Nouveau Conseil départemental de l'Hérault : les nouveaux représentants canton par canton

Le département de l'Hérault compte 25 cantons, dont 3 pour la commune de Béziers, et 6 pour celle de Montpellier. Les élections départementales de ce dimanche 27 juin ont décidé de la nouvelle composition de l'assemblée départementale de l'Hérault. Découvrez qui sont vos nouveaux représentants au Département, canton par canton.

Au soir de ce second tour du 27 juin prochain, on connaît désormais la nouvelle composition de l’assemblée départementale de l’Hérault. Le département de l’Hérault compte 25 cantons, dont 3 pour la commune de Béziers, et 6 pour la ville de Montpellier. Les listes candidates aux élections départementales étaient constituées par des binômes : 1 femme, 1 homme. Voici la liste des nouveaux conseillers et conseillères départementales de l’Hérault.

Cantons Hérault 0314 bis

Les résultats canton par canton

A noter, les élections départementales de ce dimanche 27 juin ont enregistré un fort taux d’abstention dans l’Hérault – 65,30 % mais en légère diminution face au 1er tour (66,73 %). Les résultats présentés sont ceux publiés sur le site du ministère de l’Intérieur.

La composition de l’assemblée départementale par sensibilités politiques

Obtiennent en nombre de sièges :

  • Binôme du Parti Socialiste : 20 sièges (26,85 % des voix exprimées)
  • Binôme d’union à gauche avec des écologistes : 6 sièges (9,03 % des voix exprimées)
  • Binôme Divers gauche : 4 sièges (9,20 % des voix exprimées)
  • Binôme Divers : 4 sièges (6,14 % des voix exprimées)
  • Binôme Divers centre : 4 sièges (5,73 % des voix exprimées)
  • Binôme Rassemblement National : 4 sièges (28,30 % des voix exprimées)
  • Binôme du Parti communiste français : 2 sièges (2,11 % des voix exprimées)
  • Binôme Union à gauche : 2 sièges (2,57 % des voix exprimées)
  • Binôme Union à droite : 2 sièges (2,98 % des voix exprimées)
  • Binôme Divers droite : 2 sièges (4,17 % des voix exprimées)
  • Binôme écologiste : 0 sièges (1,66 % des voix exprimées)
  • Binôme Droite souverainiste : 0 sièges (1,26 % des voix exprimées).

Données : Source du ministère de l’Intérieur.

Les élu(e)s, canton par canton

Canton 1 d’Agde.

Elus : Marie-Christine FABRE de ROUSSAC (LR) et Sébastien FREY (DVD), avec 58,85 % des voix

(50 843 hab. cf 2018), regroupe les 5 communes d’Agde, Bessan, Marseillan, Portiragnes, Vias.

Agde

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Marie-Christine FABRE DE ROUSSAC et M. Sébastien FREY (UD) : 58,85 % des voix (élus),
  • M. Henri COUQUET et Mme Fabienne VARESANO (RN) : 41,15 % des voix.
  • Abstention : 65,61 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 1 (Agde). Ont obtenu :

• 44,22 % Union de la droite et du centre : Marie-Christine FABRE de ROUSSAC (LR) et Sébastien FREY (DVD).
• 36,91 % Rassemblement national : Fabienne VARESANO (RN) et Henri CONQUET (DVD).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

• 18,88 % Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Agnès GIZARD-CARLIN (EELV) et Frédéric MARKIDES (PCF). Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 67,87 %

• Les 3 cantons de Béziers

Cantons Béziers 0314
infographie : pref34

Canton 2 – Béziers-1.

Elus : Mme Marie HIRTH et M. Denis MARSALA (DVD), avec 53,35 % des voix

(40 844 habitants, cf 2018) : regroupe les 5 communes de Lespignan, Nissan-lez-Enserune, Sérignan, Valras-Plage, Vendres, et une partie de la ville de Béziers.

beziers vue aerienne 5

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Marie HIRTH et M. Denis MARSALA (DVD) : 53,35 % des voix (élus),
  • M. Pierre CROS et Mme Florence LACAS HERAIL (DVG) : 46,65 % des voix.
  • Abstention : 63,36 %

 

Au premier tour quatre listes étaient en présence sur le canton 2 (Béziers 1). Ont obtenu :

  • 46,26 % Liste soutenue par Robert Ménard : Marie HIRTH (DVD) et Denis MARSALA (DVD).
  • 31,55 % Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Florence LACAS-HERAIL (DVG) et Pierre CROS (PRG).
    Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.
  • 11,65 % Parti Communiste Français : Martine SOUTY-COUQUET (PCF) et Jean-Pierre PEREZ (PCF).
  • 10,53 % Union de gauche : Chantal LAPUERTA (Génération.s) et Yann GESHORS (EELV).
  • Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 67,42 %

Canton 3 – Béziers 2.

