L'actu au quotiden dans tout l'Hérault.
Sports

"PENTECOTAUCAP" : RECORD BATTU ! Les Résultats

La traditionnelle course sur route tracée à travers le Cap d’Agde édition 2010 a battu un record de participation avec 322 engagés ! Le beau temps était au rendez-vous et une fois de plus à joué les arbitres surtout dans la terrible côte du Mont Saint Loup. Au final c’est Fabrice Evrard qui l’emporte dans […]

La traditionnelle course sur route tracée à travers le Cap d’Agde édition 2010 a battu un record de participation avec 322 engagés ! Le beau temps était au rendez-vous et une fois de plus à joué les arbitres surtout dans la terrible côte du Mont Saint Loup. Au final c’est Fabrice Evrard qui l’emporte dans un excellent chrono de 51’13” tout près du meilleur temps établi l’année précédente par le coureur de Rhônes Alpes, Sébastien CHARNAY (50’50”), chez les féminines c’est Stéphaine PACAUD (Romans Bourg de péage) qui s’adjuge la victoire en 1h06’26”. .

La 18ème édition de l’épreuve imaginée par Jean Luc NAVAY, toujours présent au chronométrage a donc tenu toutes ses promesses et a une fois de plus ravi tous les participants, dont ceux qui participaient au Challenge de la Caisse d’Epargne (premier concurrent : Pierre Magand, 3ème de l’épreuve en 52’33”, première concurrente de la Caisse d’Epargne Stéphanie Chiaperro). Les conditions étaient excellentes pour affronter les 15 km de ce parcours difficile. Les concurrents ont souligné une fois encore la qualité de l’organisation.

Le parcours de l’éprouvante épreuve de 15 km ne change donc pas …
. . (A travers Centre-Port, plages du Môle de la Roquille, parc Lano, Village Naturiste, Monts Saint Loup et Saint Martin. Ce mélange de bitume, sable et terre volcanique, parfois plat mais souvent en dénivelé qui se charge des mollets non préparés a fait donc une fois encore souffrir les organismes…) …et comme le disait un coureur préinscrit : “je viens faire cette course car un collègue m’a dit : il faut la faire au moins une fois dans sa vie”

Nous resterons modestes devant tant d’éloges mais ne boudons pas notre plaisir et surtout celui des coureurs, les conditions étaient réunies pour que tous apprécient cette 18ème édition menée tambour battant par la président de l’ACP Agde, Martine CARRERE qui tenait à remercier à l’arrivée tous les bénévoles ainsi que les AJM et leur président Raymond Carré.

Reste à remercier la municipalité d’Agde et les différents services, Hérault Sport, l’Office du Tourisme, Intermarché d’Agde et les commerçants du Cap d’Agde dont Cap Canaille, Sun Bay, Mer et Provence, Girls, Cave Gourmande, Raphael Traiteur, Reine, Presse Le dauphin, le petit train, Mija, Promenade en mer, le fou du bois, Vintage, le Catamaran Shaiga, Divino, Beluga Plongée, Cap presse, Bijoux fantaisie, Bleu coco, Resto va bene, La Grange, Terracota, Produits régionaux, Flower Power qui ont contribué à la remise des récompenses animée par Vincent DIAZ.

Merci aussi à la boulangerie Tartine qui a fourni l’électricité indispensable pour les inscriptions.

MERCI AUSSI A TOUS LES COUREURS ET A LA CAISSE D’EPARGNE !

Plus d’infos : http://www.acp-agde.com/pentecotaucap04.htm


LES RESULTATS


23/05/10 – 18ème Pentecotaucap -Challenge Caisse d’Epargne
Cap D’Agde – LAN – 034
 
