Tennis : Gasquet, Monfils, Djokovic, Federer, … c’est parti pour le tournoi de Wimbledon !

La 134ème édition du Tournoi de Wimbledon 2021 se déroule du 28 juin au 11 juillet 2021 au All England Club à Wimbledon.

Une compétition mais pas que…

  • Wimbledon est un quartier de la Grande-Bretagne qui fait partie du district de Londres.
  • Le tournoi de tennis professionnel est la troisième levée de la tournée du Grand Chelem, le fait de remporter la même année les quatre tournois majeurs du circuit international.
  • Cette année c’est la 134ème édition du tournoi, mais seulement la 127ème du tournoi du championnat de simple dames et la 53ème se déroulant depuis le début de l’ère moderne du tennis.

Une édition 2020 annulée 

En raison de la pandémie de Covid-19, l’année dernière le tournoi n’a pas eu lieu. Suite à leur victoire en 2019, c’est donc Novak Djokovic et Simona Halep qui sont les champions en titre. Le numéro 1 mondial, Novak Djokovic sera opposé au Britannique Jack Draper au premier tour. De son côté, en raison d’une blessure au mollet, Simona Halep a annoncé qu’elle se retirait des championnats de cette année.

Federer et Djokovic ne pourront se rencontrer qu’en finale

Le tirage au sort du tournoi de Wimbledon a eu lieu le vendredi 25 juin dernier à Londres, du côté des Français :

  • Richard Gasquet affrontera Yuichi Sugita
  • Gaël Monfils affrontera Christopher O’Connell
  • Benoit Paire affrontera Diego Schwartzman
  • Adrian Mannarino affrontera Roger Federer
  • Ugo Humbert affrontera Nick Kyrgios
  • Lucas Pouille affrontera Cameron Norrie
  • Gilles Simon affrontera Dusan Lajovic
  • Corentin Moutet affrontera Aljaz Bedene
  • Jérémy Chardy affrontera Aslan Karatsev
  • Jo-Wilfried Tsonga affrontera Mikael Ymer
  • Pierre-Hugues Herbert affrontera Pablo Andujar
  • Arthur Rinderknech affrontera Oscar Otte
  • Benjamin Bonzi affrontera Marco Trungelliti
  • Antoine Hoang affrontera Zhizhen Zhang
  • Grégoire Barrère affrontera Botic Van de Zandschulp

Le tableau masculin de Wimbledon

Djokovic (SER, n°1) – Draper (GBR, WC)
Barrios Vera (CHI, Q) – Anderson (AFS)
Seppi (ITA) – J.Sousa (POR)
Dudla (USA, Q) – Davidovich Fokina (ESP, n°30)

Garin (CHI, n°17) – Zapata Miralles (Q, ESP)
Polmans (AUS, Q) – Lu (TPE)
Martinez (ESP) – Travaglia (ITA)
O’Connell (AUS, Q) – Monfils (FRA)

Schwartzman (ARG, n°9) – Paire (FRA)
Cecchinato (ITA) – Broady (GBR, WC)
Vesely (RTC) – Hanfmann (ALL)
Fucsovics (HUN) – Sinner (ITA, n°19)

Fognini (ITA, n°26) – Ramos-Vinolas (ESP)
Cuevas (URU) – Djere (SER)
Harris (AFS) – Berankis (LIT)
Delbonis (ARG) – Rublev (RUS, n°5)

Tsitsipas (GRE, n°3) – Tiafoe (USA)
Carballes Baena (ESP) – Pospisil (CAN)
Gerasimov (BLR) – Clarke (GBR, WC)
McDonald (USA, Q) – Khachanov (RUS, n°25)

Evans (GBR, n°22) – Lopez (ESP)
Lajovic (SER) – Simon (FRA)
Zhang (CHN, Q) – Hoang (FRA, Q)
Korda (USA) – De Minaur (AUS, n°15)

Shapovalov (CAN, n°10) – Kohlschreiber (ALL)
Herbert (FRA) – Andujar (ESP)
Otte (ALL, Q) – Rinderknech (FRA, Q)
A.Murray (GBR, WC) – Basilashvili (GEO, n°24)

Opelka (USA, n°27) – Koepfer (ALL)
Kwon (COR) – Masur (ALL, Q)
Bagnis (ARG) – Kecmanovic (SER)
Millman (AUS) – Bautista Agut (ESP, n°8)

Berrettini (ITA, n°7) – Pella (ARG)
Van de Zandschulp (PBS, LL) – Barrère (FRA, Q)
Moutet (FRA) – Bedene (SLO)
Nishioka (JAP) – Isner (USA, n°28)

Karatsev (RUS, n°20) – Chardy (FRA)
Munar (ESP) – Ivashka (BLR)
Nishikori (JAP) – Popyrin (AUS)
Thompson (AUS) – Ruud (NOR, n°12)

Auger-Aliassime (CAN, n°16) – Monteiro (BRE)
Tsonga (FRA) – Ymer (SUE)
Londero (ARG) – Mager (ITA)
Kyrgios (AUS) – Humbert (FRA, n°21)