Elus : Mme Marie-Emmanuelle CAMOUS et M. Gilles SACAZE (RN), avec 67,68 % des voix

(42 825 habitants cf 2018) regroupe les 2 communes de Corneilhan et Lignan-sur-Orb et une partie de la ville de Béziers.

beziers vue aerienne 4

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Marie-Emmanuelle CAMOUS et M. Gilles SACAZE (RN) : 67,68 % des voix (élus),
  • Mme Colette CIANI et M. Corentin COKO (UGE) : 32,32 % des voix.
  • Abstention : 69,59 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 3 (Béziers 2). Ont obtenu :

  • 63,92 % Union d’extrême droite : Marie-Emmanuelle CAMOUS (DVD) et Gilles SACAZE (RN).
  • 18,65 % Divers gauche : Colette CIANI (DVG) et Corentin COKO (DVG).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 17,43 % Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Linda MENDY (PCF) et Christophe COQUEMONT (PS). Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 72,38 %

Canton 4 – Béziers 3.

Elus : M. Jean-Louis RESPAUD et
Mme Nicole ZENON
(RN), avec 65,24 % des voix

(45 371 habitants cf 2018) regroupe les 8 communes de Bassan, Boujan-sur-Libron, Cers, Espondeilhan, Lieuran-lès-Béziers, Sauvian, Servian, Villeneuve-lès-Béziers et une partie de la ville de Béziers non comprise dans les autres cantons de Béziers.

beziers vue aerienne 4

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Jean-Louis RESPAUD et Mme Nicole ZENON (RN) : 65,24 % des voix (élus),
  • Mme Elisabeth MANETAS MOULY et M. Claude ZEMMOUR (DVG) : 34,76 % des voix.
  • Abstention : 67,20 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 4 (Béziers 3). Ont obtenu : 

  • 55,20 % Union d’extrême droite : Nicole ZENON (RN) et Jean-Louis RESPAUD (DVD).
  • 16,51 % Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Elisabeth MANETAS MOULY (DVG) et Claude ZEMMOUR (DVG).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 15,92 % Union de gauche : Marie LA LOMA (PS) et Nicolas COSSANGE (PCF).
  • 12,36 % La France insoumise : Annie SALVADOR-ALBERNY (LFI) et David GARCIA (LFI).
  • Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 69,42 %

Canton 5 – Cazouls-lès-Béziers.

Elus : Mme Séverine SAUR et M. Philippe VIDAL (PS), avec 63,76 % des voix

(42 285 habitants cf 2018) regroupe les 28 communes de Autignac, Cabrerolles, Causses-et-Veyran, Caussiniojouls, Cazouls-lès-Béziers, Colombiers, Faugères, Fos, Fouzilhon, Gabian, Laurens, Magalas, Margon, Maraussan, Maureilhan, Montady, Montesquieu, Murviel-lès-Béziers, Neffiès, Pailhès, Pouzolles, Puimisson, Roquessels, Roujan, Saint-Geniès-de-Fontedit, Saint-Nazaire-de-Ladarez, Thézan-lès-Béziers, Vailhan.

histoire village

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Séverine SAUR et M. Philippe VIDAL (PS) : 63,76 % des voix (élus),
  • Mme Stéphanie GALZY et M. Gilles PARMENTIER (RN) : 36,24 % des voix.
  • Abstention : 60,25 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 5 (Cazouls-lès-Béziers). Elles sont présentées par ordre alphabétique :

  • 55,68 % Parti socialiste et de la majorité départementale : Séverine SAUR (PS) et Philippe VIDAL (PS).
  • 35,98 % Rassemblement national : Stéphanie GALZY (RN) et Gilles PARMENTIER (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 8,34 % Parti communiste français : Fabienne MATEU-VIALETTES (PCF) et Christian HARQUEL (PCF).

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 62 %

Canton 6 – Clermont-l’Hérault.

Elus : M. Jean-Luc FALIP
Mme Marie PASSIEUX
(PS), avec 67,62 % des voix

(44 788 habitants cf 2018) regroupe les 40 communes de Les Aires, Aspiran, Avène, Bédarieux, Le Bousquet-d’Orb, Brenas, Brignac, Camplong, Canet, Carlencas-et-Levas, Ceilhes-et-Rocozels, Ceyras, Clermont-l’Hérault, Combes, Dio-et-Valquières, Graissessac, Hérépian, Joncels, Lacoste, Lamalou-les-Bains, Liausson, Lunas, Mérifons, Mourèze, Nébian, Octon, Paulhan, Pézènes-les-Mines, Le Poujol-sur-Orb, Le Pradal, Saint-Étienne-Estréchoux, Saint-Félix-de-Lodez, Saint-Geniès-de-Varensal, Saint-Gervais-sur-Mare, Salasc, Taussac-la-Billière, La Tour-sur-Orb, Valmascle, Villemagne-l’Argentière, Villeneuvette.

clermont vignette 300x300 1

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Jean-Luc FALIP et Mme Marie PASSIEUX (PS) : 67,62 % des voix (élus),
  • M. Laurent CLAISSE et Mme Laurence DELACOUR (RN) : 32,38 % des voix.
  • Abstention : 63,74 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 6 (Clermont-l’Hérault). Ont obtenu :

  • 43,27 % Parti socialiste et de la majorité départementale : Marie PASSIEUX (PS) et Jean-Luc FALIP (PS).
  • 26,75 % Rassemblement national : Laurence DELACOUR (RN) et Laurent CLAISSE.