Statistiques
Liste Jury
Résultats Équipes | 15 Km Route – TC
1 2h59’48” CE RA 1 52’33” (461), 1h00’57” (451), 1h06’18” (454)
2 3h11’29” CE CAZ 1 59’00” (442), 1h05’27” (443), 1h07’02” (448)
3 3h13’19” CE LCA 1 1h03’18” (418), 1h04’48” (419), 1h05’13” (421)
4 3h14’21” CE LR 1 1h00’34” (471), 1h04’39” (473), 1h09’08” (484)
5 3h19’25” CE LC 1 57’14” (1445), 1h09’14” (1446), 1h12’57” (1444)
6 3h26’13” ATAC 1 1h05’49” (571), 1h07’24” (627), 1h13’00” (572)
7 3h28’56” CE BPL 1 1h00’46” (407), 1h04’26” (408), 1h23’44” (409)
8 3h30’37” CE NFE 1 1h06’27” (1439), 1h11’15” (1441), 1h12’55” (1440)
9 3h30’42” CE RA 2 1h07’47” (452), 1h08’49” (450), 1h14’06” (459)
10 3h33’07” CE LCA 2 1h09’40” (422), 1h10’54” (423), 1h12’33” (420)
11 3h34’36” CE BFC 1 58’38” (411), 1h17’11” (414), 1h18’47” (417)
12 3h38’04” GCE TECH 1 1h06’27” (406), 1h14’25” (403), 1h17’12” (405)
13 3h39’42” CE PAC 1 1h12’11” (1431), 1h13’26” (1423), 1h14’05” (1432)
14 3h39’54” CE APC 1 59’14” (433), 1h18’02” (432), 1h22’38” (434)
15 3h40’04” CE N 1 58’39” (464), 1h19’00” (469), 1h22’25” (468)
16 3h40’59” CE LR 2 1h10’10” (482), 1h12’58” (476), 1h17’51” (481)
17 3h45’50” CE AL 1 1h06’10” (1451), 1h13’46” (1450), 1h25’54” (1449)
18 3h51’52” ATAC 2 1h14’58” (525), 1h16’27” (626), 1h20’27” (575)
19 4h10’59” CE CAZ 2 1h17’00” (441), 1h22’08” (439), 1h31’51” (435)
20 4h18’02” CE PAC 2 1h17’34” (1433), 1h19’27” (1435), 1h41’01” (1430)
21 4h19’22” CE NFE 2 1h16’07” (1437), 1h18’15” (1442), 1h45’00” (1443)
22 4h47’21” CE CAZ 3 1h34’54” (446), 1h34’57” (447), 1h37’30” (437)
23 4h52’07” ATAC 3 1h22’27” (567), 1h37’52” (619), 1h51’48” (578)

 

