Trombinoscope des habitants de l'Ouest Héraultais

Archipel de l'eau bannière
nouribio horizontal
L'escale Affiche
AMAE menuiserie bannière
MAISON GIL AGDE
EDEN banniere
VIATERRA - PERMANENT
Brasil grill bannière
OT CAPDAGDE MEDITERRANEE : SORTIES.gif
RTL 2 bannières 2019
BANNIERE RICHEMER
Madenian sete bandeau
AEROPORT-BEZIERS-CAP D'AGDE
GISS BANNIERE
Salon du couteau 2019 banniere
JF TERRASSEMENT
Fairway by MERCURE bannière
ATOL - OPTICIEN
AGDE - SANTONI
Le Cours Jules Verne bannière
objectif renov banniere adaptation logement
cpro horizontale
Bannière olivier et kevin
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

LIBERTI François

Profession :
Député de la 7° circonscription de l'Hérault

Date de naissance :
17-09-1947 - Séte (34)

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

Francois LIBERTI était le député de la 7èmeCirconscription de l'Hérault dans le groupe Communistes et Républicains et a pour profession Marin pêcheur à Séte.
Il a été battu en Juin 2007 et remplacé par Gilles D'Ettore qui l'a battu sur cette circonscription par un score de 52?5 % des voix

Il est réélu à L'ASSEMBLÉE NATIONALE depuis le 16/06/2002
Il est Membre de la commission des affaires économiques
Membre suppléant de la Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension
Vice-Président du groupe d'études sur le climatisme et le thermalisme
Vice-Président du groupes d'études sur la pêche de loisir et la protection du milieu aquatique
Vice-Président du groupe d'études sur les pêcheries côtières, de la gestion des ressources halieutiques et cultures marines
Secrétaire du groupe d'études sur la chasse
Vice-Président des groupes d'amitié entre la France et les pays suivants :
Andorre - Arabie saoudite - Botswana - Guyana
Membre des groupes d'amitié ou des groupes d'études à vocation internationale entre la France et les pays suivants :
Cuba - Guinée Bissau - Italie
Vice-Président du groupe d'études à vocation internationale sur les problèmes lies à l'expansion de l'économie Taiwanaise

AUTRES FONCTIONS DANS LES INSTANCES INTERNATIONALES OU JUDICIAIRES


Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
 

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

 


ÉLU le 01/06/1997

Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

MANDATS LOCAUX EN COURS


Membre du Conseil général (Hérault)

ANCIENS MANDATS LOCAUX

· Conseil municipal de Sète ( Hérault )

Du 14/03/1971 au 13/03/1977 ( Membre )

Du 13/03/1977 au 06/03/1983 ( Membre )

Du 14/03/1983 au 12/03/1989 ( Membre )

Du 20/03/1989 au 18/06/1995 ( Membre )

Du 25/06/1995 au 30/03/1996 ( Membre )

Du 02/04/1996 au 18/03/2001 ( Maire )

· Conseil général de l'Hérault

Du 03/10/1988 au 15/09/1992 ( Membre du Conseil général )

Du 30/11/1992 au 25/07/1997 ( Membre du Conseil général )

· Conseil régional du Languedoc-Roussillon

Du 17/03/1986 au 22/03/1992 ( Membre du Conseil régional )

En 2007 il est battu aux législatives par Gilles D'ettore , Maire d'Agde

 

 

Retour

Archipel de l'eau bannière
nouribio horizontal
L'escale Affiche
AMAE menuiserie bannière
MAISON GIL AGDE
EDEN banniere
VIATERRA - PERMANENT
Brasil grill bannière
OT CAPDAGDE MEDITERRANEE : SORTIES.gif
RTL 2 bannières 2019
BANNIERE RICHEMER
Madenian sete bandeau
AEROPORT-BEZIERS-CAP D'AGDE
GISS BANNIERE
Salon du couteau 2019 banniere
JF TERRASSEMENT
Fairway by MERCURE bannière
ATOL - OPTICIEN
AGDE - SANTONI
Le Cours Jules Verne bannière
objectif renov banniere adaptation logement
cpro horizontale
Bannière olivier et kevin