L'actu au quotiden dans tout l'Hérault.
Droit

Richard MONEDERO - Comité de soutien et Réunion Publique

Richard MONEDERO et les candidats de Vias Dynamique et Solidaire vous invitent à la réunion publique Samedi 1er Mars 2014 à 18 h au Gymnase V.Bernado pour la présentation des candidats et du projet. Comité de soutien Le 23 Mars 2014, les électrices et les électeurs sont convoqués pour élire celles et ceux d’entre eux […]

Richard MONEDERO et les candidats de Vias Dynamique et Solidaire vous invitent à la réunion publique Samedi 1er Mars 2014 à 18 h au Gymnase V.Bernado pour la présentation des candidats et du projet.


Comité de soutien

Le 23 Mars 2014, les électrices et les électeurs sont convoqués pour élire celles et ceux d’entre eux qui gèreront la Municipalité pour les années à venir.

Malgré une crise lourde que personne ne nie, à l’expérience de la gestion de ces dernières années, avec toutes les Viassoises et tous les Viassois .

 – nous avons vu Vias se transformer

– nous avons constaté une disponibilité rare de la part d’un Maire et de son équipe

– nous avons vécu au concret ce que « solidarités » veut dire

– nous avons vérifié que les engagements pris ont été tenus

– nous savons aujourd’hui que ces engagements au service de la population n’ont pas empêché le désendettement régulier de la commune et  des réalisations nouvelles.

Richard MONEDERO et son équipe ont fait ce qu’ils avaient dit, ont dit ce qu’ils faisaient, prenant en compte les suggestions formulées, soumettant les projets pour avis, aux associations, à la population.

Nous leur renouvelons notre confiance car nous souhaitons que VIAS poursuive dans la dynamique qui l’anime depuis 2008 (malgré plusieurs mois perdus suite à une invalidation stérile).

Nous souhaitons poursuivre avec une équipe qui se fait du désintéressement personnel, de l’intérêt général, de la solidarité, une éthique de vie politique au sens large.

Nous sommes des femmes et des hommes différents, nous vivons des situations diverses.

Nous voulons avec un Maire et une équipe qui ont fait leur preuve transformer Vias pour la durée, continuer à aimer et faire aimer notre ville, et, où, toutes générations confondues, il soit toujours plus possible d’y vivre mieux.