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 15,04 % Europe Ecologie – Les Verts : Rosemary CREMIEUX (EELV) et Mathieu BOUCHARD (EELV)
  • 14,95 % La République en marche : Florence CAUSSE (Agir) et Philippe HUPPE (LREM).
  • Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 64,86 %

Canton 7 – Le Crès.

Elus : M. Yvon PELLET et Mme Claudine VASSAS MEJRI (PS), avec 71,02 % des voix

(45 002 habitants cf 2018) regroupe les 11 communes de Baillargues, Beaulieu, Castries, Le Crès, Montaud, Restinclières, Saint-Brès, Saint-Drézéry, Saint-Geniès-des-Mourgues, Sussargues, Vendargues.

Agora le Cres format 1180x550

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Yvon PELLET et Mme Claudine VASSAS MEJRI (PS) : 71,02 % des voix (élus),
  • M. Claude CHABERT et Mme Lauriane TROISE (RN) : 28,98 % des voix.
  • Abstention : 65,03 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 7 (Le Crès). Ont obtenu :

  • 54,33 % Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Claudine VASSAS-MEJRI (PS) et Yvon PELLET (DVG).
  • 28,36 % Rassemblement national : Lauriane TROISE (RN) et Claude CHABERT (RN)

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 17,31 % Liste Ecologiste : Audrey BRAMY (Nous sommes) et Raphaël VALETTE (Nous Sommes / EELV)

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 65,76 %

Canton 8 – Frontignan.

Elus : M. Pierre BOULDOIRE et Mme Sylvie PRADELLE (PS), avec 55,71 % des voix

(45 278 habitants cf 2018) regroupe les 6 communes de Balaruc-les-Bains, Balaruc-le-Vieux, Frontignan, Gigean, Mireval, Vic-la-Gardiole.

Frontignan

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Pierre BOULDOIRE et Mme Sylvie PRADELLE (PS) : 55,71 % des voix (élus),
  • Mme Patricia ANDRIEU et M. Gérard PRATO (RN) : 44,29 % des voix.
  • Abstention : 65,84 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 8 (Frontignan). Ont obtenu :

  • 43,36 % Parti socialiste et de la majorité départementale : Sylvie PRADELLE (PS) et Pierre BOULDOIRE (PS).
  • 36,93 % Rassemblement national : Patricia ANDRIEU (LDP) Gérard PRATO (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 10,19 % Liste centriste : Danièle VARO et Marcel STOECKLIN.
  • 9,53 % Divers droite : Marie-France BRITTO (LMR) et Robert ANDRE (LR).

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 67,98 %

Canton 9 – Gignac.

Elus : Mme Nicole MORERE et M. Jean-François SOTO (DVG), avec 69,73 % des voix

(39 499 habitants cf 2018) regroupe les 28 communes de Aniane, Arboras, Argelliers, Aumelas, Bélarga, La Boissière, Campagnan, Gignac, Jonquières, Lagamas, Montarnaud, Montpeyroux, Plaissan, Popian, Le Pouget, Pouzols, Puéchabon, Puilacher, Saint-André-de-Sangonis, Saint-Bauzille-de-la-Sylve, Saint-Guilhem-le-Désert, Saint-Guiraud, Saint-Jean-de-Fos, Saint-Pargoire, Saint-Paul-et-Valmalle, Saint-Saturnin-de-Lucian, Tressan, Vendémian.

csm Gignac b90d48f60d

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Nicole MORERE et M. Jean-François SOTO (DVG) : 69,73 % des voix (élus),
  • Mme Martine HERBAUT et M. Loïc TEYSSIER (RN) : 30,27 % des voix.
  • Abstention : 63,10 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 9 (Gignac). Ont obtenu :

  • 50,80 % Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Nicole MORERE (DVG) et Jean-François SOTO (DVG).
  • 30,00 % Rassemblement national : Martine HERBAUT (RN) et Loïc TEYSSIER (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 19,21 % Union de la gauche : Delphine PETIT (LFI et Printemps héraultais) Nordine MAKTOUBI (EELV). 

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 63,36 %

Canton 10 – Lattes.

