FDG
denestebe 11 Patricia MIRALLES   DVG 3 209 20,82 10 284 66,25 %
Philippe SOREZ   DVG
denestebe 11 Sylvie MARTEL CANNAC   UMP 2 272 14,74    
Michel MOXIN   UMP
denestebe 11 Katel BACHER   DVG 447 2,90    
Azédine DOUAIR   DVG
 
Inscrits 34 095 100,00 34 095 100,00
Abstentions 18 000 52,79 50,61  
Votants 16 095 47,21 16 838  
Blancs 473 2,94 914  
Nuls 212 1,32 402  
Exprimés 15 410 95,74 15 522  

CANTON N° 19 – MONTPELLIER 5

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 François GAUBERT   FN 2 338 18,02 3 128 25,56 %
Geneviève HOLLENDER   FN
denestebe 11 Régine BARTHELEMY   EELV 1 864 14,37    
Jérémie IORDANOFF   EELV
denestebe 11 Maud BODKIN   DVG 2 576 19,85 9 110 74,44 %
Jérémie MALEK   DVG
denestebe 11 Valérie BRIOT   UDI 2 069 15,95    
Youcef SEBBAK   UMP
denestebe 11 Françoise BONNET   PS 1 763 13,59    
Jacques MARTIN   PS
denestebe 11 Félix ALLARY   MODEM 547 4,22    
Marie-Laure BROUILLARD-TANGUY   MODEM
denestebe 11 Stéphane HERNANDEZ   FDG 1 818 14,01    
Sabrina OULD-AKLOUCHE   FDG
 
Inscrits 29 555 100,00   100,00
Abstentions 16 116 54,53 54,41  
Votants 13 439 45,57 13 474  
Blancs 326 2,43 934  
Nuls 138 1,03 302  
Exprimés 12 975 96,55 12 338  

CANTON N° 20 – MONTPELLIER – CASTELNAU LE LEZ

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Carine BARBIER   FDG 1 810 9,63    
Robert TRINQUIER   PCF
denestebe 11 Elias ATALLAH   FN 3 854 20,51    
Patricia FAUQUIER   FN
denestebe 11 Renaud CALVAT   PS 5 568 29,63 9 195 50,57 %
Dominique NURIT   PS
denestebe 11 Francine COOPER-CAZABAN   DVD 5 711 30,39 8 987 49,43 %
Frédéric LAFFORGUE   UMP
denestebe 11 Zina BOURQUET   EELV 1 849 9,84    
Jérôme BRUWIER   EELV
 
Inscrits 38 536 100,00 38 536 100,00
Abstentions 18 985 49,27 49,00  
Votants 19 751 50,73 19 654  
Blancs 516 2,64 1 015  
Nuls 243 1,24 457  
Exprimés 18 792 96,12 18 182  

CANTON N° 21 – PEZENAS

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Karine BOUTHILLIER   FDG 1 318 9,10    
Jérôme IVORRA   FDG
denestebe 21 Marion BLEIN   EELV 902 6,23    
Mathieu BOUCHARD   EELV
denestebe 11 Vincent ARNAL   FN 4 712 32,53 5 192 33,68 %
Patricia DESPOTS   FN
denestebe 20 Julie GARCIN-SAUDO   PS 3 905 26,96 5 938 38,52 %
Vincent GAUDY   PS
denestebe 19 Gérard DUFFOUR   UMP 3 647 25,18 4 284 27,79 %
Géraldine D'ETTORE-SANCHEZ   DVD
 
Inscrits 26 086 100,00 26 185 100,00
Abstentions 11 014 42,22 38,30  
Votants 15 072 57,78 16 155  
Blancs 389 2,58 452  
Nuls 199 1,32 289  
Exprimés 14 484 96,10 15 414  