Jeanne CONDAMINES (Place du 14 Juillet), Jean MARC (Rue Marthe Aulès),Yolande MARJOTTE ( Place du 14 JUILLET) Gilbert et Violaine SORIA ( Rue des Liserons) Calypso BARIL (Impasse du Citronier) Pierre CHARPENTIER . Marie-Claire LEGRAND (Libron), Louis ROUVE ( Bd de la Liberté), Monique et Daniel  BONTEMPS(Bd de Goÿs), Yvette CARMELLINO ( Avenue d’ Agde), Danièle SIRA ( Côte –Ouest), Gisèle  et Serge MARTINEZ ( Quartier de la Gare),  Anita et André DONATE (Rue Gal de GAULLE), Jean et Josette GAILLARD (Rue Alicotis)  Francine et Pierre MOURET (Farinette), Jean- Louis CUQ (Rue jean Jaurès ), Pascale  MARTIN ( Rue de l’ Egalité), Rosy ROVERE ( Rue d’ Alsace), Marcel BASTI (Rue de Verdun), Josette GLEIZE ( Bd Gambetta), Jean DE LOS REYES (Avenue de Bessan), Andrée LAURENT (Ch. de la Croix de Fer), Georges et Georgette SIERRA ( Impasse Laouzas ), Pierrette et Antoine ASENSIO (rue Gal Leclerc), Carmen ROURE (Place des Seigneurs), Paulino ABAD (ch. des Litanies), Thierry MONEDERO (Av de Béziers), Marie BOURDUGE (Rue des Passiflores), Christiane DURANTON (Ch. du Clôt), Philippe MACIA (centre-ville), Guy FERNANDEZ (Impasse du Châblis), Jean–Pierre DELBOSC (Farinette),   Claude PLA (Le Paradis), Georgette PLA (le Paradis), , Gérard FERNANDEZ (Rue Carnot), Nadine et François BARNABOT (Av Pierre Castell), Renée et Georges  BARBERON (Rue de Verdun), Pierre et Simone LOPEZ (Ch. des Litanies), Marcel CARMONA (Ch. du CRES), Maryvonne BERNARD (Rue de Verdun), Colette COURBET (Rue du Carignan), Laurence BEY (l’Olivette) .Marcelle BROUSSOLLE (Av Pierre Castell), Abdel HANNOUCH (Centre- Ville), Jean- Lou RAYMOND (Ch. du Clôt),  Thérèse BELTRAN ( Rue du 19 Août 1944), Eliane CABROL (Rue des  Violettes), Jules BORREDA (Rue des Violettes), CHARBONNIER Jean-Claude (Côte Ouest),  Gérard et Isabelle CHAVARRIA ( Bd Gambetta), Francine WAUTELET (Roque –Haute),Michèle SEGUINEAU ( Rue de Verdun) BAKKAR Mohamed (Quartier Rte De Bessan),Francis et Marcelle CANES (Marcel Pagnol),  Madame et Guy BOURGUIGNON (Bd de la Liberté), Daniel MARY, TAURINES Joël et Christiane (Gambetta), Chantal PAYELLE,  Martine NERISSON (ch. de l’ Estagnol), Monsieur et Madame PULCHERY (Impasse des Volubilis), Monsieur et Madame LAVIGNERIE (Rue des Figuiers), TURBANSKI Nicole (Côte ouest),  Monsieur et Madame Charles VALLET (CH des Barques),  Patrick VALLET (Ch des Barques), Joachim et Etiennette LOPEZ(Ch. des Litanies),  Lukas PEREZ (Rue Lafayette), Eric LAURENT (Directeur de Camping), Henri CABANEL (Vice-président du CG 34), Liliane CASADO (Le Clôt), Bernadette et Henri  JOVIADO  (Rue de l’ Egalité), Monsieur et Madame ADAM (Belvédère), Marcel et Denise ROCHER (Les Glycines), Francis LOPEZ (Ch.des Litanies), , Antoine ALCACER, Antonio ABAD  (Chemin des Litanies), Roselyne FERNANDEZ (Av Pierre Castell),  Avelino  ABAD (Ch.des Litanies), Maria ABAD( ch. des Litanies), CANNAS Gilda (Côte Ouest), VERZELLESI Daniel, Anita et Alexandre ( Av De Goÿs) REFREGE René et Marie (Rue de L’ Egalité) Jean et Hélène PLANET ( Rue des Lavandes) Hassan DABACHI (le Pixel),  Nadine TELAN. Noël  LAMELLE( Av de Béziers) Nicole HOTIN ( Av de Béziers), Anna MARTINEZ ( Rue Gal Leclerc) Marie-José HUC ( Rue Alphonse Daudet), Claude