Elus : M. Cyril MEUNIER et Mme Patricia WEBER (DVG), avec 65,51 % des voix

(50 807 habitants cf 2018) regroupe les 5 communes de Juvignac, Lattes, Lavérune, Pérols, Saint-Jean-de-Védas.

Lattes

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Cyril MEUNIER et Mme Patricia WEBER (DVG) : 65,51 % des voix (élus),
  • Mme Sylviane LECOQ et M. Fabrice THIRY (RN) : 34,49 % des voix.
  • Abstention : 65,07 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 10 (Lattes).

Ont obtenu :

  • 38,80 % Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Patricia WEBER (DVG) et Cyril MEUNIER (DVG)
  • 31,52 % Rassemblement national : Sylviane LECOQ (RN) et Fabrice THIRY (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 17,46 % Europe Ecologie – Les Verts : Cathy PROST (EELV) et Stéphane-Claude HERB.
  • 12,22 % La République en Marche : Emmanuelle MYSONA (LREM) et Arnaud KNOBLOCH (LREM).

Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 66,64 %

Canton 11 – Lodève.

Elus : Mme Gaëlle LÉVÊQUE et M. Jacques RIGAUD (PS), avec 71,84 % des voix

(36 529 habitants cf 2018) regroupe les 54 communes de Agonès, Le Bosc, Brissac, Causse-de-la-Selle, Le Caylar, Cazilhac, Celles, Claret, Le Cros, Ferrières-les-Verreries, Fontanès, Fozières, Ganges, Gorniès, Laroque, Lauret, Lauroux, Lavalette, Lodève, Mas-de-Londres, Montoulieu, Moulès-et-Baucels, Notre-Dame-de-Londres, Olmet-et-Villecun, Pégairolles-de-Buèges, Pégairolles-de-l’Escalette, Les Plans, Poujols, Le Puech, Les Rives, Romiguières, Roqueredonde, Rouet, Saint-André-de-Buèges, Saint-Bauzille-de-Putois, Saint-Étienne-de-Gourgas, Saint-Félix-de-l’Héras, Saint-Jean-de-Buèges, Saint-Jean-de-la-Blaquière, Saint-Martin-de-Londres, Saint-Maurice-Navacelles, Saint-Michel, Saint-Pierre-de-la-Fage, Saint-Privat, Sauteyrargues, Sorbs, Soubès, Soumont, Usclas-du-Bosc, La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries, Vacquières, Valflaunès, Viols-en-Laval, Viols-le-Fort.

lodeve vue generale compress 16886

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Gaëlle LÉVÊQUE et M. Jacques RIGAUD (PS) : 71,84 % des voix (élus),
  • Mme Patricia FAUQUIER et M. Chris-Valery LEYNAUD (RN) : 28,16 % des voix.
  • Abstention : 58,85 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 11 (Lodève). Ont obtenu :

  • 48,80 % Parti socialiste et de la majorité départementale : Gaëlle LEVEQUE (PS) et Jacques RIGAUD (PS).
  • 25,11 % Rassemblement national : Patricia FAUQUIER (RN) et Chris-Valéry LEYNAUD (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 21,29 % Printemps héraultais : Julia MIGNACCA (EELV) et Sébastien ROME (GRS).
  • 4,80 % Parti communiste français : Anne GAUTIER (PCF) et Florian VIRE (PCF).

Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 60,48 %

Canton 12 – Lunel.

Elus : M. Jérôme BOISSON et Mme Paulette GOUGEON (DIV), avec 64,10 % des voix

(50 496 habitants cf 2018) regroupe les 14 communes de Boisseron, Campagne, Entre-Vignes, Galargues, Garrigues, Lunel, Lunel-Viel, Marsillargues, Saint-Just, Saint-Nazaire-de-Pézan, Saint-Sériès, Saturargues, Saussines, Villetelle.

Lunel

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Jérôme BOISSON et Mme Paulette GOUGEON (DIV) : 64,10 % des voix (élus),
  • Mme Isabelle BUFFET et M. Guillaume VOUZELLAUD (RN) : 35,90 % des voix.
  • Abstention : 67,57 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 12 (Lunel). Ont obtenu :

  • 35,91 % Liste centriste : Paulette GOUGEON (DVG) et Jérôme BOISSON (DVD).
  • 34,38 % Rassemblement national : Isabelle BUFFET (RN) et Guillaume VOUZELLAUD (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 22,61 % Union de la gauche : Véronique ADELL (PS) et Rémi SERVEAU (EELV).
  • 7,10 % Divers droite : Agnès VIGOUREUX (DVD) et Patrick CUSY (DVD).

Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 69,58 %

Canton 13 – Mauguio.

Elus : M. Brice BONNEFOUX et Mme Patricia MOULLIN-TRAFFORT (DVC), avec 59,60 % des voix

(44 542 habitants cf 2018) regroupe les 8 communes de Candillargues, La Grande-Motte, Lansargues, Mauguio, Mudaison, Palavas-les-Flots, Saint-Aunès, Valergues.

