Hérault tribune : L'actu au quotidien dans tout l'Hérault

LE CAP D'AGDE - Les Hérault du Cinéma et de la Télé : 2ème journée du festival

De nouveaux invités ont foulé le tapis rouge pour cette 2ème journée du #Festival.Matilda Marty, Fanny…

De nouveaux invités ont foulé le tapis rouge pour cette 2ème journée du #Festival.
Matilda MartyFanny Cottençon et Sophie Le Tellier venues présenter le long métrage inédit “À deux heures de Paris” et Chloé Stefani pour le long “Sauver ou périr”.

Moment de convivialité également avec le public sur le #Red #Carpetavec les comédiens Olivier Sitruk, Gabrielle Lazure et Philippe CaroitChristian Vadim et Nadège Gueugnon.

Rendez-vous ce soir pour une programmation riche en émotions puisque nous aurons le vernissage de l'exposition de l'artiste #Di #Rosa à 19h00, suivi du #tapis #rouge avec l'équipe de Demain Nous Appartient et de la diffusion du long métrage “Qui m'aime me suive!” de José Alcala en présence de Bernard Lecoq.

 


PROGRAMME 2019


Jeudi 20 juin

  • 11h00 : Long métrage «L’adieu à la nuit» (2018), d’André Téchiné, avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra… Drame (1h43)
  • 14h30 : Long métrage «Pupille» (2018), de Jeanne Henry, avec Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez, Julie Debazac … Drame(1h50)
  • 16h30 : Film en avant-première «La fabuleuse histoire de Monsieur Riquet» (2018), de et en présence de Jean Périssé, avec Bernard Le CoqAlexandre ThibaultFrançois Marthouret, François-Henri Soulié, Tormod Dalen… Docu-Fiction (1h25)
    La projection sera suivie d’une rencontre-débat avec le public
  • 19h00 : Vernissage de l’exposition de l’artiste Di Rosa
  • 20h45 : Tapis Rouge avec les invités et exceptionnellement les comédiens de la série « Demain Nous Appartient »
  • 21h30 : Long métrage «Qui m’aime me suive !» (2019), de et en présence de José Alcala avec Daniel Auteuil, Catherine Frot, Bernard Le Coq … Comédie (1h30)

Vendredi 21 juin

  • 11h00 : Long métrage «Double vie» (2019), de Olivier Assayas avec Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne… Comédie, Romance (1h47)
  • 14h30 : Long métrage «Mon bébé» (2019), de Liza Azuelos avec Sandrine Kiberlain, Thaïs Alessandrin, Kyan Khojandi … Drame, Comédie (1h43)
  • 16h30 : Long métrage «Tout ce qu’il me reste de la révolution» (2019), 
    de et avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas, Mireille Perrier… Comédie (1h28)
  • 19h00 : Tapis Rouge
  • 20h00 Fiction télé en avant-première « L’archer noir » de et en présence de Christian Guerinel, de l’auteur Richard Roulet et de l’équipe du film Laurent OurnacHélène DegyChristian RauthLaurent SpielvogelFrédéric MaramberCédric ChevalmeHélène Bizot. Produit par François Enginger
  • 22h00 : Long métrage «Jusqu’ici tout va bien» (2019), de Mohamed Hamidi, avec Gilles Lellouche, Malik Bentalha, Sabrina Ouazani, Camille Lou, Karim Belkhadra… Comédie (1h30)

Samedi 22 juin

  • 10h00 : «Top des courts» – Courts métrages en compétition
  • 14h00 :  rencontres-dédicaces avec les invités du Festival – Le Grau d’Agde
  • 14h30 : Long métrage «En liberté» (2018), de Pierre Salvadori avec Adèle Haenel, Pio Marmai, Damien Bonnard, Vincent Elbaz… Comédie (1h48)
  • 16h30 : Fiction «L’enfant que je n’attendais pas» (2019), de et en présence de Bruno Garcia et des auteurs Éric et Caroline Potet avec Alix Poisson, Bruno Solo, Macha Méril…Drame (1h30)
    La projection sera suivie d’une rencontre-débat avec le public
  • 18h00 : rencontres-dédicaces avec les invités du Festival – 
  • 19h00 : Tapis Rouge
  • 20h00 : Long métrage «Le Chant du loup» (2019), de Antonin Baudry, avec François Civil, Omar Sy, Reda Kateb, Mathieu Kassowitz, Damien Bonnard, Paul GranierJean-Yves Berteloot… Drame (1h55)
  • 22h00 : Long métrage «Une intime conviction» (2019), de Antoine Raimbault, avec Marina Foïs, Olivier Gourmet, Laurent Lucas, Jean Benguigui… Judiciaire, Thriller (1h50)

