Le Cap d'Agde : le festival "Les Hérault du Cinéma et de la Télé" débute aujourd'hui

Chaque année, la Ville d'Agde vit à l'heure de la culture et du cinéma, avec "Les Hérault du Cinéma & de la Télé".

Cette année, la ville d’Agde vous donne rendez-vous du 14 au 20 septembre pour le festival “Les Hérault du Cinéma et de la Télé”. Vous pourrez rencontrer des personnalités du 7ème Art et de la télévision, mais aussi visionner des avant-premières de films, un panorama du Cinéma Français. La traditionnelle compétition « Top des Courts » qui récompense le meilleur court-métrage primé de l’année, la diffusion de séries inédites et des rencontres dédicaces en présence des comédiens et des réalisateurs seront également au programme de cette édition 2021.

Les avant-premières sont publiques et gratuites, sur invitation à retirer à la Mairie d’Agde ou à l’Office de Tourisme Cap d’Agde Méditerranée dans la limite des places disponibles. Toutes les projections des films courts et longs ont lieu au Palais des Congrès Cap d’Agde Méditerranée.

Retrouvez toutes les informations sur : www.lesheraultducinema.com

Mardi 14 septembre

  • 18h30 : Tapis rouge
  • 19h00 : Cérémonie d’Ouverture du Festival suivie de la projection du court-métrage « Tristan et Sarah » en présence de la réalisatrice Émilie Chesnais et Patrick Chesnais, avec Émilie de Preissac et Arthur Fenwick (9mn)
  • 20h00 : Long métrage « Le sens de la famille » (2021) en présence du réalisateur Jean-Patrick Benes, avec Alexandra Lamy, Franck Dubosc, Christiane Millet… Comédie (1h32)
  • 21h45 : Long métrage « Les 2 Alfred » (2021) de et avec Bruno Podalydes et Denis Podalydes, Sandrine Kiberlain, Yann Frisch, Luàna Bajrami… Comédie (1h32)

Mercredi 15 septembre

  • 11h>12h30 : « M’acteurs classes » avec les comédiens de vos séries préférées
  • 14h00 : Long métrage en avant-première « Le pied nickelé » en présence du réalisateur Jean-Loup Martin, avec René Collombat, Serge Papagalli, Louise Cor… Comédie (1h36)
  • 16h00 : Long métrage « Les blagues de Toto » (2020) en présence du réalisateur Pascal Bourdiaux, avec Gavril Dartevelle, Guillaume De Tonquédec, Anne Marivin, Ramzy Bedia, Daniel Prévost… Comédie (1h24)
  • 18h30 : Tapis rouge 
  • 19h30 : Remise de Césarion
  • 20h00 : Long métrage « Miss » (2020) en présence du réalisateur Ruben Alves, avec Alexandre Wetter, Pascale Arbillot, Isabelle Nanty, Cécile Reboah… Comédie (1h47)
  • 22h00 : Long métrage « Le discours » (2021) de Laurent Tirard, avec Benjamin Lavernhe, Sara Giraudeau, Kyan Khojandi… Comédie (1h28)

Jeudi 16 septembre

  • 11h>12h30 : « M’acteurs classes » avec les comédiens de vos séries préférées
  • 14h00 : Long métrage « Des hommes » (2021) de Lucas Belvaux, avec Gérard Depardieu, Catherine Frot, Jean-Pierre Darroussin… Drame historique (1h41)
  • 16h00 : Long métrage « Quand l’amour se creuse un trou » (2018) de Ara Ball avec Robert Naylor, France Castel, Julie Le Breton, Patrice Robitaille… Romance/Drame (1h29)
  • 18h30 : Tapis rouge 
  • 19h30 : Projection du court métrage « Cheyenne » en présence du réalisateur Gérard Corporon, avec Jérémy Banster
  • 20h00 : Long métrage « Slalom » de Charlène Favier, avec Noée Abita, Jérémie Renier, Marie Denarnaud, Muriel Combeau, Maïra Schmitt, Axel Auriant… Drame (1h32)
  • 21h45 : Long métrage en avant-première « Van Gogh in Love » en présence du réalisateur Jean-Luc Ayach, avec Frédéric Diefenthal, Hande Kodja, Steve Driesen… Romance (1h34)