Mauguio vue 1 1

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Brice BONNEFOUX et Mme Patricia MOULLIN-TRAFFORT (DVC) : 59,60 % des voix (élus),
  • Mme Laurence CAVAILLEZ et M. Stéphane VINCENT (RN) : 40,40 % des voix.
  • Abstention : 64,68 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 13 (Mauguio). Ont obtenu :

  • Rassemblement national : Laurence CAVAILLEZ (RN) et Stéphane VINCENT (RN).
  • Divers droite : Patricia MOULLIN-TRAFFORT (DVC) et Brice BONNEFOUX (LR).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • Divers gauche : Véronique DELORT (DVG) et Bertrand COISNE (DVG).
  • Liste sans étiquette : Virginie RAGE ANDRIEU (SE) et Christophe ROBERT (SE).

Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 66,96 %

Canton 14 – Mèze.

Elus : Mme Audrey IMBERT et M. Christophe MORGO (PS), avec 69,48 % des voix

(41 243 habitants cf 2018) regroupe les 18 communes de Adissan, Aumes, Bouzigues, Cabrières, Cazouls-d’Hérault, Fontès, Lézignan-la-Cèbe, Lieuran-Cabrières, Loupian, Mèze, Montagnac, Montbazin, Nizas, Péret, Poussan, Saint-Pons-de-Mauchiens, Usclas-d’Hérault, Villeveyrac.

Meze

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Audrey IMBERT et M. Christophe MORGO (PS) : 69,48 % des voix (élus),
  • M. Cedric DELAPIERRE et Mme Laetitia TEYSSOT (RN) : 30,52 % des voix.
  • Abstention : 62,88 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 14 (Mèze). Ont obtenu :

  • 59,62 % Parti socialiste et de la majorité départementale : Audrey IMBERT (PS) et Christophe MORGO (PS).
  • 29,43 % Union d’extrême droite : Laetitia TEYSSOT (RN) et Cédric DELAPIERRE (LDP).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 10,95 % Divers gauche : Karine CAUSSEL (DVG) et Jacques ADGE (DVG).

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 64,39 %

• Les 6 cantons de Montpellier

Cantons Montpellier 0314
infographie : pref34

Canton 15 – Montpellier 1.

Elus : Mme Manar BOUIDA et M. Rachid EL MOUDDEN (UGE), avec 70,32 % des voix

(53 442 habitants cf 2018) regroupe la commune de Grabels et une partie de Montpellier

Montpellier chateau do

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Manar BOUIDA et M. Rachid EL MOUDDEN (UGE) : 70,32 % des voix (élus),
  • Mme Jocelyne LACAZE et M. Charles MENCH (RN) : 29,68 % des voix.
  • Abstention : 76,89%

 

Au premier tour,  six listes étaient en présence sur le canton 15 (Montpellier 1). Ont obtenu :

  • 30,03 % Union de la gauche et de la Majorité départementale : Manar BOUIDA (PS) et Rachid El MOUDDEN (EELV).
  • 22,24 % Rassemblement national : Jocelyne LACAZE et Charles MENCH (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 20,45 % La République en Marche : Hélène QVISTGAARD (LREM) et Mafhoud BENALI (LREM).
  • 17,32 % Printemps héraultais : Nathalie OZIOL (LFI) et Mohamed MEBROUK (EELV).
  • 6,52 % Sans étiquette : Christelle ARNAUD-BROUGRARB (SE) et Adile NACIRI (SE).
  • 6,52 % Sans étiquette : Karima TAIBI et Denis AGRET.

Ces quatre listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention  : 76,77 %

Canton 16 – Montpellier 2.

Elus : M. Jean-Louis GÉLY et Mme Gabrielle HENRY (PS), avec 76,12 % des voix

(54 102 habitants cf 2018) regroupe uniquement une partie des quartiers de la ville de Montpellier

montpellier

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Jean-Louis GÉLY et Mme Gabrielle HENRY (PS) : 76,12 % des voix (élus),
  • Mme Marie-Paule JARNIAC et M. Jean-Marie MORALEZ (RN) : 23,88 % des voix.
  • Abstention : 72,46 %

 

Au premier tour,  huit listes étaient en présence sur le canton 16 (Montpellier 2). Ont obtenu :

  • Parti socialiste et de la majorité départementale : Gabrielle HENRY (PS) et Jean-Louis GELY (PS).
  • Rassemblement national : Marie-Paule JARNIAC (LDP) et Jean-Marie MORALEZ (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • Liste écologiste : Marie-Noëlle SIBIEUDE et Thierry TEULADE.
  • Printemps héraultais : Adélie Di MALTA (Génération.s) et Boris CHENAUD (LFI).
  • La République en marche : Laurence GESS LLADERES (LREM) et Michel BASTIDE (LREM).
  • Sans étiquette : Anne BOLLATRE-VILLAIN et Maxime OUDOT.
  • Divers gauche : Sabria BOUALLAGA (DVG) et Alexis BOUDAUD-ANDUAGA (Cap écologie).
  • Sans étiquette : Isabelle GARDAI-KALB (SE) et Farès ARAOUDIOU (SE).

