Le Top des 30 personnalités des ventes aux enchères en France

La liste par ordre alphabétique des 30 personnalités incontournables des enchères en France en 2016. Barnebys, partenaire de 2 000 maisons de ventes aux enchères, dont 200 francophones, veut distinguer les professionnels qui ont contribué à dynamiser la scène francophone des enchères en 2016, en établissant son palmarès annuel.

Barnebys.fr est un puissant moteur de recherche d’objets d’art et d’antiquités référencés par les maisons de ventes aux enchères et les marchands d’art. Partenaire de 2 000 maisons de ventes aux enchères, dont 200 francophones, veut distinguer les professionnels qui ont contribué à dynamiser la scène francophone des enchères en 2016. C’est ainsi qu’est née l’idée de créer un palmarès Barnebys pour distinguer les 30 personnalités incontournables qui ont marqué les enchères en 2016, avec un marché français en progression.

540 millions d’euros : c’est le chiffre d’affaire réalisé en 2016 par les trois principales maisons de ventes en France, que sont Artcurial, Sotheby’s France et Christie’s France. Un chiffre en hausse de 7.6% qui illustre la bonne tenue du marché français des enchères. Avec 5% du marché des enchères, la France est le 4ème marché mondial de la vente aux enchères derrière la Chine, les Etats-Unis et le Royaume-Uni.

Pour établir ce palmarès, Barnebys a fait appel à un jury de quatre membres, sélectionné d’après la pertinence de leur profil. Le palmarès Barnebys n’est pas un concours entre chacune de ces personnalités mais une distinction relevée parmi des centaines de professionnels concernés, ayant eu une action déterminante et qui participent au succès des enchères en France.

La liste par ordre alphabétique des 30 personnalités incontournables des enchères en France en 2016

Claude Aguttes
Commissaire-priseur judiciaire et habilité et Président d’Aguttes. En 2016 et se maintient en tête des Sociétés de Ventes indépendantes avec un résultat de 26M €.

Franck Baille
Co-fondateur de l’Hôtel des Ventes de Monte-Carlo et expert en art. Produit global de ventes de 13M€, dont un exceptionnel collier de diamants orné de 3 saphirs du cachemire adjugé pour 1,85M €.

Eric Beaussant
Commissaire-priseur associé chez Beaussant Lefèvre. L’étude se hisse 17ème au classement des 20 premiers opérateurs
« Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 11M €.

Pierre Bergé
Homme d’affaire, mécène et Président de Pierre Bergé & Associés. Record pour un exceptionnel « cachet » en stéatite, Chine, époque Qianlong (1736-1795) le 14 décembre 2016. Il s’agit de la plus haute enchère de 2016 à Drouot et la plus haute adjudication pour un objet d’art avec un résultat de 21.1M €. Se hisse 4e au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 36M€, soit une progression de 29%.

Cécile Bernard
Directrice Générale de Sotheby’s France

Jean-Pierre Besch
Commissaire-priseur & Directeur chez Besch – Cannes Auction. Spécialiste des ventes de Prestige depuis 1989, classée au 9e rang mondial des ventes de grands vins.

Francis Briest
Président conseil de surveillance et stratégie et Commissaire-priseur, Artcurial. Leader dans sa spécialité Art Moderne et Contemporain, François Briest s’impose depuis plus de 25 ans au premier rang des études françaises.

Alain Briscadieu
Commissaire-priseur à l’Hôtel des ventes Briscadieu-Bordeaux. La société de ventes a enregistré un record pour un lot de trois bouddhas en bronze dorés, dynastie Ming, XVe siècle le 12 mars 2016 pour un résultat de 6,2M €.

Guillaume Cerutti
Directeur général de Christie’s monde. La maison se hisse 1ere au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 196M€, soit une progression de 8%.

Frédéric Chambre
Directeur Général & Vice-Président associé chez Piasa qui se hisse 6e au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 26M €.

Pierre Cornette de Saint Cyr
Commissaire-Priseur & fondateur de l’Étude Cornette de Saint Cyr. L’étude se hisse 13ème au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 17M €. Croissance de plus de 12% avec un produit vendu de près de 35M €.

Vincent Fraysse
Commissaire-priseur judiciaire et habilité chez Fraysse & Associés. L’étude se hisse 20e entrant au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 9M €, soir une progression de 50%.

Alexandre Giquello
Président du Conseil de Surveillance de Drouot Enchère et Commissaire-priseur chez Binoche et Giquello. La société de ventes Binoche et Giquello a réalisé un record pour une fonte posthume du Baiser d’Auguste Rodin le 16 février 2016 pour 1,75M € et la Bibliothèque R. & B. L. Dada-Surréalisme en collaboration avec Sotheby’s.

Antoine Godeau
Vice-président & Commissaire-priseur habilité chez Pierre Bergé & Associés. La société de ventes se hisse au 4e rang du classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 36M€,
soit une progression de 29%.