GARDET ( Av De La Mer), DABACHI Khadija  ( Château d’ Eau), Brigitte AVIOLAT (Ch. de las Barques), NATO Marie et Pascal( Côte- Ouest),  BOUKAJOUJ Saïd, BONTEMPS Henriette (Rue De La République), Anita SEVILLA et José TORRES (Rue Jean Jaurès), Yolande GARIDEL (Vias-Plage), SANRAME Laurent (Rue Des Micocouliers), Sylvie JULIAN (BD De Goÿs), Roseline et Fernand JOUHAUD (Rue Des Amandiers), Monsieur et Madame ARANAZ (Rue Marthe Aulès), PRONESTI Marion, .CIORUM Rudy, MAURY Michaël  (Jeu de Mai), SANSOTERO Hélène, GARCIA Ginès (Centre-ville), FALO Joseph (Rue des Micocouliers), MARSEILLAN Sylvie et Gérard (Quartier Rte DE Bessan), SILVA Marguerite, VAN DE PUTTE  Viviane (Rue Carnot), SERRANO Carmen (Bd Gambetta), BOÎRA Alain (Rue de L’ Hospice), MAILLOT Christian et Dominique (ch. de la Croix de fer), LEVY Michel ( Côte Ouest), AISSI  Moustapha (Centre- Ville), PIERNAS José (Côte Ouest), , GARCIA Belinda (Ch. de la Cresse), Nicole et Sauveur CASINO (Rue de Micocouliers), Laurent SANRAME (Rue des Micocouliers), Mattéa et Stéphane POUJOL (Pl  Aristide Briand), Madame et Monsieur René MARTIN (Rue de l’Egalité), Robert ,Joëlle  et Stéphan PIERRE (Rue du Sisal),  Séverine MARS (Ch du Chasselas), Carine PAULIN (Av de la Mer), Laure CHAILLOT(Ch. des Litanies), VALLMITJANA Sabine (Rue du 19 Août 1944), Michèle  MINIER (Av Pierre Castel), Marcel MILLARDET (L’Olivette), Hélène et Gérard  MAURY (Ch. de las Barques), Annick et Dany VARLET (Rue de L’Eglantier), Mme Bernadette STRUB (Rue des Liserons), Mr Jean-François GIMENES (Route de Béziers), Lionel et Janine HEC ( Rue des Liserons), Mr Robert BALLABRIGA (Rue de Liserons), Mr Jean-Claude MARC (Rue Marthe Aulès), Geneviève GAMEL(Ch. du Clôt), Annie ALBALAT (Ch. de Pierrefeu), Jacques COURNUT (Ch. de las Barques), Raymonde GONDOT ( ch. de Coussergues), Roger et Françoise FRANQUIN (Roque Haute), Maria et Christian ESPARDEILLE (Côte Ouest), MOUMOU Omar (Rue Des Genêts), Marion HELLAL (Côte- Ouest), Anny PEYAUD (Côte- Ouest), Jeanine  DESAMAIS (Place des Sirènes), Jean-Luc SENTEIN (Impasse du Dauphin),Manou et Georges VERCOUTRE (Rue du 19 Août 1944) TOURENC Jean-Claude (Côte-Ouest) BARTHELEMY Dolly (Bd Gambetta) Carmen DACAL (Av de la Mer) BOUTALBI Evelyne (Vias –Plage) Jean-Claude DHERMAND ( Rue de Verdun) Alain HERNANDEZ (Côte-Ouest) Jacqueline et Ronald FIERENS (Côte-Ouest) Marie-Thérèse et Henri ALBERT ( Traverse Jacques Prévert) Arlette CUNY (L’Olivette) Annie et Alain HERNANDEZ (Ch de La Croix de Fer) Franck et Françoise CHATELARD (Côte-Ouest) Marcel et Roselyne LAVIGNE (Côte-Ouest) René NAVET (Rue des Grillons) Marie-Christine MARC (Rue Marthe Aulès) Alberto DEBARROS (Place des Alliés) Mme GHERSALLAH (Ch de la Croix de Fer) Nathalie et Mallory TORAL (Place des Alliés)Nadia LAMNADAME (Bd Gambetta)Jamil BONTEMPS (L’Olivette) FEBVRE Bernard (Ch de Goÿs) Francis ASENCIO (Place Beausoseil) SZLACHTER Julie (Quartier Château d’ Eau ) WINTERFTAN Patrick (Rue de la République)………

Rejoignez-nous lors de la grande réunion publique du Samedi 1er Mars 2014 à 18 heures au gymnase.

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Météo de l'Hérault
Jeux concours

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.