Hérault tribune : L'actu au quotiden dans tout l'Hérault
Droit

SOIREE ELECTORALE DEPARTEMENTALE - HERAULT - TOUS LES RESULTATS - TOUTES LES REACTIONS

POUR ECOUTER RPH en LIVE C'EST ICI  Soirées électorales sur RPH et HERAULT TRIBUNE  Dimanche  22 mars à partir de  19 h  45 – Avec RADIO PAYS D'HERAULR en écoute directe sur le site HERAULT TRIBUNE durant la soirée électorale . Au programme: Les résultats au niveau départemental, régional et national, analyses de politologues et […]

POUR ECOUTER RPH en LIVE C'EST ICI 

Soirées électorales sur RPH et HERAULT TRIBUNE  Dimanche  22 mars à partir de  19 h  45 – Avec RADIO PAYS D'HERAULR en écoute directe sur le site HERAULT TRIBUNE durant la soirée électorale .

Au programme: Les résultats au niveau départemental, régional et national, analyses de politologues et réactions de candidats.

HERAULT TRIBUNEen partenarait avec de RADIO PAYS D'HERAULT  se mobilisera pour vous informer en direct avec des correspondants dans les bureaux de vote et en préfecture à Montpellier.

Ecoutez  RPH 89/96.7/102.9 FM et sur le www.rphfm.org

HERAULT TRIBUNE participera à l'information en mettant en ligne les résultats au fur a mesure de leurs validations définitives

Dés 22 h les candidats qui le souhaitent pourront proposer leur communiqué de second tour 


 Nos correspondants habituels pourront joindre HERAULT TRIBUNE dés 18 h 30  au 04 67 94 70 01  au 06 09 52 62 72  et au 06 16 10 73 03  pour nous communiquer LES résultats partiels  ( Premières centaines ) et bureaux par bureaux 

Vous pouvez d'ores et déjà imprimer vos feuilles de résultats vierges ci dessous 


* Lors des soirées électorales du premier vous êtes des milliers à consulter les résultats du scrutin sur notre siteprovoquant une saturation de notre serveur. 
La capacité de notre serveur a été doublée. Cependant en cas trop forte fréquentation simultanée nous insérerons donc également les premiers résultats sur notre page  FACEBOOK

https://www.facebook.com/AGDE.CAP.D.AGDE


CANTON N° 1 –  AGDE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 10 Agnès GIZARD-CARLIN   EELV 3 889 19,63    
Frédéric MARKIDES   PCF
denestebe 7 Stéphanie BERGER-GALZY   FN 7 750 39,12    
Philippe TOSELLO-PACE   FN
denestebe 6 Marie-Christine FABRE de ROUSSAC   UMP 7 171 36,20    
Sébastien FREY   UDI
denestebe 9 Justine FENOY   RPF 1 000 5,05    
Igor KUREK   RPF
 
Inscrits 39 615 100,00   100,00
Abstentions   47,73    
Votants 20 708      
Blancs 608      
Nuls 295      
Exprimés 19 810      

CANTON N° 2 –  BEZIERS 1

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 28 Henri BEC   FN 6 213 44,12    
Isabelle DES GARETS   FN
denestebe 11 Mustafa ALICI   DVD 201 1,43    
Dehlia HARIZ   DVD
denestebe 11 Henri GAS   UMP 2 706 19,21    
Christelle PRAX   RPF
denestebe 11 Jean-Pierre PEREZ   PCF 1 442 10,24    
Martine SOUTY   PCF
denestebe 11 Jean-Michel DU PLAA   PS 3 521 25,00    
Roselyne PESTEIL   DVG
 
Inscrits 29 232 100,00   100,00
Abstentions   49,60    
Votants 14 733      
Blancs 492      
Nuls 158      
Exprimés 14 083      