Anne Heilbronn
Vice-présidente de Sotheby’s France, directrice du département livres et manuscrits. La maison s’impose 2e au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec 182M€, soit une progression de 5%.

Thierry Ehrmann
Artiste plasticien et Fondateur d’Artprice, leader mondial des banques de données sur la cotation et les indices de l’Art. Sa filiale juridique Le Serveur Judiciaire Européen, a édité une loi le 8 juillet 2016 relative à la liberté de la création,
à l’architecture et au patrimoine.

Matthieu Lamoure
Directeur d’Artcurial Motorcars. La maison réalise un record absolu pour une vente de voiture aux enchères, une Ferrari 335 Sport Scaglietti de 1957 pour un résultat de 32,1M € le 5 février 2016.

Olivier Lange
Directeur Général de Drouot.
En décembre 2016, Drouot groupe s’investit dans le digital en créant une filiale commune avec NextStage AM, actionnaire d’Expertissim. Drouot a réalisé un produit de ventes de 370M € en 2016.

Dominique Le Coënt-de Beaulieu
Commissaire-priseur à Senlis & Président du directoire d’Interenchères. Porté par une progression de +65% contre +18% de progression nationale des ventes sur Internet, le live d’Interenchères accélère sa croissance et franchit en 2016 la barre des 100 millions d’euros d’adjudications (frais compris), soit près de 40% du segment « Enchères Live ».

Rémy Le Fur
Commissaire-priseur et directeur chez AuctionArt – Rémy Le Fur & Associés. La société de ventes a organisé
la vente de la collection Jacqueline Loudmer (Succession Jacqueline Millodot) en collaboration avec Christie’s le 23 juin 2016
pour un résultat de 2,8M €.

Damien Leclere
Commissaire-Priseur et directeur chez Leclere. La maison a organisé la vente Balkany en collaboration avec Sotheby’s le 20 septembre 2016 pour un montant d’adjudication de 13,3M €. L’étude se hisse 15e au classement des 20 premiers opérateurs « Art & objets de collection » en 2016 avec un résultat de 14M €, soit une progression de 56% .

Eric Leroy
Expert bande-dessinée chez Artcurial. Depuis sa création en 2005, à l’initiative de François Tajan et d’Eric Leroy, le département bande dessinée est le leader mondial de cette spécialité. Un hors-texte du Lotus bleu, album mythique des Aventures de Tintin a été adjugé 1 107 196 € en octobre 2015.

Alexandre Millon
Commissaire-priseur & Directeur chez Millon & Associés. 2016 a vu le lancement de Millon Belgique, nouvelle initiative dans son genre avec 1,5M €. La maison a par ailleurs réalisé un record pour la vente “Aristide Courtois et Charles Ratton – Au coeur de la successsion Madeleine Meunier” le 15 décembre 2016 pour un résultat de 4,87M €.

David Nordmann
Commissaire-priseur & Directeur chez Ader Nordmann. L’étude réalise une progression de son produit de ventes, passant d’un total d’adjudication de 600 000 € en 2004 à plus de 25 millions d’euros en 2016. La maison de ventes Ader atteint la 9e place des meilleures sociétés de ventes volontaires françaises.

Thaddée Prate
Directeur du département des tableaux anciens chez Tajan. Spécialiste et directeur du département des tableaux anciens, a fait la découverte d’un dessin de Léonard de Vinci au crayon et à l’encre en décembre 2016 pour une estimation de 15M €.

François de Ricqlès
Commissaire-priseur & Président de Christie’s France. La maison se hisse 1er au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec 196M €, soit une progression de + 8%.

Rodica Seward
Présidente de la maison de ventes Tajan.
La maison se hisse 8e au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 25M €.

François Tajan
Commissaire-priseur & Président délégué chez Artcurial. La maison de vente qui se hisse 3e au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016 avec un résultat de 162M €, soit une progression de 11%.

Mario Tavella
Président-directeur général et Président Sotheby’s Europe. Est à la tête de Sotheby’s France qui se hisse 2e au classement des 20 premiers opérateurs « Art & Objets de collection » en 2016, avec 182M € de montants adjugés, soit une progression de 5%.

Cécile Verdier
Directrice du département Design, Commissaire-priseur & Vice-présidente de Sotheby’s France. Sous sa direction, Sotheby’s est devenue en 2013 la première maison de ventes aux enchères pour le design du XXème siècle, en Europe et dans le monde.

Plus sur Barnebys.fr.

Avec 1,7 million de visiteurs par mois, provenant de 150 pays, Barnebys.fr s’est implanté sur le marché francophone au travers d’une plateforme spécifiquement adaptée à celui-ci. 200 maisons de ventes francophones comme Artcurial, Piasa, Sotheby’s Paris ou Aguttes ont rejoint la plateforme disponible à ce jour, en six langues (anglais, espagnol, suédois, allemand et français et chinois). https://www.barnebys.fr/

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.