Ces six listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 73,09 %

Canton 17 – Montpellier 3.

Elus : M. Serge GUIDEZ et Mme Karine WISNIEWSK (PS), avec 74,63 % des voix

(52 152 habitants cf 2018) regroupe uniquement une partie des quartiers de la ville de Montpellier

montpellier jeu de paume

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Serge GUIDEZ et Mme Karine WISNIEWSKI (PS) : 74,63 % des voix (élus),
  • M. Alex FREDERIKSEN et Mme Flavia MANGANO (RN) : 25,37 % des voix.
  • Abstention : 70,05 %

 

Au premier tour, sept listes sont en présence sur le canton 17 (Montpellier 3). Elles sont présentées par ordre alphabétique :

  • Les Républicains : Sandra HOUEE (LR) et Benoît LAMANT (LR).
  • Parti radical de gauche : Virginie ROZIERE (PRG) et Serge MARTIN (SE).
  • Parti socialiste : Karine WISNIEWSKI (PS) et Serge GUIDEZ (PS).
  • Printemps héraultais : Sophie FOURCADIER (EELV) et Thibaut ANDRE (EELV).
  • Rassemblement national : Flavia MANGANO (RN) et Alex FREDERIKSEN (RN).
  • Sans étiquette : Stéphanie PEILLET (SE) et Brice PEDRONO (SE).
  • Sans étiquette : Palmyre PHAM (SE) et Sauveur TORTORICI (SE).

Canton 18 – Montpellier 4.

Elus : M. Jean ALMARCHA et Mme Corinne GOURNAY GARCIA (UG), avec 69,93 % des voix

(62 471 habitants cf 2018) regroupe uniquement une partie des quartiers de la ville de Montpellier

MEDIATHEQUE F GARCIA LLORCA EXTERIEUR DAV 6162

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Jean ALMARCHA et Mme Corinne GOURNAY GARCIA (UG) : 69,93 % des voix (élus),
  • M. Dylan CAUVIN et Mme France JAMET (RN) : 25,37 % des voix.
  • Abstention : 72,00 %

Au premier tour, huit listes étaient en présence sur le canton 18 (Montpellier 4). Ont obtenu :

  • Majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Corinne GOURNAY GARCIA (PCF) et Jean ALMARCHA (PS).
  • Rassemblement national : France JAMET (RN) et Dylan CAUVIN (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • Printemps héraultais : Yona NAILI (EELV) et Gemel BEN SAÏD (LFI).
  • Divers gauche : Manare KHALI (DVG) et Philippe SOREZ (DVG).
  • Les Républicains : Charlotte SCALABRINI (LR) et Sylvain BAUMLIN (LR).
  • Liste écologiste : Flora SALLEMBIEN et Frédéric BOUCHET.
  • Sans étiquette : Mathilde LOUIS (SE) et Emmanuel LASTENOUSE (SE).
  • Liste de gauche : Laurence DUVERGER et Didier SCHEIN. 

Ces six listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 73,02 %

Canton 19 – Montpellier 5.

Elus : Mme Zita CHELVI-SANDIN et M. Sebastien CRISTOL (UGE), avec 72,33 % des voix

(51 819 habitants cf 2018) regroupe uniquement une partie des quartiers de la ville de Montpellier

Montpellier rue st come

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Zita CHELVI-SANDIN et M. Sebastien CRISTOL (UGE) : 72,33 % des voix (élus),
  • Mme M’Barka BOUALLEG et M. Julien COLET (UGE) : 27,67 % des voix.
  • Abstention : 69,93 %

 

Au premier tour, sept listes étaient en présence sur le canton 19 (Montpellier 5). Ont obtenu :

  • 42,87 % EELV et majorité départementale (PS-DVG-PCF) : Zita CHELVI- SANDINI (PS) et Sébastien CRISTOL (EELV).
  • 19,42 % Printemps héraultais : M’Barka BOUALLEG (EELV) et Julien COLET (LFI).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 14,47 % Rassemblement national : Marine MORVANT (RN) et William AMBLARD (RN).
  • 9,89 % Les Républicains : Marine ANJO (LR) et Ambroise BELIN (LR). 
  • 7,87 % Divers gauche : Maud BODKIN (DVG) et Frédéric ARENE (DVG). 
  • 3,22 % Sans étiquette : Brigitte ROUSSEL-GALIANA (DVG) et Bruno ROUDIL (DVG).
  • 2,25 % Sans étiquette : Nora OUNNAS-LEROY (SE) et Jean-Paul BIDEAU (SE).