Dimanche 23 juin

  • 10h00 : Trophée Ticky Holgado, tournoi de Pétanque – Vieux-Port, Le Cap d’Agde
  • 14h30 : Long métrage «Votez pour moi» (2017), de et en présence de Jean-Pierre Mocky avec Raphaël Scheer, Bonnafé Tarbouriech, Philippe Duquesne, Frédéric Bouraly, Hélène Bizot… Comédie (1h21)
  • 16h30 : Long métrage «Ailleurs» (2017), de Oscar Catacora, avec Vicente Catacora, Rosa Nina, Alejandro Loayza … Drame (1h27). Projection en présence du distributeur Olivier Ayache-Vidal
  • 19h00 : Tapis Rouge
  • 19h30 : Cérémonie de clôture.
    Remise des prix et palmarès du «Top des Courts»
  • 20h00 : Long métrage «Mon inconnue» (2019), de Hugo Gélin, avec François Civil, Joséphine Japy, Benjamin Lavernhe… Comédie (1h58)
  • 22h00 : Long métrage «Les chatouilles» (2018), de Andréa Bescond, Eric Métay, avec Andréa Bescond, Karin Viard, Clovis Cornillac… Drame (1h43)

Lundi 24 juin

Soirée théâtre exceptionnelle avec 3 spectacles de comédiens du Festival…

>À 17h00 : «Traîne pas trop sous la pluie»

Avec, de et mis en scène par Richard Bohringer

Richard Bohringer réinvente, retrace toute une vie d'écriture, de passions, d'amours et de tendresse. Un voyage au pays de sa mémoire, un road-movie dédié à l'Afrique, aux amis, morts ou vivants, aux femmes, à l'alcool, aux errances.

Tel un boxeur sur le ring, l'émotion à fleur de peau, il nous fait voyager au travers de ses propres textes, dans cette atmosphère que lui seul sait créer. Entre chaque texte, l'improvisation a toute sa place.
 

>À 19h00 : «Second rôle, dans l’ombre des grands»

Inédit après le succès à Paris et en avant-première de la tournée 2020. Rencontre avec l’acteur après la représentation.

Avec Ludovic Berthillot

Mise en scène : Gérard Moulévrier

Le cinéma français n'existerait pas sans les seconds rôles… 
D'ailleurs ne sommes-nous pas tous des seconds rôles, au travail, en famille, etc…
De manière humoristique et poétique, Ludovic Berthillot nous plonge dans l'univers des seconds rôles dans le monde du spectacle, en rendant hommage au passage à quelques-unes de nos vedettes les plus populaires (Louis de Funès, Jean Gabin, Michel Audiard…).
 

>À 21h00 : «En ce temps-là l’amour»

En avant-première exceptionnelle avant Avignon 2019
Rencontre avec l’acteur après la représentation

Avec David Brécourt

De Christophe Gand

Mise en scène Gilles Ségal

Poésie, Humour, force et émotion intense…
Z. vient tout juste d’être grand-père. Il se décide alors à enregistrer pour son fils, sur bandes magnétiques, un souvenir gravé à jamais dans sa mémoire : sa rencontre avec un père et son jeune garçon dans le train qui les conduisait aux camps de la mort.
Le temps du trajet, ignorant le chaos qui s’installe de jour en jour dans le wagon, ce père va profiter de chaque instant pour transmettre à son fils l’essentiel de ce qui aurait pu faire de lui un homme.

Palais des Congrès Cap d’Agde Méditerranée

Rond-point du Carré d’As

Tarifs :

15 euros pour un spectacle
25 euros le pass deux spectacles

Billetterie sur francebillet.com


Programme arrêté au 10 juin 2019

Les noms en gras signifient la présence des personnalités


Toutes les projections des films courts et longs ont lieu au nouveau Palais des Congrès Cap d'Agde Méditerranée.

Elles sont publiques et gratuites, sur invitation à retirer à l’Hôtel de Ville Mirabel, à la Bulle d’Accueil Office de Tourisme du Cap d’Agde ou au Palais des Congrès 
dans la limite des places disponibles.

Qu'en pensez-vous ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Jeux concours
Météo de l'Hérault
Hérault Tribune Pro Hérault Tribune Reportages

Depuis 1973, d’abord sous format magazine, puis via son site, Hérault Tribune informe le public des événements qui se produisent dans le grand Agathois, le Biterrois et le bassin de Thau.

logo hje

Depuis 1895, l’Hérault Juridique & Economique traite l’économie, le droit et la culture dans son hebdomadaire papier, puis via son site Internet. Il contribue au développement sécurisé de l’économie locale en publiant les annonces légales.