CANTON N° 3 –  BEZIERS 2

LES BINOMES Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Antonio FULLEDA   PS 2 070 18,84    
Isabelle HUGOUNET-PULLARA   DVG
denestebe 11 Sophie MOUCHATI   DLF 260 2,37    
Olivier VENTURA   DLF
denestebe 31 Muriel CHIFFRE-ABIAD   UDI 2 326 21,17    
Michel SUERE   UMP
denestebe 11 Nicolas COSSANGE   PCF 756 6,88    
Nadia MATEU   PCF
denestebe 11 Priscilla MASTAIN   DVG 282 2,57    
Roger TOULZA   DVG
denestebe 11 Fatima ALLAOUI   DVD 267 2,43    
Patrick MUR   DVD
denestebe 29 Marie-Emmanuelle CAMOUS   FN 5026 45,74    
Jean-François CORBIERE   FN
 
Inscrits   100,00   100,00
Abstentions        
Votants 24 496      
Blancs        
Nuls        
Exprimés        

CANTON N° 4 –  BEZIERS 3

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Colette AMBAL-MATA   UDI 1 537 18,80    
Jean-Pascal PELAGATTI   RPF
denestebe 11 Élisabeth PETIOT-CALLEGARI   DVD 369 4,42    
Philippe VIGNON   DVD
denestebe 30 Franck MANOGIL   FN 3 889 46,62    
Nicole ZENON   FN
denestebe 11 Jean-Yves MARTIN   PCF 734 8,39    
Brigitte VILLABA-QUILES   PCF
denestebe 11 Fabienne LANGIN   DVG 1 813 21,73    
Claude ZEMMOUR   PS
 
Inscrits 17 607 100,00   100,00
Abstentions   49,89    
Votants 8 823      
Blancs 358      
Nuls 123      
Exprimés 8 342      

CANTON N° 5  CAZOULS les BEZIERS 

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Catherine REBOUL   DVG 4 738 29,94    
Philippe VIDAL   PS
denestebe 11 Marjorie JOURDAS   AEI 471 2,98    
William ROUANET   GE
denestebe 24 Nadia BLANES   PCF 1 404 8,87    
Jèrôme VIDAL   PCF
denestebe 15 Grégoire ANNET   UMP 2 683 16,95    
Isabelle BIAU-BOSC   UDI
denestebe 16 Marie-Christine AUBERT   FN 6 530 41,26    
Bruno LEROGNON   FN
 
Inscrits 29 510 100,00   100,00
Abstentions   43,82    
Votants 16 579      
Blancs   536    
Nuls   217    
Exprimés 15 826      

CANTON N° 6 –  CLERMONT L'HERAULT

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Jean-Luc FALIP   PS 4 955 29,90    
Marie PASSIEUX   PS
denestebe 11 Alexandre GESP   FN 5 079 30,64    
Jacqueline REYNES   FN
denestebe 11 Yvelise DESCAMPS   UMP 2 227 13,44    
Claude REVEL   UMP
denestebe 34 Philippe HUPPE   UDI 10147 6,32    
Sandrine ZWILLER   UDI
denestebe 11 Jean COUPIAC   EELV 2 379 14,35    
Myriam HUBERT   PG
denestebe 11 Alain MORA   UDI 887 5,35    
Christiane ZELIOLI   UMP
 
Inscrits 32 499 100,00   100,00
Abstentions   46,19    
Votants 17 487      
Blancs 644      
Nuls 269      
Exprimés 16 574      

CANTON N° 7 – LE CRES

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Lauriane TROISE   FN 5 020 29,37    
Stéphane VINCENT   FN
denestebe 11 Yvon PELLET   DVG 5 566 32,57    
Claudine VASSAS MEJRI   PS
denestebe 11 Nadine CANET   FDG 2 024 11,84    
Jean-Philippe CHALVIN   EELV
denestebe 11 Aline DESTAILLATS   UDI 4 480 26,21    
Christophe DUDIEUZERE   UMP
 