CANTON N° 22 – PIGNAN

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Serge DESSEIGNE   FDG 3 219 20,32    
Anne TITAUT-GROLLEAU   EELV
 denestebe 11 Thierry BREYSSE   PS 3 533 22,30    
Michelle CASSAR   PS
denestebe 11 Colette ORTEGA   FN 4 898 30,92 5 887 40,61 %
Laurent PITHON   FN
denestebe 11 Anne AMIEL   UMP 4 100 25,88 8 609 59,39 %
Jacques MARTINIER   DVD
denestebe 11 Robert Max HADADJ   SE 92 0,58    
Jeannine LACROIX   SE
 
Inscrits 31 163 100,00 31 162 100,00
Abstentions 14 489 46,49 47,05  
Votants 16 674 53,51 14 996  
Blancs 549 3,29 1 414  
Nuls 283 1,70 591  
Exprimés 15 842 95,01 14 496  

CANTON N° 23 – SAINT GELY DU FESC

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Charles GALTIER   FN 4 067 22,39    
Stéphanie REVEL   FN
denestebe 11 Yvan GARCIA   FDG 1 238 6,82    
Amandine RUNFOLA   FDG
denestebe 11 Christian DUPRAZ   PS 5 846 32,19 8 595 49,23 %
Clothilde OLLIER   EELV
denestebe 11 Alexandre ARGUEL   DVD 420 2,31    
Marine LAGREE   DVD
denestebe 11 Hélène DACAL   SE 1 221 6,72    
Jean-Marc LUSSERT   SE
denestebe 11 Laurence CRISTOL   DVD 5 369 29,56 8 855 50,77 %
Guillaume FABRE   UMP
 
Inscrits 33 706 100,00 33 705 100,00
Abstentions 14 887 44,17 43,83 %  
Votants 18 819 55,83 18 932  
Blancs 465 2,47 899  
Nuls 193 1,03 593  
Exprimés 18 161 96,50 17 440  

CANTON N° 24 – SAINT PONS DE THOMIERES

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 33 Kléber MESQUIDA   PS 4 708 31,82 8 563 59,24 %
Marie-Pierre PONS   DVG
denestebe 11 Michelle COMPS   EELV 815 5,51    
Ruben GIMENEZ   EELV
denestebe 11 Jean-Marie DELMOTTE   FN 4 293 29,02 5 892 40,76 %
Christel TERRAL   FN
denestebe 11 Jacqueline CARABELLI-SEJEAN   UMP 1 879 12,70    
Patrice HANRIOT   UMP
denestebe 11 Danielle KHALKHAL   DVD 1 630 11,02    
Gérard MARCOUIRE   DVD
denestebe 11 Pascal FRISSANT   DVG 1 470 9,94    
Sophie TARBOURIECH   DVG
 
Inscrits 26 404 100,00   100,00
Abstentions 10 845 41,07 38,69  
Votants 15 559 58,93 16 187  
Blancs 525 3,37 1 151  
Nuls 239 1,54 581  
Exprimés 14 795 95,09 14 455  

CANTON N° 25 – SETE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 27 Françoise ALAMARTINE   EELV 898 5,46    
Laurent  HERCE   EELV
denestebe 26 Gaetan LIGUORI   FN 5 194 31,57 8 067 47,82 %
Myriam ROQUES   FN
denestebe 22 Romain FERRARA   UMP 3 891 23,65    
Pierrette ROUCOULET   UDI
denestebe 11 Véronique CALUEBA-RIZZOLO   PCF 4 173 25,37 8 801 52,18 %
François LIBERTI   FDG
denestebe 11 Enzo FERRARA   DLF 808 4,91    
Marie-Françoise GUIGOU   DLF
denestebe 23 Jean-Louis DOUCET   PS 1 486 9,03    
Véronique MAUROY   PS
 
Inscrits 31451 100,00   100,00
Abstentions 14 549 46,26 41,41  
Votants 16 902 53,74 18 423  
Blancs 242 1,43 951  
Nuls 210 1,24 604  
Exprimés 16 450 97,33 16 868  

 

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Jeux concours
Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.