AGDE - TROPHEES DU SPORT AGATHOIS 2015 - Des sportifs agathois mis à l'honneur !

Ce jeudi 19 novembre 2015, le Palais des Sport accueillait la traditionnelle cérémonie de…

Ce jeudi 19 novembre 2015, le Palais des Sport accueillait la traditionnelle cérémonie de la remise des trophées des Sports agathois en présence de Gilles D’ETTORE, maire d’Agde, de Sébastien FREY, 1er adjoint de la ville et conseiller départemental de l’Hérault  et de Robert CRABA, adjoint chargé des sports et des Associations patriotiques et diverses.

Comme chaque année, cette cérémonie a pour objectif de récompenser les sportifs agathois pour leurs résultats, pour leurs engagements ou plus simplement pour leurs implications dans le fonctionnement des clubs de notre ville.

C'est donc une quarantaine de sportifs qui ont reçu le précieux trophée dont vous trouverez la liste ci-jointe :

CHAMPIONS JUNIORS

TETES BRULEES

Baptiste LOPEZ – Réussite à l’épreuve ‘Ailes de Bronze’ (14 ans)      

CEP Montpellier (gymnastique)

 – Shanna MARTY (benjamine)  – 3ème au Championnat Départemental (en individuel) – Vice championne Départementale en équipe (surclassé en minime) –  4ème au Championnat Régional – Participation au ½ finale Championnat de France (en équipe) –  Qualifié pour les championnats de France 2016

Pétanque Cap Agathoise du Môle

Noa HERBECK , Maxence HARRAS (minime) –  Participation au ½ finale de l’Hérault

T.C.C.A

 – Emma VIALA –  Espoir féminin du club – Gagne plusieurs tournoi du Lorbalero (cat 13/14ans et 15/16ans) – Sélectionnée pour le Master Final

AGDE BASKET

Equipe benjamin – 2ème Coupe de l’Hérault

KAMIKAZES AGATHOIS

Maximilien MAURY – Vainqueur de la coupe des Barons (cat -18ans) – 4er au Classement général toutes catégories

ATHLETIC CLUB DU PAYS D’AGDE

Aude SOLIVA (junior) – Championne Régionale en salle 800m et 1500m

JUDO CLUB AGATHOIS

Ema VINCENT  (benjamine) – Championne Régionale – Championne Départementale

TAE KWONDO

Lucas CREMADES – Champion Régional individuel – Champion Régional en technique par équipe 3ème au Championnat de France – 3ème à l’Open International de Lille – Obtention ceinture 2ème dan fédéral

AVIRON AGATHOIS

 – Tom DELABARRE, Alexis POUJOL, Nathanaël OLIVIER, Aurélien COMINS – Qualifié au Championnat de France en 4 de couple

Barreur (minime) : Camille JUSTE

COMPAGNIE DES ARCHERS AGATHOIS

–  Mathilde GUERRE (minime) – 3ème Championnat de France (tir à l’arc en 3D)

A.A.S.S

Maurine ADAM – 3ème au Championnat de France N1 du 200m (SLS) – Inscrite sur la liste ministérielle en athlète de haut niveau

DIVERS

AGDE HAND BALL

Aurélien COLL– Responsable de la formation des arbitres du club (notamment de Rodriguez Dorian et Sabate Romain jeune arbitre régional)

AGDE VOLLEY BALL

 – Fayssal BARAKA et Gabriel DEFFRASNES – Obtention diplôme arbitre départemental  (18 et 17 ans)

Association Sportif du Golf –

Nicolas CHAVAIN – Encadrement de l’école de golf (notamment Zoé ALLAUX, vice Championne de France et Nelson VAN CANEGHEM sélectionné en groupe France pour 2 tournois internationaux)

AGDE TENNIS DE TABLE

– Paul DESCHAMP – Participation et implication (joueur le +agé : a eu 84 ans samedi 14 novembre)

BOXING OLYMPIQUE AGATHOIS

– Audrey PAUTRAC – Présidente

VELO CLUB AGATHOIS

Robert QUIDELEUR – ancien Président pendant 9 ans (le club passe de 40 à 120 personnes durant cette période)

R.C.O.A

– Georges CLEOPHAS – ancien Président

CHAMPIONS SENIORS

PAVOIS AGATHOIS

Dorian VALERY – Qualifié pour la finale du tournoi de la lance sportive sétoise (1ère année en sénior)     

ELAN PETANQUEURS

 – Sandrine HERLEM – Championne du département – Qualifiée pour le Championnat de France – Vainqueur des Nationaux de Barcelone, Nyons et Agde – Participation au quart de finale du Championnat du Monde en Thaïlande

SORAC

– Bernard COURSIERE – Champion de Ligue (Voile Filière Croisière)

PETANQUEURS GRAULENS

 – Julien MAS, Florent JODA – Champion de Ligue – Champion du secteur Agde –  Participation au 16ème de finale du Championnat de France

AGDE RAID AVENTURE

 – Equipe 3ème au Championnat du Monde au Chili

Jérôme GLEIZE, Olivier GELSOMINO, Philippe GERAL, Eric BLANC, Anthony DIAZ et Jean Paul FERRIER

CHAMPIONS NATIONAUX

S.N.J.A

Léo CAUSSE (Junior) –  Vainqueur Coupe de France – Vice Champion de France et Champion de ligue

MASTER KICK

 – Lou SLOVES  (benjamine) – Championne de France de kick boxing – Vainqueur Coupe de ligue – Champion Régional

Team CRAMAIL Full Contact

 – Rudy ROUSSET (minime)  – Champion de France en full contact – Champion Régional en full contact, kickboxing, boxe thai

HARPON CLUB

– Stéphan FOPPOLO – Champion de France en individuel – Champion Régional en double et Vainqueur du Trophée Ivarra


70 clichés sont disponibles sur notre page FACEBOOK HERAULT TRIBUNE 


 

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.