Inscrits 32 547 100,00   100,00
Abstentions   45,25    
Votants 17821      
Blancs 503      
Nuls 228      
Exprimés 17 090      

CANTON N° 8 –  FRONTIGNAN

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Jean-Franck CAPPELLINI   FDG 1 565 8,86    
Nadine DESPRETZ   FDG
denestebe 11 Frédéric BRIAND   FN 7 232 40,97    
Paula LEITAO   FN
denestebe 11 Christine CAPORICCIO   UDI 2 828 16,02    
Thibaut CLERET   UMP
denestebe 35 Pierre BOULDOIRE   PS 6 029 34,15    
Sylvie PRADELLE   PS
 
Inscrits 35 512 100,00   100,00
Abstentions   48,35    
Votants 18 342      
Blancs 397      
Nuls 291      
Exprimés 17 654      

CANTON N° 9 –  GIGNAC

 
LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Monique GUIGNARD   FN 4 480 31,59    
Alexis PESCHER   FN
denestebe 11 Nicole MORERE   DVG 4 457 31,43    
Louis VILLARET   DVG
denestebe 11 Gérard CABELLO   PS 3 240 22,85    
Anne-Marie DEJEAN   PS
denestebe 25 Catherine CECCHI   UDI 2 004 14,13    
Jean-François ELIAOU   UMP
 
Inscrits 27 644 100,00   100,00
Abstentions   46,14    
Votants 14 890      
Blancs 522      
Nuls 187      
Exprimés 14 181      

CANTON N° 10 – LATTES

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Cyril MEUNIER   DVG 4 974 26,63    
Patricia WEBER   PS
denestebe 11 Michel LENTHERIC   EELV 1 303 6,98    
Aurélie MEXANDEAU   EELV
denestebe 11 Christian CLAUSIER   FN 5 701 30,53    
Sylviane GIL   FN
denestebe 11 Bernard LLEDO   FDG 1 342 7,19    
Régine VELAY   FDG
denestebe 32 Isabelle GUIRAUD   UMP 5 335 28,67    
Jean-Pierre RICO   UDI
 
Inscrits   100,00   100,00
Abstentions   47,59    
Votants   19 327    
Blancs   447    
Nuls   205    
Exprimés   18 675    

CANTON N° 11 –  LODEVE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Gérard MAURIN   FN 4 347 29,02    
Sophie Marie RECHER   FN
denestebe 11 Laurent DUPONT   EELV 1 282 8,56    
Laurence MANZANARES   EELV
denestebe 11 Marie-Claude BASTIDE   FDG 1 126 7,52    
Pascal SANCERE   FDG
denestebe 11 Marie-Christine BOUSQUET   PS 5 446 36,36    
Jacques RIGAUD   PS
denestebe 11 Jean-Pierre MONTEIL   UMP 2 776 18,54    
Joana SINEGRE   UDI
 
Inscrits 27 314 100,00   100,00
Abstentions   42,79    
Votants 15 626      
Blancs 444      
Nuls 205      
Exprimés 14 977      

CANTON N° 12 –  LUNEL

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 37 Patrick BEESAERT   UDI 3 062 18,77    
Cécile PICQ   UMP
denestebe 11 Nicole MINA   FN 6 708 41,13    
Guillaume VOUZELLAUD   FN
denestebe 11 Claude BARRAL   PS 4 974 30,05    
Bernadette VIGNON   DVG
denestebe 11 Denis PEBRE   DVG 1 566 9,06    
Myriam SCHEPPLER   DVG
 
Inscrits   100,00   100,00
Abstentions        
Votants 34 364      
Blancs        
Nuls        
Exprimés        