Vendredi 17 septembre

  • 11h>12h30 : « M’acteurs classes » avec les comédiens de vos séries préférées
  • 14h00 : Long métrage « Anna Rosenberg » (2021) en présence du réalisateur Michaël Moscatelli, avec Claudia Gerini, Christophe Favre et Pasquale Greco…
  • 16h00 : Long métrage « The Father » (2021) de Florian Zeller, avec Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss… Drame(1h38)
  • 18h30 : Tapis rouge 
  • 19h00 : Remise de Césarion
  • 19h45 : Téléfilm en avant-première « Meurtre sur les îles du Frioul » en présence de la réalisatrice Sylvie Ayme, avec Francis HusterJérémy BansterMoussa Maaskri, Myra Bitout… Policier (1h30)
  • 21h30 : Long métrage « Benedetta » (2021) de Paul Verhoeven, avec Charlotte Rampling, Virginie Efira, Hervé Pierre, Clotilde Courau… Drame/Historique (2h06) 

Samedi 18 septembre

  • 11h>12h30 : « M’acteurs classes » avec les comédiens de vos séries préférées
  • 14h00 : Projection du « Top des courts »
  • 16h00 :  Projection du court-métrage « Promo 2000 » de Paul Lapierre
  • 16h30 : Long métrage « Villa Caprice » (2021) de Bernard Stora,
  •  avec Niels Arestrup, Patrick Bruel, Irène Jacob… Thriller (1h43)
  • 18h30 : Tapis rouge 
  • 19h30 : Remise de Césarion
  • 20h00 : Long métrage en avant-première « Si on chantait » en présence du réalisateur Fabrice Maruca, avec Clovis Cornillac, Alice Pol, Artus… Comédie (1h35h)
  • 21h45 : Projection du court-métrage « Masque à maman » en présence du réalisateur Pierre Filmon, avec Firmine RichardPierre Rochefort et Jean-Pierre Castaldi… (13mn)
  • 22h00 : Long métrage en avant-première « Entre deux trains » en présence du réalisateur Pierre Filmon, avec Laëtitia Eïdo, Pierre Rochefort, Ronald Guttman… Drame (1h15)
  • 23h30 : Long métrage « Mandibules » (2021) de Quentin Dupieux, avec David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos… Comédie fantastique (1h17)

Dimanche 19 septembre

  • 11h>12h30 : « M’acteurs classes » avec les comédiens de vos séries préférées
  • 14h00 : Long métrage « Un tour chez ma fille » (2021) de Éric Lavaine,
  • avec Josiane Balasko, Mathilde Seigner, Jérôme Commandeur… Comédie (1h25)
  • 15h30 : Projection du court-métrage « Soleil Noir » de Lionel Nakache
  • 16h00 : Long métrage « 5ème set » (2021) de Quentin Reynaud, avec Alex Lutz, Ana Girardot, Kristin Scott Thomas… Drame, sport event (1h45)
  • 18h00 : Tapis rouge 
  • 18h30 : Remise des prix et palmarès du « Top des Courts »
  • 19h30 : Long métrage en avant-première « Sans toi » en présence de la réalisatrice Sophie Guillemin, avec Thierry Godard, Bruno Solo, Catherine Wilkening, Lino Godard…
  • 21h30 : Long métrage « Envole-moi » (2021) de Christophe Barratier, avec Victor Belmondo, Yoann Eloundou, Gérard Lanvin… Comédie dramatique (1h31)

Programme arrêté au 9 septembre 2021

Les noms en gras signifient la présence des personnalités. Toutes les projections des films courts et longs ont lieu au Palais des Congrès Cap d’Agde Méditerranée.

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Jeux concours
Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.