Ces cinq listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 68,87 %

Canton 20 – Montpellier / Castelnau-le-Lez.

Elus : M. Renaud CALVAT et Mme Jacqueline MARKOVIC (UGE), avec 75,20 % des voix

(62 579 habitants cf 2018) regroupe les 4 communes de Castelnau-le-Lez, Clapiers, Jacou, Montferrier-sur-Lez et la partie de Montpellier non incluse dans les autres cantons de Montpellier.

castelnau le lez

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Renaud CALVAT et Mme Jacqueline MARKOVIC (UGE) : 75,20 % des voix (élus),
  • M. Nicolas LAURON et Mme Jamila MOUKRIM (DSV) : 24,80 % des voix.
  • Abstention : 64,78 %

 

Au premier tour, six listes étaient en présence sur le canton 20 (Montpellier 6). Ont obtenu :

  • 45,95 % EELV et Majorité départementale : Jacqueline MARKOVIC (EELV) et Renaud CALVAT (PS).
  • 20,90 % Rassemblement national : Jamila MOUKRIM (RN) et Nicolas LAURON.

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 13,18 % Liste écologiste : Cathy ABERDAM (Nous sommes) et Vincent MEYNIER (EELV).
  • 11,52 % Printemps héraultais : Nelly LACINCE (LFI) et Jean-François NGUEMA (EELV).
  • 6,88 % Sans étiquette : Sandrine CADILHAC (SE) et Jacques FOUILHE (SE). 
  • 1,57 % Liste ouvrière : Claire DREIDEMY et Alain VISSEQ.

Ces quatre listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 65,78 %

Canton 21 – Pézenas.

Elus : Mme Julie GARCIN SAUDO et M. Vincent GAUDY (PS), avec 65,32 % des voix

(36 933 habitants cf 2018) regroupe les 15 communes de Abeilhan, Alignan-du-Vent, Castelnau-de-Guers, Caux, Coulobres, Florensac, Montblanc, Nézignan-l’Évêque, Pézenas, Pinet, Pomérols, Puissalicon, Saint-Thibéry, Tourbes, Valros.

Pezenas

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Julie GARCIN SAUDO et M. Vincent GAUDY (PS) : 65,32 % des voix (élus),
  • Mme Laetitia BRUN et M. Bruno LEROGNON (RN) : 34,68 % des voix.
  • Abstention : 61,96 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 21 (Pézenas). Ont obtenu :

  • Parti socialiste (majorité départementale) : Julie GARCIN-SAUDO (PS) et Vincent GAUDY (PS). 
  • Rassemblement national : Laetitia BRUN et Bruno LEROGNON (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • Caroline IANELLI-ROYO et Jérôme IVORRA

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 63,24 %

Canton 22 – Pignan.

Elus : Mme Michelle CASSAR et M. Jacques MARTINIER (DVC), avec 68,69 % des voix

(43 321 habitants cf 2018) regroupe les 8 communes de Cournonsec, Cournonterral, Fabrègues, Murviel-lès-Montpellier, Pignan, Saint-Georges-d’Orques, Saussan, Villeneuve-lès-Maguelone.

Pignan

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Michelle CASSAR et M. Jacques MARTINIER (DVC) : 68,69 % des voix (élus),
  • Mme Kadija BOULANGEAT et M. Thierry TSAGALOS (RN) : 31,31 % des voix.
  • Abstention : 65,30 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 22 (Pignan). Ont obtenu :

  • 43,91 % Divers centre et Majorité départementale : Michelle CASSAR et Jacques MARTINIER.
  • 29,07 % Rassemblement national : Kadija BOULANGEAT (RN) et Thierry TSAGALOS (RN). 

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 27,02 % Printemps héraultais : Anne GROLLEAU (EELV) et Serge DESSEIGNE (PCF).

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 66,05 %

Canton 23 – Saint-Gély-du-Fesc.

Elus : Mme Laurence CRISTOL et M. Jérôme LOPEZ (DIV), avec 67,38 % des voix

(43 777 habitants cf 2018) regroupe les 20 communes de Assas, Buzignargues, Cazevieille, Combaillaux, Guzargues, Les Matelles, Murles, Prades-le-Lez, Saint-Bauzille-de-Montmel, Saint-Clément-de-Rivière, Saint-Gély-du-Fesc, Saint-Hilaire-de-Beauvoir, Saint-Jean-de-Cornies, Saint-Jean-de-Cuculles, Saint-Mathieu-de-Tréviers, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Sainte-Croix-de-Quintillargues, Teyran, Le Triadou, Vailhauquès.