CANTON N° 13 –  MAUGUIO

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Daniel BOURGUET   EELV 3 340 17,23    
Evelyne LAROIX   PS
denestebe 39 Brice BONNEFOUX   UDI 5 205 26,86    
Marie-Thérèse BRUGUIERE   UMP
denestebe 11 Gilles RIVIERE   DLF 470 2,43    
Séverine WEISMANN   DLF
denestebe 11 Marie-Laure ANSELME-MARTIN   DVG 3 575 18,45    
Yvon BOURREL   DVG
denestebe 11 Agnès MULLER   FN 6 791 35,04    
Pierre-Roland TRANCHAT   FN
 
Inscrits 37 555 100,00   100,00
Abstentions   46,11    
Votants 20 237      
Blancs 624      
Nuls 232      
Exprimés 19 381      

CANTON N° 14 –  MEZE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 18 Yann LLOPIS   UMP 3 091 19,41    
Eliane ROSAY   UMP
denestebe 11 Émeric BAZALGETTE   PCF 878 5,51    
Maryse KERAMPRAN-MARTINEZ   PCF
denestebe 17 Brigitte NAVARRO-LAFON   PS 2 332 14,64    
Patrick OLOMBEL   PRG
denestebe 11 Audrey IMBERT   DVG 4 377 27,48    
Christophe MORGO   DVG
denestebe 11 Liliane MOUGIN   FN 5 248 32,95    
Jean-Paul PATUREL   FN
 
Inscrits 30 764 100,00   100,00
Abstentions   46,46    
Votants 16 472      
Blancs 364      
Nuls 182      
Exprimés 15 926      

CANTON N° 15 – MONTPELLIER 1

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Abdi ELKANDOUSSI   DVG 1 873 17,96    
Chantal LEVY-RAMEAU   DVG
denestebe 11 Philippe THINES   PRG 1 813 17,38    
Dalila YOUSFI   EELV
denestebe 11 Isabel CABECA   FDG 1 449 13,89    
Joël VEZINHET   FDG
denestebe 11 Kévin BENEZETH   FN 2 288 21,94    
Josette GAZU   FN
denestebe 11 Mahfoud BENALI   DVG 1 127 10,81    
Hélène QVISTGAARD   DVG
denestebe 11 Valérie BREARD   UMP 1 585 15,20    
Charles KHOURY   UDI
denestebe 11 Julien BONHOMME   DVG 295 2,83    
Soraya TICHELIKINE   DVG
 
Inscrits 25 812 100,00   100,00
Abstentions   56,99    
Votants 11 102      
Blancs 422      
Nuls 250      
Exprimés 10 430      

CANTON N° 16 – MONTPELLIER 2

 LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Gérard FRANCALANCI   UDI 1 661 20,67    
Françoise GUETRON-GOUAZE   UMP
denestebe 11 Patrick RIVAS   DVG 1 606 19,99    
Samira SALOMON   DVG
denestebe 11 Nicolas DUBOURG   EELV 1 313 16,34    
Muriel RESSIGUIER   PG
denestebe 11 Marc COSSART   FN 1 572 19,57    
Paulette PLE   FN
denestebe 11 Michaël DELAFOSSE   PS 1 882 23,43    
Gabrielle HENRY   DVG
 
Inscrits 19 343 100,00   100,00
Abstentions   56,57    
Votants 8 400      
Blancs 250      
Nuls 116      
Exprimés 8 034      
CANTON N° 17 – MONTPELLIER 3
LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Sylvie BUFFALON   PS 2 210 16,55    
Serge MARTIN   PS
denestebe 11 Marjolaine CHRISTIEN-CHARRIERE   FDG 1 091 8,52    
Roger MONT-CHARMONT   PCF
denestebe 11 Michèle DRAY-FITOUSSI   DVG 2 963 23,14    
Sauveur TORTORICI   DVG
denestebe 11 Jean-Paul BENGLIA   FN 2 407 18,79    
Jocelyne GOELLER   FN
denestebe 11 Sébastien AVALLONE   UMP 2 120 16,55    
Alyne BOUIX   DVD
denestebe 11 Béatrice TAMZARIAN   MODEM 543 4,24    
Thierry TSAGALOS   UDI
denestebe 11 Coralie MANTION   EELV 1 473 11,50    
Manu REYNAUD   EELV
 
