Trombinoscope des habitants de l'Ouest Héraultais

Salon Nautique d'Automne 2019 : banniere
Camping Canoë Gorges du Tarn : bannière
AGDE - SANTONI
INTERMARCHE DRIVE HORIZONTAL
Capao  fitness bannière du 1er sept au 30 octobre 2019
BALNEOCAP - PERMANENT
AEROPORT-BEZIERS-CAP D'AGDE
Bannière olivier et kevin
l'AMIRAL horizontal
VIATERRA - PERMANENT
Brasil grill bannière
SORTIES.gif
objectif renov banniere adaptation logement
RTL 2 bannières 2019
BANDEAU ASG
Bistro Vias Plage bannière
EDEN banniere
Agglo Herault med banniere pépinières d'entreprises
E-Cap, le 1er salon de la mobilité électrique bannière
Archipel de l'eau bannière
Fairway by MERCURE bannière
BANNIERE RICHEMER
HYPER U
2ÈME GRAND BAZAR DE PÉZENAS
nouribio horizontal
ATOL - OPTICIEN
MAISON GIL AGDE
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

CHOPIN Philippe

Profession :
Sous Préfet de Béziers

Date de naissance :
01-11-1958 - PARIS

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

Philippe Chopin est un ancien collaborateur de Nicolas Sarkozy Place Beauvau. Titulaire d'une maitrise de droit public, il est Chevalier de l'Ordre National du Mérite et Chevalier de la légion d'honneur
 

A 52 ans,Philippe CHOPIN est  administrateur civil détaché en qualité de sous-préfet, jusqu'alors directeur de cabinet du préfet du Val-de-Marne. Il vient d'être nommé sous-préfet de Béziers en remplacement de  Bernard Huchet, administrateur civil détaché en qualité de sous-préfet, à ce poste depuis 2004.


Historique

 

01-1986 Attaché d'administration centrale au ministère de l'intérieur, adjoint au chef de section des administrateurs civils et des sous-préfets à la D.A.T.A.P.
16-11-1988 Attaché principal d'administration centrale.
09-1989 Chef de la section "informatique et libertés" à la D.L.P.A.J.
07-1991 Chef de cabinet du D.L.P.A.J.
01-10-1994 Chef du bureau du cabinet du ministre de l'intérieur.
01-03-1997 Administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur.
01-09-1997

Titularisé administrateur civil de 2ème classe.

03-11-1997 Chef du bureau de l'emploi des personnels et de la formation (DTI).
28-06-1999 Sous-préfet de 2ème classe, sous-préfet de Vire (mobilité).
22-11-2000 Secrétaire général de la préfecture du Cantal (mobilité).
01-01-2001 Administrateur civil de 1ère classe.
01-03-2001 Sous-préfet de 1ère classe.
28-04-2002 Reclassé administrateur civil.
16-05-2002 Réintégré dans son corps d'origine. Chef de cabinet adjoint du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales.
01-01-2003 Administrateur civil hors classe.
24-05-2004 Sous-préfet hors classe, sous-préfet de Fontainebleau.
09-05-2007 Directeur de cabinet du préfet du Val-de-Marne (1ère catégorie).
30/11/09 Sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béziers.

http://nsm03.casimages.com/img/2010/07/04/100704092838885036347902.jpg 

http://nsm03.casimages.com/img/2010/04/24/1004240101241048435895642.jpg

 

Retour

Salon Nautique d'Automne 2019 : banniere
Camping Canoë Gorges du Tarn : bannière
AGDE - SANTONI
INTERMARCHE DRIVE HORIZONTAL
Capao  fitness bannière du 1er sept au 30 octobre 2019
BALNEOCAP - PERMANENT
AEROPORT-BEZIERS-CAP D'AGDE
Bannière olivier et kevin
l'AMIRAL horizontal
VIATERRA - PERMANENT
Brasil grill bannière
SORTIES.gif
objectif renov banniere adaptation logement
RTL 2 bannières 2019
BANDEAU ASG
Bistro Vias Plage bannière
EDEN banniere
Agglo Herault med banniere pépinières d'entreprises
E-Cap, le 1er salon de la mobilité électrique bannière
Archipel de l'eau bannière
Fairway by MERCURE bannière
BANNIERE RICHEMER
HYPER U
2ÈME GRAND BAZAR DE PÉZENAS
nouribio horizontal
ATOL - OPTICIEN
MAISON GIL AGDE