saint gely du fesc

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • Mme Laurence CRISTOL et M. Jérôme LOPEZ (DIV) : 67,38 % des voix (élus),
  • M. Bruno CHICHIGNOUD et Mme Gwenaëlle GUERLAVAIS (ECO) : 32,62 % des voix.
  • Abstention : 60,28 %

 

Au premier tour, six listes  étaient en présence sur le canton 23 (Saint-Gély-du-Fesc). Ont obtenu :

  • 44,71 % Liste d’Union entre Les Républicains et la Majorité départementale (PS/DVG/PCF) : Laurence CRISTOL et Jérôme LOPEZ.
  • 19,06 % Europe Ecologie – Les Verts : Gwenaëlle GUERLAVAIS (EELV) et Bruno CHICHIGNOUD (EELV).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 16,96 % Rassemblement national : Alexia DONADONI (RN) et Kévin LAVALLEE (RN).
  • 10,96 % La République en marche : Béatrice MONTEL (LREM) et Frédéric BERNARD (LREM).
  • 4,22 % Parti communiste français : Isabelle CHABBERT (PCF) et Yvan GARCIA (PCF).
  • 4,09 % La France insoumise : Caroline BORRAS (LFI) et Olivier RAVEL (LFI). 

Ces quatre listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 60,03 %

Canton 24 Saint-Pons-de-Thomières.

Elus : M. Kléber MESQUIDA et Mme Marie-Pierre PONS (PS), avec 72,19 % des voix

(34 586 habitants cf 2018) regroupe les 59 communes de Agel, Aigne, Aigues-Vives, Assignan, Azillanet, Babeau-Bouldoux, Beaufort, Berlou, Boisset, Cambon-et-Salvergues, Capestang, Cassagnoles, Castanet-le-Haut, La Caunette, Cazedarnes, Cébazan, Cessenon-sur-Orb, Cesseras, Colombières-sur-Orb, Courniou, Creissan, Cruzy, Félines-Minervois, Ferrals-les-Montagnes, Ferrières-Poussarou, Fraisse-sur-Agout, La Livinière, Minerve, Mons, Montels, Montouliers, Olargues, Olonzac, Oupia, Pardailhan, Pierrerue, Poilhes, Prades-sur-Vernazobre, Prémian, Puisserguier, Quarante, Rieussec, Riols, Roquebrun, Rosis, Saint-Chinian, Saint-Étienne-d’Albagnan, Saint-Jean-de-Minervois, Saint-Julien, Saint-Martin-de-l’Arçon, Saint-Pons-de-Thomières, Saint-Vincent-d’Olargues, La Salvetat-sur-Agout, Siran, Le Soulié, Vélieux, Verreries-de-Moussans, Vieussan, Villespassans.

saint pons de thomieres

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Kléber MESQUIDA et Mme Marie-Pierre PONS (PS) : 72,19 % des voix (élus),
  • Mme Virginie ALCINA et M. Gilles LAIGRE (RN) : 27,81 % des voix.
  • Abstention : 56,25 %

 

Au premier tour, trois listes étaient en présence sur le canton 24 (Saint-Pons-de-Thomières). Ont obtenu :

  • 57,63 % Parti socialiste : Marie-Pierre PONS (PS) et Kléber MESQUIDA (PS).
  • 23,98 % Rassemblement national : Virginie ALCINA (R) et Gilles LAIGRE (RN).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 18,40 % La France Insoumise : Laurie BARON (LFI) et Pierre POLARD (LFI).

Cette liste ne peut se maintenir au second tour.

Abstention : 56,79 %

Canton 25 – Sète.

Elus : M. Gabriel BLASCO et Mme Véronique CALUEBA (PCF), avec 50,26 % des voix

(43 686 habitants cf 2018) concerne uniquement la commune de Sète.

canal rhone sete

Pour ce second tour du 27 juin 2021 ont obtenu : 

  • M. Gabriel BLASCO et Mme Véronique CALUEBA (PCF) : 50,26 % des voix (élus),
  • M. François ESCARGUEL et Mme Jocelyne GIZARDIN (DVD) : 49,74 % des voix.
  • Abstention : 62,50 %

 

Au premier tour, quatre listes étaient en présence sur le canton 25 (Sète). Ont obtenu :

  • 32,24 % Parti communiste français : Véronique CALUEBA (PCF) et Gabriel BLASCO (PCF). 
  • 29,90 % Divers droite : Jocelyne GIZARDIN (DVD) et François ESCARGUEL (DVD).

Ces deux listes se maintiennent pour le second tour.

  • 26,71 % Rassemblement national : Sonia FRAYSSE (RN) et Sébastien PACULL (RN). 
  • 11,15 % Liste Europe Ecologie – Les Verts : Josiane AMARGER (EELV) et Laurent HERCE (EELV).

Ces deux listes ne peuvent se maintenir au second tour.

Abstention : 67,43 %

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Jeux concours
Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.