Inscrits 28 474 100,00   100,00
Abstentions   53,42    
Votants 13 262      
Blancs 294      
Nuls 161      
Exprimés 12 807      

CANTON N° 18 – MONTPELLIER 4

 LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Robert ALATI   UDI 471 3,06    
Johanna BARBOTTI   UDI
denestebe 11 Cédrick BOSCH   FN 3 979 25,82    
Audrey LLEDO   FN
denestebe 11 Annie BENEZECH   DVG 2 826 18,34    
Christian BENEZIS   PS
denestebe 11 Pierre-Henry ESCULIER   EELV 1 071 6,95    
Monique SEROT-CHAIBI   EELV
denestebe 11 Gemel BEN SAID   FDG 1 135 7,37    
Anne-Rose LE VAN   FDG
denestebe 11 Patricia MIRALLES   DVG 3 209 20,82    
Philippe SOREZ   DVG
denestebe 11 Sylvie MARTEL CANNAC   UMP 2 272 14,74    
Michel MOXIN   UMP
denestebe 11 Katel BACHER   DVG 447 2,90    
Azédine DOUAIR   DVG
 
Inscrits 34 095 100,00   100,00
Abstentions   52,79    
Votants 16 095      
Blancs 473      
Nuls 212      
Exprimés 15 410      

CANTON N° 19 – MONTPELLIER 5

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 François GAUBERT   FN 2 338 18,02    
Geneviève HOLLENDER   FN
denestebe 11 Régine BARTHELEMY   EELV 1 864 14,37    
Jérémie IORDANOFF   EELV
denestebe 11 Maud BODKIN   DVG 2 576 19,85    
Jérémie MALEK   DVG
denestebe 11 Valérie BRIOT   UDI 2 069 15,95    
Youcef SEBBAK   UMP
denestebe 11 Françoise BONNET   PS 1 763 13,59    
Jacques MARTIN   PS
denestebe 11 Félix ALLARY   MODEM 547 4,22    
Marie-Laure BROUILLARD-TANGUY   MODEM
denestebe 11 Stéphane HERNANDEZ   FDG 1 818 14,01    
Sabrina OULD-AKLOUCHE   FDG
 
Inscrits 29 555 100,00   100,00
Abstentions   54,53    
Votants 13 439      
Blancs 326      
Nuls 138      
Exprimés 12 975      

CANTON N° 20 – MONTPELLIER – CASTELNAU LE LEZ

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Carine BARBIER   FDG 1 810 9,63    
Robert TRINQUIER   PCF
denestebe 11 Elias ATALLAH   FN 3 854 20,51    
Patricia FAUQUIER   FN
denestebe 11 Renaud CALVAT   PS 5 568 29,63    
Dominique NURIT   PS
denestebe 11 Francine COOPER-CAZABAN   DVD 5 711 30,39    
Frédéric LAFFORGUE   UMP
denestebe 11 Zina BOURQUET   EELV 1 849 9,84    
Jérôme BRUWIER   EELV
 
Inscrits 38 536 100,00   100,00
Abstentions   49,27    
Votants 19 751      
Blancs 516      
Nuls 243      
Exprimés 18 792      

CANTON N° 21 – PEZENAS

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Karine BOUTHILLIER   FDG 1 318 9,10    
Jérôme IVORRA   FDG
denestebe 21 Marion BLEIN   EELV 902 6,23    
Mathieu BOUCHARD   EELV
denestebe 11 Vincent ARNAL   FN 4 712 32,53    
Patricia DESPOTS   FN
denestebe 20 Julie GARCIN-SAUDO   PS 3 905 26,96    
Vincent GAUDY   PS
denestebe 19 Gérard DUFFOUR   UMP 3 647 25,18    
Géraldine D'ETTORE-SANCHEZ   DVD
 