15 Km Route | M | 15 Km Route | Chr : M

1 51’13” EVRARD Fabrice Ac Miramas 013 PRO SEM/81    
2 51’48” CANOVAS Guillaume Tc Grabels     ESM/88    
3 52’33” MAGAND Pierre Ce Ra     SEM/87    
4 53’20” RIBEIRO Robert Ac Narbonne Mediterranee 011 LAN V1M/64    
5 57’14” BELLUTEAU Stéphane Ce Lc     SEM/78    
6 57’30” GRANIER Jacques Rives Du Tarn Running     V2M/60    
7 57’49” EGIZIANO Thomas       SEM/74    
8 58’24” DEBRUYNE Eric Ca Pezenas 034 LAN V1M/67    
9 58’38” LEGER Bruno Ce Bfc     V1M/67    
10 58’39” HACQUARD José Ce N     SEM/73    
11 59’00” RAPISARDA Antonio Ce Caz     V1M/65    
12 59’09” GARCIA Christophe       V1M/64    
13 59’14” JUIN Daniel Ce Apc     V2M/56    
14 59’16” DUMAS Philippe Nimes Marathon 030 LAN V1M/68    
15 1h00’19” FAYEL Christian Ce Mp     V2M/58    
16 1h00’24” DE CARVALHO Francisco (Por) As Romagnat 063 AUV V1M/67    
17 1h00’30” EMIEUX Christophe Athletic Club Des Pays D Agde 034 LAN V1M/68    
18 1h00’34” CHEVREUIL Mathieu Ce Lr     SEM/79    
19 1h00’46” FRANGEUIL Jean Marc Ce Bpl     V2M/59    
20 1h00’54” GENOIS William       V1M/69    
21 1h00’57” BACCONNIER Philippe Ce Ra     V1M/62    
22 1h01’01” GOUZY Gabriel       V2M/57    
23 1h01’07” RECEVEUR Jean-philippe       SEM/71    
24 1h01’13” FANGUIN Sebastien S/l Marvejols A Gevaudan 048 LAN SEM/78    
25 1h01’15” DUCAMP Lionel       SEM/74    
26 1h02’17” BELLIER Bruno       SEM/74    
27 1h02’23” RIBOULET Cedric       SEM/76    
28 1h02’36” HERAL Julien Gaillac     SEM/75    
29 1h02’44” BOISNARD Pascal       V1M/69    
30 1h02’48” RANIERI Jean-claude       V2M/56    
31 1h03’04” RABEAU Matthieu Ce Idf     SEM/73    
32 1h03’11” LABOUREAU Stanislas       SEM/72    
33 1h03’18” BOUDIN Didier Ce Lca     V1M/70    
34 1h03’21” ROUTIER Phillippe       V1M/62    
35 1h04’02” MAS Christophe       V1M/62    
36 1h04’11” LEFIERDEBRAS Didier       V2M/58    
37 1h04’12” COURANT Jerome       SEM/73    
38 1h04’26” LE DEVEDEC André Ce Bpl     V2M/54    
39 1h04’39” BERTRAND Grégory Ce Lr     SEM/76    
40 1h04’48” BOULHAUT Christian Ce Lca     V1M/64    
41 1h04’49” BRAVO Eric S/l Asa Lavaur 081 PYR V1M/69    
42 1h04’52” CARLES Claude S Rodez     V3M/48    
43 1h05’06” LOPEZ Jesus       SEM/73    
44 1h05’13” HERMENT Stéphane Ce Lca     V1M/68    
45 1h05’18” MARCARIAN Henri Ra     V1M/64    
46 1h05’27” FERRACHAT Laurent Ce Caz     V1M/61    
47 1h05’44” PARENT Lionel       V1M/67    
48 1h05’49” CANOVAS Erick ATAC     V2M/56    
49 1h05’51” BARDOU Jean-luc       V1M/69    
50 1h05’54” COUTANT Michel       V3M/47    
51 1h05’56” DENTRESSANGLE Gilles Entente Annonay Car Rhodia* 069 R-A V2M/58    
52 1h06’10” DONNAT Frédéric Ce Al     SEM/76    
53 1h06’10” NICOLAS Alain       V1M/70    
54 1h06’18” CAMELIO Gérald Ce Ra     V1M/65    
55 1h06’26” PACAUD Stephanie Ea Romans-bourg De Peage 026 R-A SEF/74    
56 1h06’27” MACE Eric Gce Tech     V1M/65    
57 1h06’27” SOUSA Bruno Ce Nfe     SEM/78    
58 1h07’02” MOUNIN Stephane Ce Caz     V1M/66    
59 1h07’05” PASCAL Cyril       SEM/80    
60 1h07’24” SINGIER Jean-claude ATAC   LAN V1M/68    
61 1h07’30” LUONG SI Daniel Ce Idf     V1M/65    
62 1h07’32” CRETIN Bernard Ea Le Creusot 071 BOU V1M/61    
63 1h07’47” CHAMPION Alain Ce Ra     V1M/61    
64 1h08’05” GUILLOT David       V1M/68    
65 1h08’07” VIVANCOS Jean-claude       V2M/51    
66 1h08’08” DUCET Jean-marc       V2M/52    
67 1h08’18” AURY Pierre       V1M/70    
68 1h08’22” PACULL Andre       V1M/69    
69 1h08’48” CHIAPPERO Stephanie Ce Caz     SEF/76    
70 1h08’49” LAHALLE Marc Ce Ra     V2M/59    
71 1h08’50” LEROY Olivier       SEM/74    
72 1h08’55” GUICHOU Jean-noel       V2M/60    
73 1h09’06” CHARRIER Laurent Entente Vivaroise Athletique 007 R-A V1M/66    
74 1h09’08” JOURDAN Stéphane Ce Lr     V1M/69    
75 1h09’14” BACKER Laurent Ce Lc     V2M/60    
76 1h09’23” BOWERS Elisabeth (Gbr) Ca Pezenas 034 LAN V2F/52    
77 1h09’33” REYMOND David    
Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Météo de l'Hérault
Jeux concours

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.