Fritz (USA, n°31) – Nakashima (USA, Q)
Johnson (USA) – Novak (AUT)
Sandgren (USA) – Gombos (SLQ)
Griekspoor (PBS, Q) – A.Zverev (ALL, n°4)

Federer (SUI, n°6) – Mannarino (FRA)
Gasquet (FRA) – Sugita (JAP)
Krajinovic (SER) – Bolt (AUS, WC)
Pouille (FRA) – Norrie (GBR, n°29)

Sonego (ITA, n°23) – P.Sousa (POR)
Galan (COL) – Coria (ARG)
Duckworth (AUS) – Albot (MOL)
Querrey (USA) – Carreno Busta (ESP, n°11)

Hurkacz (POL, n°14) – Musetti (ITA)
Ruusuvuori (FIN) – Giron (USA)
Kukushkin (KAZ) – Bublik (KAZ)
Verdasco (ESP) – Dimitrov (BUL, n°18)

Cilic (CRO, n°32) – Caruso (ITA)
Trungeliti (ARG, Q) – Bonzi (FRA, Q)
Paul (USA) – Alcaraz (ESP)
Struff (ALL) – Medvedev (RUS, n°2)

Le tirage au sort féminin

Barty (AUS, n°1) – Suarez Navarro (ESP)
Blinkova (RUS) – Babos (HUN)
Q ou LL – Vandeweghe (USA)
Siniakova (RTC) – Konta (GBR, n°27)

Bertens (PBS, n°17) – Kostyuk (UKR)
Sevastova (LET) – Diyaz (KAZ)
Petkovic (ALL) – Paolini (ITA)
Tauson (DAN) – Krejcikova (RTC, n°14)

Azarenka (BLR, n°12) – Kozlova (UKR)
Cirstea (ROU) – Murray Sharan (GBR, WC)
Raducanu (GBR, WC) – Q ou LL
Vondrousova (RTC) – Kontaveit (EST, n°24)

Kasatkina (RUS, n°31) – Tig (ROU)
Fernandez (CAN) – Ostapenko (LET)
Q ou LL – Tomljanovic (AUS)
Cornet (FRA) – Andreescu (CAN, n°5)

Svitolina (UKR, n°3) – Van Uytvanck (BEL)
Linette (POL) – Anisimova (USA)
Q ou LL – Putintseva (KAZ)
Bolsova (ESP) – Badosa (ESP, n°30)

Muchova (RTC, n°19) – Zhang (CHN)
Teichmann (SUI) – Giorgi (ITA)
Kr.Pliskova (RTC) – Kovinic (MON)
Bogdan (ROU) – Pavlyuchenkova (RUS, n°16)

Bencic (SUI, n°9) – Juvan (SLO)
Q ou LL – Q ou LL
Vesnina (RUS) – Trevisan (ITA)
Jones (GBR, WC) – Gauff (ISA, n°20)

Kerber (ALL, n°25) – Stojanovic (SER)
Sorribes Tormo (ESP) – Q ou LL
Hibino (JAP) – Pera (USA)
Sasnovich (BLR) – S.Williams (USA, n°6)

Ka.Pliskova (RTC) – Zidansek (SLO)
Vekic (CRO) – Potapova (RUS)
Li (USA) – Podoroska (ARG)
Martincova (RTC) – Riske (USA, n°28)

Pegula (USA, n°22) – Garcia (FRA)
Samsonova (RUS, WC) – Kanepi (EST)
Q ou LL – Watson (GBR)
Stephens (USA) – Kvitova (RTC, n°10)

Mertens (BEL, n°13) – Dart (GBR, WC)
Zhu (CHN) – Barthel (ALL)
Burrage (GBR, WC) – Davis (USA)
Q ou LL – Keys (USA, n°23)

Kudermetova (RUS, n°29) – Golubic (SUI)
Hercog (SLO) – Collins (USA)
Brengle (USA) – McHale (USA)
Q ou LL – Kenin (USA, n°4)

Swiatek (POL, n°7) – Hsieh (TPE)
Bouzkova (RTC) – Zvonareva (RUS)
Begu (ROU) – Q ou LL
Gracheva (RUS) – Martic (CRO, n°26)

Jabeur (TUN, n°21) – Peterson (SUE)
Buzarnescu (ROU) – V.Williams (USA)
Kuznetsova (RUS) – Q ou LL
Ferro (FRA) – Muguruza (ESP, n°11)

Sakkari (GRE, n°15) – Rus (PBS)
Rogers (USA) – Stosur (AUS)
Doi (JAP) – Q ou LL
Mladenovic (FRA) – Rybakina (KAZ, n°18)

Alexandrova (RUS, n°32) – Siegemund (ALL)
Q ou LL – Q ou LL
Q ou LL – Boultier (WC)
Q ou LL – Sabalenka (BLR, n°2)

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Jeux concours
Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.