Inscrits 26 086 100,00   100,00
Abstentions   42,22    
Votants 15 072      
Blancs 389      
Nuls 199      
Exprimés 14 484      

CANTON N° 22 – PIGNAN

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Serge DESSEIGNE   FDG 3 219 20,32    
Anne TITAUT-GROLLEAU   EELV
 denestebe 11 Thierry BREYSSE   PS 3 533 22,30    
Michelle CASSAR   PS
denestebe 11 Colette ORTEGA   FN 4 898 30,92    
Laurent PITHON   FN
denestebe 11 Anne AMIEL   UMP 4 100 25,88    
Jacques MARTINIER   DVD
denestebe 11 Robert Max HADADJ   SE 92 0,58    
Jeannine LACROIX   SE
 
Inscrits 31 163 100,00   100,00
Abstentions   46,49    
Votants 16 674      
Blancs 549      
Nuls 283      
Exprimés 15 842      

CANTON N° 23 – SAINT GELY DU FESC

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 11 Charles GALTIER   FN 4 067 22,39    
Stéphanie REVEL   FN
denestebe 11 Yvan GARCIA   FDG 1 238 6,82    
Amandine RUNFOLA   FDG
denestebe 11 Christian DUPRAZ   PS 5 846 32,19    
Clothilde OLLIER   EELV
denestebe 11 Alexandre ARGUEL   DVD 420 2,31    
Marine LAGREE   DVD
denestebe 11 Hélène DACAL   SE 1 221 6,72    
Jean-Marc LUSSERT   SE
denestebe 11 Laurence CRISTOL   DVD 5 369 29,56    
Guillaume FABRE   UMP
 
Inscrits 33 706 100,00   100,00
Abstentions   44,17    
Votants 18 819      
Blancs 465      
Nuls 193      
Exprimés 18 161      

CANTON N° 24 – SAINT PONS DE THOMIERES

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 33 Kléber MESQUIDA   PS 4 708 31,82    
Marie-Pierre PONS   DVG
denestebe 11 Michelle COMPS   EELV 815 5,51    
Ruben GIMENEZ   EELV
denestebe 11 Jean-Marie DELMOTTE   FN 4 293 29,02    
Christel TERRAL   FN
denestebe 11 Jacqueline CARABELLI-SEJEAN   UMP 1 879 12,70    
Patrice HANRIOT   UMP
denestebe 11 Danielle KHALKHAL   DVD 1 630 11,02    
Gérard MARCOUIRE   DVD
denestebe 11 Pascal FRISSANT   DVG 1 470 9,94    
Sophie TARBOURIECH   DVG
 
Inscrits 26 404 100,00   100,00
Abstentions   41,07    
Votants 15 559      
Blancs 525      
Nuls 239      
Exprimés 14 795      

CANTON N° 25 – SETE

LES BINOMES PARTI Premier tour Second tour
Voix % Voix %
denestebe 27 Françoise ALAMARTINE   EELV 898 5,46    
Laurent  HERCE   EELV
denestebe 26 Gaetan LIGUORI   FN 5 194 31,57    
Myriam ROQUES   FN
denestebe 22 Romain FERRARA   UMP 3 891 23,65    
Pierrette ROUCOULET   UDI
denestebe 11 Véronique CALUEBA-RIZZOLO   PCF 4 173 25,37    
François LIBERTI   FDG
denestebe 11 Enzo FERRARA   DLF 808 4,91    
Marie-Françoise GUIGOU   DLF
denestebe 23 Jean-Louis DOUCET   PS 1 486 9,03    
Véronique MAUROY   PS
 
Inscrits   100,00   100,00
Abstentions        
Votants 31 451      
Blancs        
Nuls        
Exprimés        

 

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Météo de l'Hérault
Jeux concours

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.